Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Наплевали на пенсию

Работники ГК «Супер-Авто» привлекают внимание к проблемам на производстве

Егор Кошеров

Ряд источников «Хронографа» сообщил о том, что коллектив Группы компаний (ГК) «Супер-Авто» пытается привлечь внимание к проблеме осуществления их работодателями выплат в Пенсионный фонд России (ПФР). «Супер-Авто», которое ассоциируется с бывшим главным конструктором ОАО «АВТОВАЗ» Владимиром ГУБОЙ, занимается производством эксклюзивных и специальных автомобилей LADA на базе агрегатов АВТОВАЗа. По словам лиц, связанных с «Супер-Авто», якобы эта ГК не перечисляет некоторые платежи в ПФР. Если такое происходит, значит, могут иметь место нарушения. О проблеме уже стало известно руководству ПФР.

По заявлению интернет-портала «Супер-Авто», эта ГК имеет производственные площади для организации выпуска автомобилей в объеме более 10 тыс. в год. Так это или нет, проверить, опираясь на открытые источники, сложно. Тем не менее сообщение от работников ГК «Супер-Авто» в редакцию «Хронографа» говорит о том, что в компании все далеко не так хорошо, если действительно не осуществляются обязательные перечисления в ПФР в полном объеме.

Необходимо отметить, что в ЕГРЮЛ имеются записи о следующих компаниях, подпадающих под определение «Группа компаний «Супер-Авто»: ЗАО «Супер-Авто Холдинг», ЗАО «Супер-Авто», ООО «Супер-Авто Холдинг». ЗАО «Супер-Авто Холдинг» создано 19 сентября 2011 г. и зарегистрировано в Тольятти по ул. 40 лет Победы, д. 14, кв. 15. Директором компании является Дмитрий Чайкин. Этот же человек числится директором ООО «Супер-Авто Холдинг», которое на данный момент зарегистрировано в г. Санкт-Петербурге на ул. Галерной, 20-22. Хотя ранее -до 2012 г. — эта организация, созданная 8 ноября 2001 г., находилась в Тольятти по адресу: ул Толстого, д. 27.

По тому же адресу в Санкт-Петербурге, что и ООО «Супер-Авто Холдинг», зарегистрировано ЗАО «Супер-Авто», которое также до 2012 г. имело адрес регистрации в Тольятти. До 2011 г. — на Южном шоссе, 1136 (собственно, здесь и находятся производственные мощности ГК «Супер-Авто»),

а после — на ул. Ярославской, д 12, стр. 33. Директором ЗАО «Супер-Авто», созданного еще 24 января 1997 г., числится Алексей Родионов.

Если говорить о собственниках этих компаний, то ЗАО «Супер-Авто Холдинг» на 100% принадлежит некой Веронике Белинской, которая, судя по ее ИНН, является налоговым резидентом Челябинской обл. Владельцами ООО «Супер-Авто Холдинг» являются: на 10% — Некоммерческая организация «Военно-спортивный фонд Санкт-Петербург», на 50% -Антон Губа (налоговый резидент Самарской обл.), на 40% — Ян Зингер (налоговый резидент Санкт-Петербурга). ЗАО «Супер-Авто» своих собственников не раскрывает. Но в целом ГК «Супер-Авто» всегда считалась семейным бизнесом Владимира Губы, который получил известность, в частности, как главный конструктор ОАО «АВТОВАЗ».

Что же касается объемов выручки ГК «Супер-Авто», то наиболее свежие данные имеются по ЗАО «Супер-Авто». По итогам 2012 г. эта компания показала выручку более 1,77 млрд р. Причем за последние годы выручка стабильно росла. Но при этом на себестоимость в 2012 г. было списано 1,71 млрд р. В итоге прибыль за год составила около 7,3 млн р.

Так или иначе, но никакие корпоративные изменения или динамика роста-падения показателей по выручке и прибыли не должны приводить к тому, чтобы хоть каким-то образом пострадал коллектив предприятия. А факт передачи подобной информации в редакцию позволяет говорить именно о том, что работники ГК «Супер-Авто» переживают за то, как их работодатель перечисляет пенсионные платежи. Если он этого действительно не делает, это может означать, что работники «Супер-Авто», после того как выйдут на пенсию, не смогут рассчитывать на достойную старость.

В рамках проверки, уточнения полученной информации и для получения дополнительных сведений «Хронографом» был направлен ряд запросов заинтересованным сторонам. Так, соответствующее письмо получили председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, управляющий отделением ПФР по Самарской обл. Анна Зайцева, управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Зинаида Бахчеванова. По имеющейся у «Хронографа» информации, в данный момент сведения, полученные в запросе, проверяются сотрудниками ПФР. Судя по всему, изучаются данные, которые компании из ГК «Супер-Авто» представили в ПФР, сверяются размеры пенсионных отчислений.

Кроме того, запросы были направлены руководителям трех компаний из ГК «Супер-Авто» — директору ООО «Супер-Авто Холдинг» и ЗАО «Супер-Авто Холдинг» Дмитрию Чайкину и генеральному директору ЗАО «Супер-Авто» Алексею Родионову. Письма, в т. ч., были отправлены с уведомлением по адресу регистрации данных организаций. Показательно, что ответов на письма редакции на момент подготовки материала получено не было. И это притом что проблема с выплатой пенсионных отчислений носит остро социальный характер. Поэтому отсутствие ответа на информационный запрос редакции косвенно подтверждает, что проблема есть и она, по всей видимости, носит серьезный характер. В то же время, если ответы на письменные запросы не поступят, редакция будет пользоваться законодательной возможностью истребовать их через надзорные органы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.