Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

«Согласие» и раздор

С нефтяной компании «Самара» вновь требуют деньги путем угрозы банкротством. Гуляла вдоль обувного магазина с широким выбором Женской Обуви Больших Размеров закупилась обувь себе и маме

Екатерина Михасенок

Могут появиться основания для возобновления дела о банкротстве ЗАО «Нефтяная компания (НК) «Самара» (г. Новокуйбышевск), генеральным директором которого является Татьяна ЛЮЧЕВСКАЯ. В сентябре НК «Самара» удалось заключить мировое соглашение с кредиторами в лице инициатора процедуры банкротства ООО «Башнефть-Бурение» (г. Уфа) и ФНС России. Суммарный долг НК «Самара» перед ними всего 13,6 млн р. Ситуация может радикально измениться с учетом поступившего в суд заявления от инвестиционной компании ЗАО «Согласие» (г. Москва) о включении в реестр кредиторов НК «Самара» требований в объеме 108 млн р.

Производство по делу о банкротстве ЗАО «НК «Самара» было возбуждено в феврале т.г. Инициатором выступило ООО «Башнефть-Бурение» (до 2010 г. — ООО «БАШНЕФТЬ-ГЕОСТРОЙ»). Взаимоотношения сторон возникли в рамках заключенного в марте 2010 г. между НК «Самара» и на тот момент «БАШНЕФТЬ-ГЕОСТРОЙ» договора на строительство и испытание поисковой скважины. Долги сформировались в рамках договора по Северо-Светлой структуре Приволжского лицензионного участка. Кроме того, дополнительным соглашением к договору «БАШНЕФТЬ-ГЕОСТРОЙ» взяло на себя обязательство по выполнению работ по консервации скважины. За произведенные работы НК «Самара» не рассчиталась. Долги были взысканы в арбитражных разбирательствах. Однако требованиями исполнительных листов НК «Самара» пренебрегла. Это стало причиной для подачи заявления о банкротстве. В марте т.г. в отношении ЗАО «НК «Самара» была введена процедура наблюдения. Требования «Башнефть-Бурение» в размере 10,7 млн р. были включены в реестр кредиторов.

23 сентября определением Арбитражного суда Самарской обл. было удовлетворено ходатайство временного управляющего Натальи Горбуновой об утверждении мирового соглашения в рамках этого процесса. В соответствии с тем же судебным актом производство по делу о банкротстве было прекращено. Решение о заключении мирового соглашения было принято конкурсными кредиторами на собрании 2 сентября большинством голосов. На тот момент кроме ООО «Башнефть-Бурение» в реестр кредиторов успели включить требования ФНС России в лице ИФНС России по Октябрьскому р-ну Самары в размере 2,9 млн р.

По условиям мирового соглашения ЗАО «НК «Самара» обязалось произвести все расчеты, связанные с издержками, предусмотренными процедурой банкротства, в т. ч. выплаты временному управляющему. Долг перед ООО «Башнефть-Бурение» в рамках этого соглашения планировалось погашать поэтапно. Первая часть в размере 6 млн р. должна была быть перечислена в течение 30 дней со дня заключения мирового соглашения. Оставшиеся 4,7 млн р. ЗАО «НК «Самара» планировало перечислять ежемесячными траншами в размере 789,8 тыс р. в течение 6 месяцев. Задолженность по налогам в размере 2,9 млн р. также должна быть погашена в течение 30 дней с даты заключения мирового соглашения.

Однако еще до проведения собрания кредиторов, на котором утвердили мировое соглашение, ЗАО «Согласие» ходатайствовало о включении требований в объеме 108 млн р. в реестр кредиторов ЗАО «НК «Самара». Ходатайство планировалось рассмотреть на прошлой неделе. «Согласие» владеет долей в ЗАО «НК «Самара 1», генеральным директором которого также выступает Татьяна Лючевская.

Учитывая размер долга, инвестор из Москвы может претендовать на роль ключевого кредитора. Вероятно, у ЗАО «Согласие» могут иметься основания для обжалования сделки по заключению мирового соглашения среди прочих кредиторов. Как следствие, производство по делу о банкротстве может быть возобновлено.

Тем более что поводом к этому более чем достаточно. По данным финансовой отчетности компании, НК «Самара» на протяжении нескольких лет показывает миллионные убытки: в 2011 г. — 37,2 млн р., в 2010 г. — 21 млн р., 2009 г. — 24 млн р. При этом выручка, к примеру, в 2011 г. составила всего 18 тыс. р. За 2010 г. — нулевой показатель выручки. Акционерами ЗАО «НК «Самара» выступают Татьяна Лючевская и Олег Гуркин.

Попытки обанкротить ЗАО «НК «Самара» предпринимались и ранее. В 2010 г. признать компанию несостоятельной пытался кипрский офшор «Винслетт Файненшл Сервисес Лимитед». Дело закончилось отказом истца от своего заявления. В 2009 г. долги по налогам стали поводом для обращения ФНС России с заявлением о введении в отношении НК «Самара» процедуры наблюдения. Задолженность составила 7,5 млн р. Однако в связи с погашением просроченного долга производство по делу было прекращено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.