Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Спидвей с наваром

Похоже, бюджет профинансировал успехи Степанова по политической линии

Екатерина Чернышева

В октябре стало известно, что правительство Самарской обл. утвердило новые нормы бюджетных расходов на организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий. Из чего можно сделать вывод о том, что финансовая помощь увеличится и для ТОО «Спортивный клуб (СК) «Мега-Лада». И это при условии, что во время проведений различных соревнований по спидвею «Мега-Лада» собирает немалые средства. О том, как и куда распределяются эти средства, остается только догадываться. Вице-президент этой организации Алексей СТЕПАНОВ (на фото) сумел стать депутатом Думы г.о. Тольятти по списку партии «Единая Россия».

Финансирование увеличится

2 октября на официальном сайте департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. было размещено информационное сообщение. В нем говорится о том, что были увеличены нормы на организацию и проведение спортивных мероприятий, а также на обеспечение участия региональных спортсменов в соревнованиях и тренировочном процессе. Также в пресс-релизе были приведены слова министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина, из которых стало ясно, что были увеличены объемы субсидий на поддержку ряда спортивных федераций.

Из бюджета увеличится финансовая помощь, в т. ч. Тольяттинской общественной организации (ТОО) «СК «Мега-Лада» и государственному бюджетному учреждению Самарской обл. (ГБУ) «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по спидвею» (ДЮСТШ). К примеру, в 2009 г. «Мега-Лада» получила из бюджета Самарской обл. 20 млн р., в 2008 г. — 35 млн р. При этом СК «Мега-Лада» и ГБУ ДЮСТШ по спидвею базируются на спортивно-техническом комплексе (СТК) им. Анатолия Степанова. Вице-президентом СК «Мега-Лада», а также директором ГБУ ДЮСТШ по спидвею, по данным ЕГРЮЛ, является Алексей Степанов.

Стоит напомнить, что СТК им. Анатолия Степанова возник в результате т. н. реконструкции стадиона «Строитель». Идеологом реконструкции стадиона «Строитель» был на тот момент президент СК «Мега-Лада», депутат Самарской губернской думы Анатолий Степанов, отец Алексея Степанова. Его влияние и авторитет позволили начать реконструкцию за счет бюджета Самарской обл. На реконструкцию стадиона «Строитель» бюджетом Самарской обл. с 2007 г. в общей сложности было выделено 483,3 млн р. Теперь этот стадион является собственностью государства.

Выгодные соревнования

На СТК им. Анатолия Степанова ежегодно проходят различные соревнования, например, чемпионаты России по спидвею, международные гонки.

Однако в ходе проведения подобных соревнований можно усмотреть некоторые странности. К примеру, на территории стадиона находятся многочисленные торговые точки, реализующие различные сувениры и продукты питания. Можно предположить, что за нахождение на территории стадиона во время проведения спортивных мероприятий торговые точки платят за аренду. Но, осуществляя торговлю, продавцы не выдают покупателям соответствующие чеки. В ходе проведения журналистского расследования на просьбы корреспондента «Хронографа» выдать чек можно было услышать лишь отрицательный ответ, причем во всех торговых точках, расположенных на территории СТК им. Анатолия Степанова. Предположительно, при несчастном случае, таком как отравление каким-либо из продуктов питания, привлечь к ответственности будет некого.

При этом на соревнованиях, которые проходили 5 октября, по визуальной оценке, стадион был заполнен болельщиками примерно наполовину. С учетом того, что вместимость СТК им. Анатолия Степанова предусматривает 15 тыс. зрителей, можно предположить, что на соревнованиях находились более 7 тыс. болельщиков. В связи с этим только лишь собранная сумма за билеты должна была бы принести СК «Мега-Лада» более 350 тыс. р. При этом стоимость билета на гонку 5 октября была, пожалуй, самой низкой из всех гонок, проходивших за последнее время. На другие соревнования стоимость билетов была в разы выше. Кроме того, наполняемость стадиона также зачастую была гораздо выше, чем 5 октября. Часть собранных в ходе соревнований денег, в т. ч. и за арендную плату с торговых точек и рекламодателей, может уходить в Некоммерческую организацию (НО) «Фонд поддержки «Спортивного клуба «Мега-Лада». Если это так, то каким образом фонд распоряжается собранными деньгами, остается только догадываться.

Прибыль в помощь

На территории СТК им. Анатолия Степанова функционирует спорт-бар «Тема». Отсюда можно сделать вывод о том, что именно за счет бюджетного финансирования на стадионе после реконструкции появился подобный бар. На официальном сайте СК «Мега-Лада» размещена информация о том, что вместимость данного бара, который открыт для всех, составляет около 150 человек. То, что заведение является баром, означает, что в нем может осуществляться реализация спиртных напитков.

Однако на соревнованиях, проходивших 5 октября, можно было наблюдать довольно странную картину. По визуальному осмотру на арене, к которой прикреплен спорт-бар «Тема», находились болельщики. Но всех желающих болельщиков в бар не пускали. Объяснялось это тем, что необходимы «особенные» билеты, но где их можно было приобрести, остается не ясным. В кассе продавали билеты, с которыми можно было находиться практически на всей территории стадиона, кроме спорт-бара. Каких-либо «особых» билетов в кассе не продавали.

Возможно, вход на территорию спорт-бара «Тема» был открыт только для т. н. VIP-персон по пригласительным билетам. Так или иначе, но, судя по всему, разного рода напитки, в т. ч. алкогольные, предоставлялись гостям бара «Тема» бесплатно. Хотя и не факт. При этом ничего не известно о том, что у организации, владеющей данным баром, имеется лицензия на распространение алкоголя.

Со слов наблюдателей, которые присутствуют на соревнованиях, становится ясно, что на территории спорт-бара Алексей Степанов проводит некие «неформальные» встречи с теми, от кого зависит благополучие «Мега-Лады». Но обсуждаться тут могут не только вопросы спидвея. Можно предположить, что именно благодаря таким «неформальным» общениям Алексею Степанову удалось стать депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва. Подобный вывод напрашивается в т. ч. и потому, что во внутримуниципальном партийном списке партии «Единая Россия» по округу №16 Степанов находился лишь на третьей позиции. Но при этом именно ему удалось занять место депутата ТГД, по каким-то причинам опередив тех двоих, кто был по списку перед ним.

Что касается средств, собираемых во время различных гонок по спидвею — от продажи билетов, атрибутики, арендной платы и т. д., то было бы логичнее направить их на развитие спорта. Это позволило бы снизить расходы из бюджета Самарской обл. Но, видимо, у руководства СК «Мега-Лада» свое мнение, куда необходимо направить денежные средства, полученные во время соревнований, проходящих на СТК им. Анатолия Степанова. Функционирование спорт-бара «Тема» и успехи Алексея Степанова в политике способны дать ответ на то, куда идут эти средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.