Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Задача года

В Новокуйбышевске формируют «предвыборный» бюджет

Егор Кошеров

На 31 октября в Новокуйбышевске запланированы публичные слушания по проекту бюджета на 2014 г. При формировании бюджета на предстоящий год могут прослеживаться определенные нюансы — в сентябре 2014 г. очередные выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Грядущие события способны усилить напряжение не только в кругу депутатов, но и в местном отделении партии «Единая Россия» (ЕР), секретарем политсовета которого является Юрий ФЕРАПОНТОВ (на фото) — председатель ДГОН. Проблем для ЕР добавляет то, что в Новокуйбышевске довольно стабильны позиции у КПРФ и партии «Справедливая Россия». В связи с этим административному ресурсу ЕР может потребоваться серьезная подпитка из бюджета. Ключевая ответственность за все предстоящие процессы ляжет на главу г.о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА.

Интрига привычной ежегодной процедуры принятия бюджета на будущий год заключается в том, что в 2014 г. заканчивается срок полномочий ДГОН. Депутаты действующего V созыва были избраны в марте 2009 г. сроком на 5 лет. Однако с принятием закона о введении единого дня голосования выборы депутатов ДГОН VI созыва перенесут на второе воскресенье сентября 2014 г. Эту, на первый взгляд, формальность активные участники предвыборных процессов могут использовать, чтобы выиграть время.

Время действительно может понадобиться прежде всего для укрепления позиций ЕР. Как показывает опыт проведения в Новокуйбышевске выборов последних лет, над рейтингом партии власти в этом городе требуется серьезно поработать. Первый сигнал был получен на дополнительных выборах депутата в Самарскую губернскую думу (СГД) IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19 в 2010 г. Тогда кандидат от ЕР Марина Сидухина опередила своего оппонента от КПРФ Бориса Ляхова всего на 2,89% голосов (см. «Хронограф» № 10 (319) от 22.03.10). Такие малоубедительные результаты эксперты объясняли низким рейтингом ЕР на округе.

Эти тревожные для ЕР предположения получили подтверждение на очередных выборах депутатов СГД V созыва в декабре 2011 г. по этому округу. Выдвиженец от ЕР Юрий Шевцов по одномандатному округу «Новокуйбышевский» был избран в СГД с минимальным отрывом в 0,43% от коммуниста Ляхова. Соперников разделило всего 208 голосов. Информационный фон вокруг результатов этого голосования заставлял поставить под сомнение победу Шевцова. От выборов Сидухиной до выборов Шевцова прошло всего 3 года, но негативная динамика для ЕР только усилилась.

Рассчитывать на то, что со времен последних избирательных кампаний электорат Новокуйбышевска проникся доверием и готов голосовать за кандидатов от ЕР, сегодня не приходится. Тем более что отдельные депутаты от ЕР в ДГОН V созыва успели запомниться жителям Новокуйбышевска не с лучшей стороны. Прежде всего речь идет о депутатах, ориентированных на сферу ЖКХ.

В их числе депутат, председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Олег Вигулярный. Вигулярный является директором управляющей компании ООО «Новоградсервис» (НГС), в обслуживании которой находится значительная часть жилфонда Новокуйбышевска. НГС может претендовать на лидерство по количеству претензий к качеству своей работы (см. «Хронограф» № 30 (474) от 23.09.13). Вряд ли такой расклад способен побудить жителей отдать свои голоса Вигулярному, если последний решится поучаствовать в выборах депутатов ДГОН в 2014 г. По крайней мере, вести кампанию в качестве выдвиженца от ЕР по одномандатному округу с таким шлейфом довольно проблематично. Подход НГС к управлению домами способен повлиять и на результаты списочной части кандидатов от ЕР.

Судя по всему, в ДГОН всё прекрасно понимают. В январе 2013 г. в устав Новокуйбышевска были внесены изменения, касающиеся выборной системы представительного органа. Действующий созыв ДГОН представлен 29 депутатами. Поправки в устав сокращают это количество до 25 человек. Причем 12 из них теперь будут выбирать по одномандатным округам, а 13 — по единому избирательному округу, включающему всю территорию г.о. Новокуйбышевск.

Переход на смешанную систему выборов, вероятно, вызван желанием сохранить в составе ДГОН отдельных персон, имеющих незначительные шансы избраться как одномандатники. Но даже с учетом этого предстоящие выборы способны принести много сюрпризов. Новокуйбышевск считается полем интересов в т.ч. экс-мэра Самары Виктора Тархова. Не исключено, что думские выборы видятся Тархову удобной возможностью для собственного возвращения в региональную политику либо продвижения туда людей из своей команды, коих с уходом из жизни давнего бизнес-партнера Евгения Шафранского (см. «Хронограф» № 33 (477) от 14.10.13) меньше не стало.

Для ЕР действия Тархова практически непредсказуемы. Можно предположить, что Тархов вложится в справедливоросса Александра Гусева, а затем попытается использовать фаворита как предмет торга. Есть еще ряд людей, которые могут пройти в ДГОН в 2014 г. при поддержке Тархова. Наконец, в ДГОН может направить стопы сам Тархов. В этом случае, чтобы решить проблему, местным единороссам придется затянуть пояса.

Основной груз ответственности за выборы в 2014 г., похоже, уже примеряет на себя новокуйбышевское отделение ЕР. Председателю ДГОН, секретарю политсовета местного отделения ЕР в Новокуйбышевске Юрию Ферапонтову должен активно помочь глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов, пришедший к власти в городе с подачи ЕР. По одной из версий, Коновалов с Ферапонтовым при формировании бюджета на 2014 г. предусмотрят необходимость выделения средств на финансирование административного ресурса, которому поставят задачу задавить конкурентов ЕР на предстоящих думских выборах в практически открытом противостоянии.

С другой стороны, как Коновалову, так и Ферапонтову не чуждо деловое общение с представителями оппозиционных партий и даже умение с ними договариваться. Если брать в пример Тархова, то Коновалов отлично знает его по опыту работы в ОАО «Новокуйбышевский НПЗ». Ферапонтов же вообще имел с Тарховым совместный бизнес — речь о соучастии в фонде кредитования «Кредо», некогда связанном в т.ч. с представителями налоговых органов (см. «Хронограф» № 28 (472) от 9.09.13). А раз так, то условиться с Тарховым о техничном «сливе» его кандидатов в ДГОН в пользу представителей ЕР для Коновалова и Ферапонтова при желании не составит труда. Их главный козырь — распоряжение бюджетом. В результате кто-то сможет получить на выборах высокие проценты, а кто-то — преференции иного плана.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.