Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Закопались

Компания, близкая семье Шипициных, нарушила экологическое законодательство

Екатерина Михасенок

11 октября была раскрыта информация о том, что за нарушения экологического законодательства на 300 тыс. р. оштрафовано ООО «ТрансСервис», аффилированное Сергею ШИПИЦИНУ — сыну экс-главы Сергиевского р-на Анатолия ШИПИЦИНА. «ТрансСервис» нарушил плодородный слой почвы на земельном участке площадью 17 га при производстве работ по строительству дорог в пос. Маяк г.о. Новокуйбышевск. Претензии к качеству работы ООО «ТрансСервис» неоднократно заявляли заказчики по государственным и муниципальным контрактам.

Информацию о том, что ООО «ТрансСервис» оштрафовано на 300 тыс. р., сообщила прокуратура г.о. Новокуйбышевск. Кроме того, штраф в размере 20 тыс. р. назначен директору общества Алексею Гудовскому. В ходе совместной проверки прокуратуры и администрации г.о. Новокуйбышевск были выявлены нарушения при производстве «ТрансСервисом» работ по строительству автодороги в пос. Маяк. «Установлено, что в нарушение требований закона директор ООО «ТрансСервис» Алексей Гудовский самовольно, без разрешения администрации г.о. Новокуйбышевск, использует земельные участки под размещение автомобильных весов, вагончика поста охраны, вагона-бытовки, вагона-лаборатории и стоянки строительной техники», — говорится в сообщении прокуратуры. При выполнении работ сотрудники «ТрансСервиса» сняли земельный плодородный слой и свалили его около леса. Об этом также сообщает прокуратура. Плодородный слой нарушен на земельном участке площадью порядка 17 га. Компанию обязали устранить эти нарушения в соответствии с предписанием прокуратуры.

Ранее прокуратура сообщала о том, что материалы проверки направлены руководителю следственного отдела по г. Новокуйбышевску Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл. для решения вопроса о наличии в действиях Гудовского признаков состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

К строительству автодороги в пос. Маяк «ТрансСервис» был привлечен в качестве субподрядчика. Дорога здесь также была нужна и для ОАО «Новокуйбышевский Нефтеперерабатывающий завод» (НК НПЗ). Для реализации планов по модернизации производства НК НПЗ требовалось обустроить подъезды для перевозки крупногабаритного оборудования. По данным единого реестра госконтрактов, между администрацией г.о. Новокуйбышевск и «ТрансСервисом» никаких контрактов по линии ремонта не заключалось. Якобы ремонт в пос. Маяк «ТрансСервис» производил на средства НК НПЗ.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем «ТрансСервиса» выступает ООО «Строительная компания «СтройТэк», подконтрольная Сергею Шипицину — сыну экс-главы Сергиевского р-на Анатолия Шипицина, который всегда был известен своими связями с представителями нефтяной отрасли.

На протяжении нескольких лет «ТрансСервис» активно участвовал в освоении бюджетных средств по муниципальным контрактам с администрацией Сергиевского р-на. В 2008 г. «ТрансСервис» реконструировал автомобильную дорогу «Урал» — Сергиевск — Челно-Вершины» по контракту с министерством транспорта Самарской обл. (на сумму 601 млн р.).

В течение нескольких последних месяцев «ТрансСервис» стал подрядчиком по нескольким крупным контрактам. Так, в июле был заключен контракт с мэрией г.о. Тольятти на выполнение ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Стоимость работ по контракту составляет 165 млн р. В августе т.г. «ТрансСервис» стал застройщиком малоэтажных жилых домов на территории Сергиевского р-на в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской обл.» на 2013-2015 гг. Цена контракта — 157 млн р.

14 октября «ТрансСервис» заключил контракт на строительство улично-дорожной сети малоэтажной застройки в п. Сургут м.р. Сергиевский стоимостью 139 млн р.

Зависимость бизнеса сына Анатолия Шипицина от муниципальных и государственных контрактов становится очевидной. При этом к качеству работы «ТрансСервиса» неоднократно возникали претензии.

Так, например, по итогам проверки Счетной палаты Самарской обл. выяснилось, что «ТрансСервис», будучи подрядчиком по договорам на капремонт многоквартирных домов в Сергиевском р-не, на момент проверки даже не приступал к работам. Неурядицы, не исключено, удавалось разрешать за счет близости ООО «ТрансСервис» к семье Шипициных. Здесь впору задуматься над вопросом — а кто у семьи Шипициных лоббист в кабинетах региональной власти или где-то еще?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.