Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Уходят старожилы

В 9 районах меняются председатели судов

Татьяна Федорова

До 15 ноября планируется принимать документы на вакантные должности сразу девяти председателей райсудов Самарской обл. Почти во всех случаях председатели судов находились на своих постах по нескольку сроков, а потому они не смогут претендовать вновь на эту должность. Из этого не сложно сделать прогноз, что руководство райсудов будет обновлено.

Квалификационная коллегия судей Самарского областного суда (ККС) объявила об открытии вакантных должностей председателей Кинель-Черкасского, Клявленского, Куйбышевского, Октябрьского, Похвистневского, Самарского, Советского, Ставропольского и Центрального райсудов. До 15 ноября будут приниматься документы от претендентов на освобождающиеся места. Практически все действующие председатели судов не смогут вновь претендовать на занимаемые должности.

Председатели, заместители председателей районных судов назначаются на должность президентом РФ сроком на шесть лет по представлению председателя ВС РФ при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей субъектов РФ. Федеральный конституционный закон №1 от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» гласит: «Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд». Председатели, чьи должности оказались вакантными, по нескольку раз переназначались президентом на занимаемый пост.

Начнем с председателей- «долгожителей». На данный момент Кинель-Черкасский райсуд возглавляет Любовь Ковригина. Она руководит райсудом начиная с 1987 г. В том же году Наталья Шутова возглавила Куйбышевский районный суд и занимает эту должность по настоящее время, а председателем Ставропольского райсуда в тот далекий год стал Геннадий Быстров. Также в 1987 г. председателем Советского районного суда стал Александр Шамаров. Отметим, что именно он в свое время вместе с Любовью Дроздовой претендовал на место председателя Самарского областного суда.

Начиная с 2008 г. свои посты занимают председатели Клявленского райсуда Наталья Самодурова и председатель Приволжского районного суда Сергей Писарев. С 1990 г. председателем Похвистневского райсуда является Анатолий Мартынов. С 1986 г. в своей должности находится председатель Центрального райсуда Александр Евдокимов. Отметим, что именно в этом суде рассматриваются дела, связанные с деятельностью мэрии Тольятти. Становится вакантным место председателя Октябрьского райсуда Самары.

На данный момент эту должность занимает Лидия Вербицкая. Указом президента России Лидия Вербицкая была назначена на пост председателя Октябрьского райсуда осенью 2009 г. До этого она занимала пост руководителя областного Управления судебного департамента (УСД). С должности руководителя УСД ей предстоял уход на пенсию, но ей все же доверили возглавить Октябрьский райсуд в Самаре.

Эксперты, комментируя решение Вербицкой стать председателем суда, отмечали, что, скорее всего, решающим моментом стало то, что у судей более льготные условия при выходе на пенсию, чем у чиновников даже федерального уровня. Пост председателя Октябрьского райсуда она занимает всего один срок, но вряд ли вновь будет претендовать на эту должность. Согласно Закону РФ № 3132-1 от 26 июня 1992 г. «О статусе судей» председателем суда может быть человек не старше 70 лет. В июле этого года Лидии Вербицкой исполнилось 69 лет.

Таким образом, руководить судебной властью в 9 райсудах в ближайшее время, скорее всего, будут новые люди. Как показывает практика, проходными кандидатурами на пост председателей райсудов становятся их действующие заместители. Например, документы на вакантную должность председателя Автозаводского суда подал Борис Николаев, который на данный момент занимает пост заместителя председателя суда. Также люди, знакомые с ситуацией, предполагают, что председатели судов, не достигшие предельного возраста, будут подавать документы на вакантные должности руководителей других райсудов.