Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

СТИЛ-ЛАДА закончилась

Котельные Сачкова в Жигулевске перешли под контроль СамРЭК

Сейдамет Абреков

21 октября глава администрации г. о. Жигулевск Владимир КЛАССЕН сообщил о том, что котельные ООО Управляющая компания (УК) «СТИЛ-ЛАДА» Юрия САЧКОВА были переданы в хозяйственное ведение ООО «Тепловые системы» (ТС). Учредителем ТС является ОАО «СамРЭК», основной акционер которого — правительство Самарской обл. Судя по всему, СамРЭК выкупил котельные «СТИЛ-ЛАДА». Полученные средства компания Сачкова направила на погашение долгов перед газовиками. Правительство Самарской обл. оказалось вынуждено выкупать котельные ввиду того, что из-за долгов УК «СТИЛ-ЛАДА» перед газовиками мкрн Железнодорожный остался без отопления и горячей воды.

ООО УК «СТИЛ-ЛАДА» ограничило поставку горячей воды жителям мкрн Железнодорожный летом. О том, что может произойти ограничение поставки газа для УК «СТИЛ-ЛАДА», стало известно еще 7 июня. Тогда прокуратура г. Жигулевска опубликовала следующую информацию: «ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА» не выполняет условия договора поставки и транспортировки газа от 28 декабря 2012 г. в части оплаты за поставленный природный газ. По состоянию на 4 июня 2013 г. задолженность составляет более 7,5 млн р.». УК «СТИЛ-ЛАДА» занималась эксплуатацией тепловых сетей и котельной №2 мкрн Железнодорожный г. Жигулевска. Поставку газа осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС), транспортировку — ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС). 16 июля истек срок, который был предоставлен ООО УК «СТИЛ-ЛАДА» для предоставления графика погашения задолженности перед ГМС. УК «СТИЛ-ЛАДА», в свою очередь, ограничила снабжение Железнодорожного горячей водой. Директором и единственным учредителем этой УК является Юрий Сачков.

С наступлением холодного времени года котельная «СТИЛ-ЛАДА» так и не смогла производить тепло, а значит, жители мкрн Железнодорожный остались еще и без отопления. К решению сложившейся ситуации подключилось правительство Самарской обл. В его ведении находится почти 100% акций ОАО «СамРЭК». В свою очередь, СамРЭК — единственный учредитель ООО «ТС». Эта компания, обладая 25 котельными, ЦТП и тепловыми сетями, осуществляет теплоснабжение в г. о. Жигулевск.

Администрация Жигулевска в очередной раз решила проблему за счет средств из области
Администрация Жигулевска в очередной раз решила проблему за счет средств из области

Подробности разрешения ситуации с отсутствием тепла и горячей воды в ответе на запрос «Хронографа» 21 октября раскрыл глава городской администрации Владимир Классен: «Согласно постановлению администрации г. о. Жигулевск №1844 от 2 октября 2013 г. «Об обеспечении теплоснабжением мкрн Железнодорожный г. о. Жигулевск» теплоснабжающей организацией микрорайона определено ООО «ТС», в чье хозяйственное ведение переданы котельные, ранее принадлежавшие ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА».

На каких условиях котельные перешли от УК «СТИЛ-ЛАДА» к ТС, Классен не уточнил. При этом он сообщил: «ООО «ТС» производит погашение существующей задолженности перед ресурсопоставляющими компаниями согласно графику, утвержденному министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. ... ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА» погасило свою задолженность за счет средств, вырученных от продажи котельных. ... На сегодняшний день тепло в домах жителей мкрн Железнодорожный подано в полном объеме». Таким образом, если учесть, что речь шла о задолженности УК «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова перед газовиками в размере 7,5 млн р., скорее всего, цена продажи котельных могла быть в размере этого долга. Но не факт.

Ситуация с формированием якобы имеющихся долгов УК «СТИЛ-ЛАДА» перед ГМС и ГГС и последовавший за этим выкуп котельных требует пояснений. Директор ГМС Андрей Кислов и генеральный директор ГГС Виталий Коротких считаются людьми, которым не чуждо мнение бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Эксперты причисляют в пул попавших в зависимость от ВПГ лиц и Юрия Сачкова. Наверное, поэтому ранее, когда «СТИЛ-ЛАДА» и другие теплоснабжающие организации региона накапливали долги перед газовиками, столь радикальных конфликтов с их покрытием не возникало.

Ранее в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл., в СамРЭК и в муниципалитетах присутствовали лица, которые умели решать вопросы с выгодой для зависимых от ВПГ структур. Если говорить о Жигулевске, то неким гарантом стабильного наполнения бюджета газоснабжающих компании мог выступать мэр города Александр Курылин.

Но ситуация, напоминающая систему круговой поруки, резко изменилась после того, как из СамРЭК оказался удален ранее уволенный из правительства Самарской обл. Павел Жичкин. Кроме того, в Жигулевске с участием губернатора Самарской обл. был назначен глава администрации Владимир Классен. Показательно, что проблемы с горячей водой и отоплением в городе появились как-раз на фоне назначения Классена. После чего, судя по всему, СамРЭК получил из бюджета средства, которые, в т. ч., были направлены на покупку котельных УК «СТИЛ-ЛАДА».

С одной стороны, подобный выход стоит назвать достаточно эффективным -в мкрн Железнодорожный появились тепло и горячая вода. Но с другой стороны, проблемы, подобные жигулевским, могут случиться в любом другом муниципалитете Самарской обл., где поставщиками газа и производителями тепла являются дружественные ВПГ компании. С учетом того, что бюджет Самарской обл. отнюдь не безграничен и на выкуп всех активов, так или иначе связанных с ВПГ, средств может не хватить, а проблема стабильности теплоснабжения останется, напрашиваются дополнительные мероприятия. К таким можно отнести проверку законности самого факта появления у частных лиц теплоэнергетических активов, абсолютное большинство которых ранее находилось в собственности муниципалитетов. Если в процессе приватизации были изъяны, тогда, возможно, и выкупать ничего не придется. Достаточно будет оспорить сделки. Если же тратить средства на выкуп активов у «частных инвесторов», умеющих формировать долги перед структурами ВПГ, то со временем можно стать заложником непомерных финансовых аппетитов последних.