Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Судьба пятисот

От распродажи земли «Эл-Гранда» граждане рискуют утратить суверенитет

Татьяна Федорова

26 ноября состоится аукцион по реализации права аренды пяти земельных участков, на которых ранее вело строительство ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». На потенциального победителя тендера будут возложены обременения — обязанность его как нового застройщика отвечать по заключенным ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» инвестиционным договорам и договорам долевого участия с обязательной регистрацией в Росреестре по Самарской обл. 16 октября в Ленинском райсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира МАТВЕЕВА. Его подозревают в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Конкурсный управляющий ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Оксана Николаева сообщила о проведении аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене по продаже имущества. На реализацию выставлено право аренды пяти земельных участков по договору аренды, заключенному между ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» и министерством строительства Самарской обл. Первый участок расположен по адресу: Советский р-н, ул. Ставропольская/ул. Запорожская, площадь 9997,5 кв. м. Изначально участок предоставлялся под строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Сегодня он обременен правами третьих лиц в количестве 48 участников долевого строительства.

Также реализуется право аренды земельного участка, расположенного в Ленинском р-не в границах улиц Садовой, Вилоновской, Ленинской, площадь участка 13280,20 кв. м (около 1,3 га). Участок предоставлялся под строительство жилой застройки. Сейчас он обременен правами 38 дольщиков. Еще один участок, право на аренду которого будет продаваться от обанкротившегося оператора, находится в границах ул. Ленинской, Маяковского, Братьев Коростелевых, Чкалова, площадь участка 25810,70 кв. м (более 2,5 га). Он также предоставлялся под жилую застройку, сейчас там обременение -наличие обязательств перед 139 участниками долевого строительства.

Землю под этим домом выставили на продажу
Землю под этим домом выставили на продажу

Выставляется на реализацию право на аренду двух земельных участков, расположенных на ул. Садовой, 205, они обременены правом ипотеки. Имущество реализуется единым лотом. Начальная стоимость лота — 17, 6 тыс. р. Как указано в объявлении о торгах: «На покупателя имущества ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» возлагаются обязанности застройщика по заключенным инвестиционным договорам и договорам долевого участия в строительстве с обязательной регистрацией в Управлении Росреестра по Самарской обл. обременении, установленных судом и включенных в реестр требований о передаче жилых помещений». Если собрать всех этих граждан, перед которыми должны возникнуть обременения со стороны некоего нового покупателя имущества банкрота, то перспективу их сложно назвать оптимистичной.

28 августа 2008 г. в отношении «Эл-Гранда» была введена процедура наблюдения. Инициатором подачи заявления в арбитражный суд выступили дольщики. К этому моменту компания уже несколько лет не вела строительные работы на своих площадках. С учетом требований дольщиков размер кредиторской задолженности «Эл-Гранда» составлял 375 млн р. Причем среди основных кредиторов оказался сын директора компании Владимира Матвеева Данила Матвеев с суммой требования 70 млн р.

3 апреля 2010 г. определением арбитражного суда в отношении компании была введена процедура внешнего управления. Внешним управляющим был назначен Эдуард Касаткин. Однако процедура оздоровления не удалась. 18 августа 2012 г. решением арбитражного суда начата процедура конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 27 октября 2011 г. применены положения параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Т.е. при банкротстве компании учитывается наличие участников долевого строительства.

В августе конкурсным управляющим ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» в рамках дела о банкротстве была назначена Оксана Николаева. 12 мая 2011 г. министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. опубликовало перечень проблемных объектов долевого строительства и их застройщиков. В него вошли пять объектов ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». Это дома в Самаре по адресам: ул. Ставропольская/Запорожская, ул. Садовая, 199. Работы на данных объектах не ведутся в связи с отсутствием разрешения на строительство. Кроме того, в списке под формулировкой «банкротство застройщика» значатся объекты по адресам: ул. Ленинская, 257, ул. Чкалова, 57, и ул. Ленинская, 200 (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11).

На данный момент в Ленинском райсуде рассматривается уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблению служебными полномочиями директора компании ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева. Пострадавшими, по словам одного из дольщиков, проходят около 500 человек. Уголовное дело на Владимира Матвеева было заведено еще в 2010 г., в суд оно поступило в 2013 г. Всего «Эл-Гранд» занималось строительством 7 объектов, большая часть из которых расположена в центре Самары. Договоры по этим объектам заключены в общей сложности на 766,3 млн р. Ущерб, нанесенный директором компании «Эл-Гранд» Владимиром Матвеевым по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями», оценивается в 804,5 млн р. Окончательный вывод о виновности или невиновности предстоит сделать суду.