Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Депутатство с интересом

Юрий Венедиктов вошел в комитет СГД по строительству

Татьяна Федорова

22 октября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) произошли изменения в составах комитетов. Ставший недавно депутатом фракции ЛДПР Юрий ВЕНЕДИКТОВ (на фото) изъявил желание работать в комитете по строительству и транспорту, а также в комитете по культуре, спорту и молодежной политике. Такой выбор депутата вполне объясним, учитывая, что он является директором и владельцем ряда фирм, занятых в строительной отрасли. Венедиктов намерен работать в СГД на постоянной основе, а значит, он должен будет отойти от управления своим бизнесом.

22 октября депутаты СГД одобрили вхождение Юрия Бенедиктова в комитет по строительству и транспорту и в комитет по культуре, спорту и молодежной политике. Свое место в комитетах ему уступил однопартиец Михаил Белоусов, перешедший в комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Юрий Венедиктов стал депутатом после того, как Ринат Ягудин снял с себя депутатские полномочия и уехал на заработки в Татарстан. Венедиктов давно мечтал о политической карьере. В ЛДПР он состоит с 1998 г. и уже дважды пытался стать депутатом различных уровней. Впервые Венедиктов баллотировался в 1999 г. и сразу в Госдуму — от Самары по Промышленному округу №152. Однако уступил в борьбе за мандат депутата федерального парламента Вере Лекаревой. В следующий раз Венедиктов предпринял штурм депутатского мандата в 2010 г. Его целью была Дума г.о. Самара. И вновь успех обошел Бенедиктова стороной -вместо него в городскую думу повторно была избрана Лидия Федосеева (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13).

В результате Венедиктов реализовал мечту о депутатском кресле только посредством замены ушедшего Ягудина. Как отмечают наблюдатели, предвыборные кампании Бенедиктова всегда отличались большим количеством наглядной агитации.

Судя по всему, потенциальный кандидат не жалел средств на свое продвижение и внутри партийной иерархии. Речь, скорее всего, шла о материальной поддержке других членов ЛДПР. Некоторые вообще склонны считать Бенедиктова одним из спонсоров партии в Самарской обл. Тем более что бизнес, которым занимается депутат, убыточным назвать сложно.

Стремление бизнесмена попасть во властные структуры обычно связывают с его желанием получить преференции для своего бизнеса в виде госконтрактов. Активным заказчиком работ различного толка сегодня является в т. ч. и СГД. Как это умеют делать некоторые депутаты СГД, видно на примере хотя бы Вячеслава Малеева (см. «Хронограф» № 34 (478) от 21.10.13).

По данным ЕГРЮЛ, Венедиктов выступает директором и учредителем ООО «Амекон», ЗАО «Астроликс», ООО «Кадос», ООО «Астроликс РОД». Партнерами Бенедиктова по ООО «Амекон» выступают Татьяна Лефлер и Владимир Семенов. Акциями ЗАО «Астроликс», помимо Бенедиктова, владеет Светлана Михайлова. Согласно официальному сайту, ЗАО «Астроликс» поставляет на российский рынок современные технологии проектирования и строительства гидротехнических, автодорожных, гражданских и прочих сооружений. Юрий Венедиктов вместе с Ильей Бенедиктовым и Максимом Родионовым числится акционером ЗАО «ЗЕМЬСПЕЦПРОЕКТ».

Илья Венедиктов одновременно возглавляет указанную фирму. Основное направление ее деятельности — новые технологии в дорожном строительстве. Примечательно, что Максим Родионов также трудится в должности технического консультанта в ЗАО «Астроликс».

Согласно официальной биографии, у депутата Юрия Бенедиктова два сына — Илья и Максим. Максим Венедиктов вместе с Вячеславом Хахолиным выступает участником ООО «ТД «Константа». Кроме того, по данным ЕГРЮЛ, Максим Венедиктов 10 октября 2013 г. выступил создателем ООО «Управляющая компания «Мил-Групп». Компания зарегистрирована с уставным капиталом 10 тыс.р. Основной вид деятельности — производство земляных работ. Дополнительный вид деятельности — производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог. Директором также является Максим Венедиктов.

Вполне вероятно, что «Мил-Групп» создавалось для управления активами семьи Бенедиктовых, которые в перспективе с учетом сегодняшнего депутатского статуса главы семейства могут вырасти в целый холдинг. Новый депутат будет работать в СГД на постоянной основе, т.е. получать заработную плату из бюджета за свою законотворческую деятельность. Следовательно, доли в капитале различных коммерческих предприятий ему придется передать в доверительное управление.

Сам Венедиктов, с учетом вступления в два знаковых комитета, скорее всего, продолжит покровительствовать интересам семейного бизнеса. Тем более что оба комитета, куда вошел депутат, имеют отношение к определению стратегии масштабного строительства к Чемпионату мира по футболу 2018 г.