Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Бомба под председателя

Может грозить ликвидацией последнего колхоза в Сызранском районе

Егор Кошеров

В октябре 2013 г. получила развитие ситуация вокруг колхоза «Родина» Сызранского р-на. Председателем колхоза «Родина» является Алексей КЕНЗИН. У экспертов может сложиться ощущение, что стороны, которые потенциально заинтересованы в возможном рейдерском захвате активов «Родины», как раз Алексея Кензина могут попытаться подвести под уголовное преследование. Принудительное отстранение от дел первого лица «Родины» способно ослабить позиции защитников колхоза.

«Родина» является единственным колхозом в Сызранском р-не. В последние годы колхоз находится в сложном финансовом положении. Показателем этого являются и имущественные иски, поступающие в Арбитражный суд Самарской обл. Причем иногда к взысканию заявляются довольно крупные суммы.

«Родина», впрочем, судя по всему, каждый раз изыскивает возможности для погашения долгов. Это является не только указанием на наличие у колхоза внутренних резервов и желания работать, но и фактом, который говорит о том, что сельхозпредприятие имеет возможности для выхода из околокризисной ситуации.

С другой стороны, ситуации, подобные той, в которой оказалась «Родина», нередко используются заинтересованными сторонами для рейдерского захвата активов предприятий. Складывается ощущение, что в данный момент вокруг «Родины» вместо оздоровления колхоза могут быть инициированы именно подобные процессы. Причем в июле 2013 г. в ряде источников была распространена информация о возможном использовании для таких действий местного административного ресурса.

Тогда, в частности, предполагались такие лица, как бывший председатель колхоза «Родина», бывший депутат Самарской губернской думы Олег Савицкий, руководитель управления сельского хозяйства администрации Сызранского р-на Сергей Толочко. Также упоминались вполне понятные вероятные мотивы ООО «Кошелевский посад» Ивана Сивакова и ООО «Садовод» Сергея Богомолова (см. Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Иван Сиваков является главным бенефициаром группы компаний «Бакалея», в которую входит «Кошелевский посад», Сергей Богомолов — основным владельцем и директором ООО «Садовод».

«Родина» отстаивает свои рубежи
«Родина» отстаивает свои рубежи

Также в июле 2013 г. стала появляться различная информация о якобы оказываемом давлении на Алексея Кензина. Он якобы не только вынужден был написать заявление об уходе со своего поста, но и оказался после этого в больнице. Тогда же предполагалось, что модераторы процесса для достижения своих целей могут использовать различные силы и инструменты вплоть до банкротства «Родины». Такое продолжение могло стать более вероятным, когда стало известно, что Алексей Кензин остается председателем колхоза.

На руку заинтересованным сторонам могла сыграть и проверка «Родины» со стороны Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Начальником МРИ №3 является Евгений Хаджиониди. По итогам проверки якобы 27 июня 2013 г. могло быть принято решение о привлечении «Родины» к ответственности за неуплату налогов.

Колхоз частично погасил налоговую задолженность. Это, впрочем, скорее всего, не помешало дальнейшим действиям МРИ №3. Евгений Хаджиониди якобы 30 сентября 2013 г. мог обратиться с сообщением о преступлении в прокуратуру г. Сызрани и следственный отдел по г. Сызрани следственного управления следственного комитета РФ по Самарской обл.

Эксперты предполагают, что Алексея Кензина тем временем могут попытаться убедить пойти на банкротство «Родины», тем более что формальные причины для этого найти несложно. Но банкротство колхоза в силу ряда причин не представляется логичным. Так, скорее всего, «Родина» способна в ближайшее время закрыть свои долги полностью. Здесь нужно учитывать сезонность поступления доходов у аграриев. В этой связи и позиция МРИ №3 может вызывать вопросы.

К тому же по налоговым долгам у «Родины» якобы имеется имущество, находящееся под арестом у налоговиков. Это обеспечивает интересы последних в случае организации торгов в рамках той же процедуры банкротства. Важно также отметить, что с 2010 г. по 2013 г. в суд со стороны кредиторов дважды поступали заявления о признании «Родины» банкротом. В обоих случаях заявители сами отказались от своих требований. Соответственно, «Родина» и здесь не только успешно снимала вопросы с долговыми обязательствами, но и демонстрировала желание работать, а не выводить активы.

Что касается Алексея Кензина, то он сейчас рискует оказаться в еще более опасной ситуации. Пойди он по тому пути, на который его могут направлять модераторы процесса, -и в ближайшее время он может оказаться под уголовным преследованием за преднамеренное банкротство. Принудительное отстранение от дел первого лица «Родины» способно ослабить позиции защитников колхоза и привести к ликвидации некогда крупнейшего хозяйства Сызранского р-на. Однако эксперты издания склоняются к версии, что довести колхоз до банкротства не позволит политика губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, направленная на усиление сельскохозяйственных предприятий в регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.