Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Понятные правила

В Самаре задумались о рабочих местах для самарцев и условиях для мигрантов

Сергей Ромашов

С октября т.г. в Самаре к участникам конкурса по муниципальным контрактам на строительные и ремонтные работы социальных объектов выдвигается новое условие. Организациям-соискателям рекомендуется подтверждать, что к труду будут привлечены исключительно лица с гражданством РФ. Данное условие уже стало предметом жалобы руководителя одной строительной фирмы в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. В настоящее время жалоба находится на рассмотрении надзорного ведомства, но, вероятнее всего, будет отклонена, т.к. в требованиях администрации, по мнению экспертов, отсутствуют признаки нарушения закона о защите конкуренции. Тем более что в Самаре разрабатывается специальная программа, нацеленная на социальную адаптацию мигрантов.

Самара в последние годы находится в лидерах среди городов ПФО по миграционной привлекательности для жителей из других регионов России и преимущественно из других стран. В 2011 г. количество мигрантов составило 6,9 тыс. человек, в 2012 г. — 5,2 тыс. человек. Однако такая популярность имеет и обратную сторону.

Если в 2011 г. за счет миграционной активности естественная убыль населения перекрывалась в 2 раза, то в 2012 г. — уже в 4 раза. Поэтому решение администрации Самары предоставлять рабочие места по муниципальным контрактам преимущественно гражданам РФ вполне логично. Вместе с тем власти города и области работают над повышением эффективности миграционной политики.

Еще весной т.г. глава города Дмитрий Азаров поручил своим подчиненным подготовить проект программы по социальной адаптации мигрантов. Документ должен быть заслушан и утвержден в конце декабря. На региональном уровне планируется запустить две программы — «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую обл. соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 — 2018 годы» и «Социальная адаптация и интеграция мигрантов, прибывающих в Самарскую область, на 2014 — 2016 годы». Городская программа адаптации мигрантов будет нацелена на реализацию задач, обозначенных в региональных программах, но с учетом специфики конкретной территории. Ожидается, что одним из результатов станет легализация незаконных мигрантов.

«Мы должны очень внимательно относиться к тому, чтобы люди, которые здесь трудятся поколениями, чувствовали себя настоящими хозяевами города. А приезжий должен иметь возможность узнать о традициях, истории самарской земли, он должен стать полноценным членом социума, разделять ответственность за наше общее настоящее и будущее. Именно такую деятельность и надо усиливать», — говорит глава города Дмитрий Азаров.

По словам Азарова, сегодня власти работают над тем, чтобы в Самару приезжали только квалифицированные рабочие и специалисты. «В то же время мы разделяем жесткую позицию по пресечению незаконной миграции, высказанную президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным», -отмечает Азаров. По мнению главы города, незаконной миграции необходимо поставить заслон, а миграцию законную — подвергнуть строгому регулированию. Цель — не допустить, чтобы граждане из ближнего зарубежья создавали проблемы самарцам, демпингуя на рынке труда и, таким образом, формируя условия для недобросовестной конкуренции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.