Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Сохраняет позиции

По итогам 2013 года Ставропольский район может стать одним из лидеров области

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе м.р. Ставропольский подвел предварительные итоги по валовому сбору урожая. Согласно этим данным, уже сегодня можно говорить о том, что м.р. Ставропольский может сохранить лидирующие позиции по сбору зерновых и овощных культур в Самарской обл. Хороший результат району удалось показать в т.ч. за счет увеличения посевных площадей и применению новых технологий при выращивании различных культур.

Предварительно, урожайность по валовому производству зерна в Ставропольском р-не составляет 109 тыс. т — это второй результат по Самарской обл. Хотя об итогах по сбору урожая в районе говорить пока еще рано в связи с тем, что еще не убраны более поздние зерновые культуры. Однако согласно промежуточным результатам можно сказать о том, что Ставропольский р-н в 2013 г. сохранит лидерские позиции по сбору урожая. Здесь стоит отметить, что по результатам 2012 г. район занимает в Самарской обл. первое место по сбору овощей открытого и закрытого грунта. По валовому сбору зерна Ставропольский р-н занял второе место, хотя ранее район был лидером. Как считает глава Ставропольского р-на Александр Пучков, на первое место не удалось выйти из-за того, что в 2012 г. не все земли были введены в оборот.

В 2013 г. м.р. Ставропольский удалось увеличить посевные площади. К примеру, в 2012 г. площадь посевных полей составляла более 77 тыс. га, в 2013 г. — уже более 91 тыс. га, т. е. увеличение произошло на 14 тыс. га. Основным критерием для увеличения площади посева является стимуляция возмещения части затрат. В 2013 г. в Ставропольском р-не впервые была введена несвязанная поддержка, т.е. новое субсидирование, которое сыграло основную роль для увеличения посевных площадей. Это позволило району получить больше урожая по валовому сбору зерна, в т.ч. зерновых, кормовых культур.

Ставропольский р-н остается одним из лидеров по валовому сбору зерна
Ставропольский р-н остается одним из лидеров по валовому сбору зерна

Сохранить лидирующие позиции м.р. Ставропольский также удалось за счет объемов валового производства зерновых культур. По сравнению с 2012 г. в 2013 г. произошло увеличение на 0,96 тыс. т, что позволило району получить хороший результат и выполнить план по производству зерна. Такой неплохой результат удалось получить в т.ч. за счет обновления семян. Имея посевные площади, невозможно показать хороший результат, если нет качественного семени, т.е. высоких репродукций. В 2013 г. Ставропольскому р-ну удалось обновить от 7 до 10% всех семян. Однако есть небольшие проблемы по обновлению зерна некоторых культур, но, несмотря на это, работа проделана довольно большая. Еще одной главной связующей для выполнения плана по сбору зерна является внесение в почву минеральных, неорганических удобрений. По сравнению с 2012 г. произошло увеличение массы минеральных удобрений, поступивших на поля, практически на 2 тыс. т.

Еще одним важным фактором, позволившим сохранить позиции лидера Ставропольскому р-ну, стали технологии, которые применяют руководители сельскохозяйственных предприятий. К примеру, при выращивании картофеля применяются влагосберегающие технологии. При условии погодных условий в Самарской обл. данная технология, в отличие от классической обработки овощных культур, позволяет значительно снизить затраты.

При этом экономия позволяет получить хороший урожай и снизить затратную часть на производство продукции для того, чтобы выращенные культуры были прибыльными и рентабельными.

Необходимо отметить, что в Ставропольском р-не произошло обновление сельскохозяйственных машин в автопарке, таких как трактора и комбайны. Что также является немаловажным, т.к. недостаточно вырастить урожай — его еще нужно собрать.

Показать хороший результат в 2013 г. Ставропольскому р-ну удалось не только в производстве зерновых культур, но и в развитии животноводства. По сравнению с 2012 г. район идет с плюсом по всем показателям производства молока и мяса. Показатель по молоку увеличился за счет увеличения продуктивности, мясо — за счет новых крестьянско-фермерских хозяйств. На сегодняшний день район нацелен на увеличение поголовья скота и продуктивности — руководители предприятий стараются внедрить новые технологии. Также продуктивность в Ставропольском р-не увеличивается за счет улучшения стада. Район старается работать с лучшими быками-производителями европейских, американских, канадских селекции. При условии увеличения стада, соответственно, повышается продуктивность. К тому же меняются и совершенствуются технологии по заготовке качественных кормов, что играет немаловажную роль для производства молока и мяса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава м.р. Ставропольский

- Окончательные показатели будут подведены к концу года. С полей все закрома будут засыпаны, заложены и реализованы — это и будут окончательные итоги. Когда по животноводству, производству овощной продукции получим данные, тогда окончательно и скажем, какие мы.