Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Дом с богатой историей

Объекты ООО «ШАХ» становятся объектами судебных разбирательств

Егор Кошеров

15 октября ООО «ШАХ» продолжило пытаться через суд признать незаконным бездействие мэрии г. о. Тольятти. По мнению ООО «ШАХ», директором которого является Александр ШЕПП, бездействие выразилось в невнесении изменений в разрешение о вводе объекта в эксплуатацию жилого дома по адресу: б-р Курчатова, 6а. История строительства этого дома знала и массу других проблем.

ООО «ШАХ» добивается внесения изменений в разрешение о вводе объекта в эксплуатацию № RU63302000-186 от 15 сентября 2011 г. Речь идет о площади нежилых помещений во многоквартирном доме на б-ре Курчатова, 6а. По иску ООО «ШАХ» к мэрии Тольятти Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело № А55-15162/2013.

Директором ООО «ШАХ» является Александр Шепп. 95% компании принадлежит Валерию Мазилкину. 5% — некоммерческой организации «Фонд содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-ВЫМПЕЛ» им. Героя Советского Союза Г. И. Бояринова» (5%). Примечательно, что ШАХ не так давно поменял место регистрации с Тольятти, ул. 70 лет Октября, 46, на Жигулевск, ул. Парковая, 17.

Александр Шепп получил известность еще в конце 90-х прошлого века, в период активного обсуждения застройки восточной части кв-ла 36 в Автозаводском р-не г. Тольятти. Судя по всему, первым, кто попытался войти на этот участок, был именно Александр Шепп со своей компанией ООО «ШАХ». Позже этот участок перешел в распоряжение других коммерческих структур.

По поводу взаимоотношений с ООО «ШАХ» мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Экспертное заключение от 17 июля 1998 г. №113 Центра Государственной ведомственной экспертизы по рабочей документации проекта «3-секционный 10-этажный жилой дом» (шифр 540.98) не содержит сведений об общей площади встроенных помещений. Мэрией г. о. Тольятти заполнена форма разрешения от 15 сентября 2011 г. №RU63302000-186 на ввод в эксплуатацию объекта в соответствии с постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. №698.

Александр Шепп не хочет рассказывать о проблемах этого дома
Александр Шепп не хочет рассказывать о проблемах этого дома

Учитывая изложенное, основания для внесения изменений в вышеуказанное разрешение у мэрии г. о. Тольятти отсутствуют».

Директор ООО «ШАХ» Александр Шепп в своем ответе предпочел не пояснять сути происходящего, он лишь ограничился перечислением разнообразных законодательных норм. Судя по всему, Шеппу есть что скрывать. При этом в запросе «Хронографа» содержались неоднозначные сведения как о деятельности самого Александра Шеппа, так и его компании и партнеров. Эти сведения требовали проверки и пояснений. В частности, редакция напомнила директору ООО «ШАХ», что в конце марта 2011 г. прокуратурой Автозаводского р-на было проверено исполнение градостроительного законодательства этой компанией (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). Причем проверка касалась все того же дома на б-ре Курчатова, 6а. «На момент проверки — конец марта 2011 г. — названный жилой дом заселен на 90%, однако разрешения на ввод его в эксплуатацию организация не имеет. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес директора общества Валерия Морозова было внесено представление, также в отношении ООО «ШАХ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию», — говорилось в сообщении прокуратуры Автозаводского р-на, распространенном на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. Также редакция просила ответить на вопросы касательно ситуации с одной из дольщиц, которая принимала участие в строительстве вышеназванного дома. Данная информация со ссылкой на прокуратуру была распространена несколькими тольяттинскими интернет-порталами в апреле-мае 2013 г.

«В сентябре 2004 г. между ООО «ШАХ» и Архиповой Е.Н. заключен договор об участии в строительстве 10-этажного кирпичного жилого дома по б-ру Курчатова, 6а, в Автозаводском р-не Тольятти. Согласно документу, женщине определена 2-комнатная квартира общей площадью 49,3 кв.м и стоимостью 650 тыс. р. После окончания строительства в срок не позднее 3 месяцев со дня подписания акта приемки дома в эксплуатацию при надлежащем выполнении Архиповой Е.Н. договорных обязательств ООО «ШАХ» обязалось передать ей в собственность квартиру в соответствии с ценой, установленной на момент окончания строительства. Дом был сдан в 2011 г. Обязательства по оплате договора Архипова Е.Н. выполнила в полном объеме, это подтверждается квитанциями об оплате. Однако документы для оформления квартиры в собственность Архиповой Е.Н. не выданы», — в частности, сообщил портал tlt.ru. Предположительно, ООО «ШАХ» были нарушены требования ФЗ №214 от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Но, как уже было отмечено, никаких комментариев по существу от Александра Шеппа получено не было. Спор с мэрией Тольятти будет продолжен 31 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШЕПП, директор ООО «ШАХ»

- В случае опубликования вами сведений, не соответствующих действительности, или высказано оценочное суждение или мнение, ущемляющее честь, достоинство и деловую репутацию, ООО «ШАХ» будет вынуждено реализовать свои права, закрепленные в Конституции РФ..., а также ст. 152ГКРФ.