Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Повелители стрелок

Депутаты СГД в очередной раз пренебрегли мнением избирателей в вопросе смены часового пояса

Татьяна Федорова

23 октября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) члены заксобрания одобрили обращение в Госдуму «О целесообразности дальнейшего применения на территории Самарской обл. времени второго часового пояса». Т. е. отказ от московского времени. Депутаты проголосовали за данную инициативу единогласно. Напомним, в марте 2010 г. заксобрание также большинством голосов одобрило переход региона на московское время. Ни тогда, ни сегодня мнение граждан в расчет не бралось. Депутаты даже не нашли в себе смелости признать ошибочность своего решения трехгодичной давности и извиниться перед жителями области. Этот вопрос в отличие от всех остальных касается каждого жителя региона.

Сегодняшняя инициатива СГД предлагает признать нецелесообразным дальнейшее применение в регионе второго («московского») часового пояса. Также депутаты поддержали обращение к правительству и президенту РФ с предложением в случае принятия Госдумой решения о возврате к сезонным переводам стрелок часов («зимнему» времени) применять на территории Самарской обл. время третьего часового пояса- т.е. прежнего «самарского». В случае сохранения прежде установленного количества часовых поясов депутаты предлагают ввести на территории региона время четвертого («оренбургско- екатеринбургского») пояса (два часа разницы с Москвой). Обращение направлено в адрес председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.

До выноса на пленарное заседание вопрос рассматривался на совете СГД. Решение в пользу возврата к традиционному для Самары поясу принято при двух воздержавшихся депутатах. Остальные, входящие в совет под руководством председателя СГД Виктора Сазонова (на фото), проголосовали за. Напомним, что большинство из указанных депутатов (кроме тех, что работают в СГД с декабря 2011 г.)

в марте 2010 г. подписались под обращением к председателю правительства РФ о необходимости перехода Самарской обл. на московское время. В итоговом голосовании тогда приняли участие 38 депутатов СГД, причем против проголосовали всего 6 депутатов, а пятеро воздержались. Во время обсуждения некоторые депутаты предлагали отложить рассмотрение вопроса на осень в связи с отсутствием экономического обоснования такого шага и отсутствием мнения населения по этому вопросу. Однако это разумное предложение было отклонено большинством голосов. Многим эта спешка представлялась совершенно непонятной, особенно недоумевали простые граждане. Между тем поскорее перейти на «москву» убеждал своих коллег в марте 2010 г. именно спикер СГД Виктор Сазонов. Среди озвученных аргументов в пользу перехода он называл удобство взаимодействия для государственных органов власти разных регионов, устранение путаницы при железнодорожных перевозках, удобство при просмотре телепередач. Прошло три года, и что же? Сазонов вдруг понял, что путаницы от этого не стало меньше или работать с чиновниками из Москвы стало менее удобно? Сегодня на эту тему в СГД предпочитают не говорить. Особенно те, кто три года назад ратовал за скорейший переход региона на московское время. Сегодня уже не является большим секретом, что переход на московское время был осуществлен исключительно по просьбе предыдущего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, который часто летал в Москву (равно как и многие члены его правительства) и, видимо, просто устал переводить стрелки на дорогих часах.

С 2010 г. Самарская обл. живет по непривычному московскому времени. Сразу после перехода на новый часовой пояс наблюдались многочисленные акции протеста жителей, а депутатов СГД завалили обращениями с просьбой вернуть самарское время. Однако мнение населения предпочитали игнорировать -еще бы, ведь Артякову было удобно, да и энергетики радостно потирали руки. О том, что надо бы провести референдум для всестороннего изучения возможности перехода на московское время, в марте 2010 г. Сазонов почему-то даже не обмолвился публично.

Ситуация сдвинулась в обратную сторону только после того, как о возможном переходе обратно на самарское время заговорил нынешний губернатор Николай Меркушкин. В частности, Меркушкин сказал так: «Я лично высказывал свою точку зрения — может быть, мне было бы лучше, если бы было самарское время. Но есть люди, которые говорят — нет, пусть все останется как сейчас, московское время. Переход России на зимнее время сократит световой день в Самарской обл. Если еще на час уйдет, то тогда может получиться, что в Самаре летом в полвосьмого вечера будет уже темно». Т.е. в этот раз действующий губернатор не был категоричен и лишь делился своим мнением с учетом того, что к московскому времени за три с лишним года многие все же привыкли. Однако депутаты СГД, похоже, восприняли это как незамедлительный сигнал к действию и вновь принялись «двигать» стрелки. Причем опять забыли спросить мнения жителей региона.

Создается впечатление, что в законодательном органе региона нет людей, способных мыслить на перспективу. Проявил бы Сазонов, как руководитель этого органа, три года назад непредвзятый подход к этому вопросу, может быть, сегодня и не пришлось бы вновь думать о смене часового пояса. Наверное, тяга угождать вышестоящему у него в крови.