Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Отправили на доработку

Депутаты предъявили серьезные требования к концепции развития торговли в Самаре

Сергей Ромашов

22 октября члены комитета по экономике Думы г.о. Самара (ДГОС) рассмотрели вопрос о разработке единого подхода к оформлению торговых павильонов на территории города. Согласно документу теперь земельные участки будут выделять в аренду предпринимателям не на 5 лет, а на более ограниченный срок. По мнению депутатов, эта мера позволит усилить контроль за качеством реализуемой в подобных павильонах продукции. В то же время у депутатов в ходе обсуждения возникло множество вопросов, поэтому они решили вернуться к данной теме на очередном заседании комитета.

В апреле 2013 г. в Самаре была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В нее вошли 94 торговых павильона, владельцы которых заключили договоры аренды земли с министерством имущественных отношений Самарской обл., соответствующие всем нормам градостроения и благоустройства. Только по этим киоскам документы прошли экспертизу в департаменте строительства и архитектуры. Остальные объекты по характеру нарушений можно разделить на три группы. В первой — 950 киосков, которые установлены в несоответствующих зонах и на «красных линиях». Во второй -515 объектов, по которым не обозначены границы занимаемых участков, в третьей — 618 ларьков, которые стоят на инженерных сетях. Объекты, вошедшие в две последние группы, могут быть узаконены, если их владельцы устранят все недочеты и найдут компромисс с владельцами инженерных сетей. Таким образом, в схему может войти еще порядка 600 нестационарных торговых объектов. Об этом заявил на одном из последних заседаний рабочей группы Общественной палаты Самарской обл. руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Вадим Кирпичников.

Параллельно с разработкой схемы размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается единый подход к оформлению торговых павильонов. Концепция будет учитывать не только визуальное оформление объектов торговли, но и их расположение, благоустройство прилегающей территории, безопасность.

Торговля в павильонах должна обрести в Самаре цивилизованный вид
Торговля в павильонах должна обрести в Самаре цивилизованный вид

Предполагается, что в каждом районе у торговых павильонов будут свои особенности — особое цветовое решение и дизайн. Кроме этого, специалисты администрации предлагают не просто установить на улице отдельно взятый киоск, а создать вокруг него торговую зону.

По мнению чиновников, для решения поставленных задач необходимо использовать модульную систему с разработкой фасадов, позволяющую решать вопросы объема сооружения в зависимости от места размещения объекта, наличия инженерных коммуникаций и границ земельного участка под объектом. «Для этого в ближайшее время будет проведен мониторинг внешнего вида существующих нестационарных торговых объектов на территории Самары с учетом схемы размещения данных объектов. Цель мониторинга — проверить объекты, вошедшие в схему, не только на соответствие градостроительным нормам, а также на соответствие их внешнего вида утвержденной установленным законом порядком проектной документации. По результатам проведенной проверки будут подготовлены предложения по изменению внешнего облика существующих нестационарных торговых объектов с учетом развития городской среды в контексте подготовки проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г.», — отметил в своем докладе первый заместитель главы города Александр Карпушкин.

По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара Вадима Кирпичникова, такие зоны будут располагаться в местах с высокой проходимостью и наиболее удобных для населения. Реализовать все эти преобразования — закупку и установку павильонов — город планирует за счет средств инвесторов.

Это вызвало вопросы у депутатов. «В таком случае местные производители снова будут лишены возможности попасть на прилавки. Инвесторам будет проще закупать те же овощи на оптовых базах. Кроме того, администрация лишается возможности контролировать работу павильонов», — отметил председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин. Депутат Александр Гусев отметил некоторые противоречия концепции борьбе с незаконной торговлей. «Эта модульная система подразумевает крупные массивы по установке торговых объектов, которые у нас разрешены только на ярмарочных площадях. А в последние три года в городе как раз ведется борьба с незаконно установленными торговыми объектами. Непонятно, как эти два момента не будут мешать друг другу», — сказал Гусев. Вадим Кирпичников пояснил, что территории под установку торговых массивов будут выбираться в соответствии с установленными градостроительными нормами и востребованностью у населения.

В итоге депутаты приняли решение перенести рассмотрение вопроса о разработке единого подхода к оформлению торговых павильонов на следующее заседание комитета по экономике, чтобы у чиновников было время доработать спорные моменты концепции. Тогда же департамент строительства и архитектуры г.о. Самара должен представить проект новой схемы размещения торговых объектов в городе.

Комментарии

Вячеслав КУЗИН, депутат Думы г.о. Самара, председатель комитета по экономике

- Это будут временные сооружения. Земля будет выделяться в аренду на ограниченное время, не так, как сейчас, на 5-6 лет. И самое главное — все будет на законных основаниях, что позволит контролировать качество реализуемого товара. В новых павильонах продавцам будет комфортнее работать, также там должны быть созданы все условия для надлежащего хранения товаров. А это уже дополнительные гарантии качества.