Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Проблемный поставщик

ТГК-7 не смогла обеспечить тепло в 217 тольяттинских многоэтажках

Егор Кошеров

21 октября первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ сообщил, что в Тольятти отсутствовало тепло в 217 домах. Все они находятся в Центральном р-не. Их теплоснабжением занимается ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК, ТГК-7). Таким образом, не без участия ТГК-7 жители Тольятти около 10 дней вынуждены были оставаться без тепла. Это стало своеобразным результатом совмещения генерации и транспортировки тепла в одних руках. И это притом что ТГК-7 использует для теплоснабжения района сети, являющиеся муниципальной собственностью. Причем использует без действующего договора. При таком положении дел было бы логично, если муниципалитет передал сети иной компании, которая более умело и компетентно могла бы их эксплуатировать, не создавая проблем населению и городской администрации.

Заморозили район

Первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей Бузинный раскрыл информацию о том, какое количество многоквартирных домов находилось без отопления. Также он сообщил о причинах произошедшего. «Проблема только в Центральном р-не. Комсомольский и Автозаводский таких проблем не испытывают. На пятницу (18 октября. – Прим. авт.) у нас без тепла были 217 домов. Проблема техническая — из-за завоздушивания системы. Заместитель мэра Сергей Анташев в пятницу, субботу и воскресенье занимался организацией вопроса. Проводил совещания, сам принимал участие в работе, где присутствовали и управляющие компании, и представители сетевых компаний, и генерации. Хотя, казалось бы, сетевая компания и генерация — одно лицо», — пояснил первый заместитель мэра Тольятти. Т. е. Алексей Бузинный акцентировал внимание на том, что в данном случае и генерация, и транспортировка теплового носителя контролируются одним лицом, т. е. ОАО «Волжская ТГК». Именно этой компании принадлежит Тольяттинская ТЭЦ, которая снабжает теплом Центральный р-н. Однако, как показала практика, подобное положение вещей не спасло жителей 217 многоквартирных домов от замерзания.

Кроме того, если исходить из слов первого заместителя мэра Тольятти, можно было понять, что специалисты ТГК-7 самостоятельно не справились. «Привлекли и привлекаем специалистов энергоснабжающих организаций других районов для того, чтобы ... прояснить истинную причину произошедшего», — резюмировал Алексей Бузинный.

Мэрия Тольятти должна сделать так, чтобы проблем на сетях Центрального р-на не было
Мэрия Тольятти должна сделать так, чтобы проблем на сетях Центрального р-на не было

Речь идет о специалистах ОАО «ТЕВИС», которое занимается обслуживанием тепловых сетей на территории Автозаводского р-на. Пуск тепла в этом районе прошел в рамках согласованного графика.

В поисках виноватых

Между тем в ВоТГК поспешили переложить вину на других. «Руководители недобросовестных УК в Тольятти пытаются снять с себя ответственность за последствия самовольного неквалифицированного подключения своего жилого фонда к системе централизованного теплоснабжения. ... Большой объем самовольного подключения — а это порядка 400 многоквартирных жилых домов! — привел к нарушению зимнего режима работы теплосети в этом районе, существенно ухудшив тем самым качество теплоснабжения как для потребителей компаний-самовольщиков, так и для тех организаций, которые своевременно получили разрешение на пуск тепла», -разразился заявлением в ответ на запрос «Хронографа» официальный представитель Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Громов.

Тезис о «самовольном подключении» противоречит здравому смыслу и ряду обстоятельств. «Этот довод годится только для пожилых домохозяек и наивных детишек», -сообщил портал ООО «УК №3». Была восстановлена хронология событий. «В конце сентября выходит распоряжение мэра о начале отопительного сезона с 1 октября 2013 г. По графику, утвержденному ОАО «Волжская ТГК», на запуск тепла в жилом фонде Центрального р-на отводится неделя. 5 октября 2013 г. отопление было подано на все дома Центрального р-на (о чем, кстати, отрапортовали ОАО «Волжская ТГК» и мэрия в своих информационных сообщениях) ... После чего система работала в нормальном режиме (и по температуре, и по давлению) почти неделю, вплоть до 11 октября 2013 г. ... Старожилы-сантехники не припомнят такого случая в своей практике. Наглая ложь монополиста объясняется очень просто: за свои ошибки придется отвечать рублем, т. к. надо будет делать перерасчет жителям», — считают в УК №3.

Слово за мэрией

Ввиду сложившейся ситуации к ВоТГК начинает возникать все больше острых вопросов. За последнее время это далеко не первый подобный случай. 22 октября стало известно, что Самарскому филиалу ОАО «Волжская ТГК» было указано восстановить дорогу на ул. Молодогвардейской (г. Самара), где был некачественно уложен асфальт после ремонтных работ на сетях. Кроме того, только за последний год в Самаре произошло несколько крупных порывов, в результате чего большое количество домов оставалось без тепла и горячей воды.

Но тольяттинская действительность отличается от самарской хотя бы тем, что ВоТГК использует сетевое хозяйство Центрального р-на на весьма странных основаниях. Еще 31 декабря 2008 г. завершилось действие договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом — сетями и ЦТП Центрального р-на — за №165 б/п от 30 декабря 2005 г., заключенного между мэрией Тольятти и ВоТГК. Мэрия Тольятти должна была передать теплосистему Центрального р-на на концессию победителю соответствующего тендера, но он так и не был объявлен. Таким образом, ВоТГК продолжает до сих пор коммерчески использовать муниципальное имущество, фактически, не имея на то оснований.

Отключение тепла в 217 домах, а также то обстоятельство, что к устранению последствий были привлечены теплоснабжающие организации, компетентные в решении подобных вопросов, наталкивает на вполне логичный вывод. Очевидно, назрел момент, когда муниципальное имущество должно быть передано профессиональной компании. Тем более что в данный момент решаются параметры создания в районах Тольятти Единой теплоснабжающей организации.

Однако для того, чтобы изъять муниципальные сети у ВоТГК и передать их другому оператору, нужна административная воля. Прежде всего со стороны муниципалитета Тольятти как собственника имущества, используемого ВоТГК. Юридически и, если так можно выразиться, технически все готово к тому, чтобы сделать шаг к повышению надежности теплоснабжения Центрального р-на Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.