Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Владимир Стрыгин:

Нужно новое и доступное жилье

Борис Кротов

2013 г. для строительной отрасли Самарской обл. в определенной степени можно назвать переломным. После посткризисной стагнации в регионе уже реализуется целый ряд крупных проектов, заметны подвижки в темпах жилищного строительства. Во многом это следствие позиции губернских властей, а также активизации деятельности основных игроков рынка. О том, над какими объектами в данный момент работает компания, а какие будут запущены в ближайшее время, в интервью «Хронографу» рассказал директор и учредитель ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» Владимир СТРЫГИН.

- Владимир Викторович, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин предельно конкретно сформировал ряд важнейших направлений развития региона. Одним из них стало увеличение темпов жилищного строительства. Губернатор назвал конкретные цифры. В частности, объем вводимого жилья должен ежегодно увеличиваться как минимум на 15-20% и к 2020 г. составить 3,2 млн кв. м в год. Известно, что Тольятти последние годы не отличается высокими темпами жилой застройки. Как сегодня обстоит данная ситуация?

- Начну с того, что необходимые темпы жилищного строительства, о которых говорил Николай Меркушкин, а также в целом его настрой на поддержку строительного бизнеса области не могут не радовать. Частно-государственное партнерство, точнее, государственно-частное, как в данном случае, безусловно, способно придать нашей отрасли дополнительные темпы в развитии. И если говорить на примере нашей компании, то у нас сегодня сформирован серьезный объем жилищных проектов, к которым приступим в ближайшее время. Это жилые дома в Жигулевске, а также в нескольких кварталах Тольятти. Ну и, конечно, не прекращаем сотрудничество с коммерческими заказчиками.

- Расскажите подробнее о некоторых из этих объектов.

- Начну с Жигулевска. Здесь у нас готов к реализации проект строительства малометражного жилья общей площадью 2,8 тыс. кв. м. Жигулевску нужно новое и доступное жилье. Есть земельный участок в аренде. И сегодня мы ожидаем получения разрешительной документации. Планируем приступить к работам ближе к декабрю т. г., чтобы уже на будущий год сдать данный объект. Тут стоит отметить, что характеристики данного дома таковы, что они отвечают типовым требованиям объектов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Не секрет, что подобные объекты актуальны для муниципалитета Жигулевска. И мы обязательно будем с данным объектом выходить на профильные торги.

Из тольяттинских объектов хочу выделить строительство жилого дома на ул. Льва Толстого, 23, заказчиком которого выступает мэрия Тольятти. Квартиры в этом доме будут предоставляться тем, кто стоит в очереди на получение муниципального жилья.

Это инвалиды, бюджетники и другие льготные категории граждан. Ожидается, что ресурсами данного проекта квартирный вопрос смогут решить 72 семьи. Цена контракта, который был подписан в середине октября, — 110 млн р. Финансирование будет осуществляться из дух источников — областного бюджета в размере 79,7 млн р., остальное — из бюджета Тольятти. Разрешение на строительство будет получено в ближайшие дни, соответственно, мы приступим непосредственно к строительным работам. А пока мы занимаемся подготовкой сетевого хозяйства — по тепловой и электрической части. Планируется, что строительство жилого дома на Льва Толстого, 23, мы завершим в декабре 2014 г.

Активизация муниципальных заказов разного плана в сфере жилищного строительства — показатель как уровня экономического развития региона, так и уровня социальной ориентации городских и областных властей. Да, все мы понимаем, что реальная потребность в бюджетном жилье куда шире, чем эти 72 квартиры, но это реально реализующиеся проекты социальной сферы. И такая практика важна и городу, и области в целом.

Экономическая же сторона данного процесса такова, что строитель сегодня может рассчитывать на государственный заказ. Такая практика всегда сглаживала сезонные перекосы в данной отрасли, связанные с коммерческим сбытом. Именно государственные заказы позволяют строительным компаниям сохранять статус стабильного работодателя и налогоплательщика.

- Очевидно, на этом деятельность АТП-5 в Тольятти не ограничивается?

- Безусловно, нет. Готовимся к началу работ в 5, 6 и 20-м кварталах Автозаводского р-на. Все эти объекты — жилые дома, которые будут построены с привлечением собственных средств компании и средств дольщиков. Если более детально говорить о каждом из них, то на объекте в 5-м квартале мы готовимся к получению разрешения на строительство, в данный момент собираем весь необходимый пакет документов. Планируем, что разрешение будет получено до 1 февраля 2014 г. Это будет жилой 18-этажный дом общей площадью примерно 9 тыс. кв. м. Объект должен быть завершен в первом полугодии 2016 г.

Что касается 6-го квартала, то разрешение на строительство этого дома мы тоже ожидаем в следующем году. Дом будет одноподъездным на 54 квартиры с общей площадью около 3 тыс. кв. м. Сдача планируется на II кв. 2015 г.

В 20-м квартале мы наметили строительство двух т. н. вставок в существующие жилые дома. Разрешение на их строительство должно быть получено ориентировочно в июне 2014 г.

- Вы обозначили собственные инвестиционные объекты компании. Для АТП-5 деятельность ограничивается сферой жилищного строительства или это не имеет значения?

- Технические и кадровые ресурсы нашей компании таковы, что мы способны выполнять достаточно широкий спектр работ как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Это видно из завершенных объектов СК «АТП-5». Мы проводили капитальный ремонт многоквартирных домов, участвовали в строительстве детских садов, цехов промышленных предприятий, ледового дворца «Лада-Арена». Список можно продолжать. Если говорить о сегодняшней картине, то мы, например, готовимся принять участие в тендере на выполнение реконструкции учебного корпуса в административное здание для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ. Здание расположено в Тольятти на ул. Новозаводской, дом 7, лит «А». Ранее мы, также по итогам тендера, получили контракт по комплексному обследованию его технического состояния и его инженерных коммуникаций. В рамках технического задания была изготовлена проектно-сметная документация для проведения реконструкции. Поскольку объект нам хорошо знаком, логично, что мы будем пытаться получить тендер и на проведение непосредственно реконструкции.

- Получается, текущая ситуация в строительной отрасли такова, что большинство объектов реализуется либо на бюджетные средства, либо на средства дольщиков — физических лиц. Как сегодня обстоит ситуация с коммерческими заказчиками?

- Основные коммерческие заказы Тольятти сегодня сконцентрированы в промышленных объектах. Понятно, что это в интересах таких предприятий, как ОАО «АВТОВАЗ», компаний, входящих в холдинг «СИБУР», т. е. Тольяттикаучук и Тольяттисинтез, ну и, конечно, Тольяттиазота. Других серьезных коммерческих источников, по большому счету, в Тольятти пока нет. При этом даже на фоне того, что АВТОВАЗ находится далеко не в лучшем состоянии, годовой бюджет, выделяемый на строительные и ремонтные работы, равен примерно 5 млрд р. Существенные средства выделяются на эти работы предприятиями СИБУРа и Тольяттиазотом. Знаю, что крупные банки готовы выступать инвесторами. В целом же, безусловно, коммерческие заказчики способны придать дополнительный импульс нашей отрасли.