Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

ФНС «проснулась»

К «Тепличному» пытались применить сценарий, опробованный на «Электрощите»

Георгий Кизельгур

17 октября в ОАО «Тепличный» в сопровождении сотрудников полиции пришли инспекторы ФНС Промышленного р-на Самары. Поводом для визита якобы послужило то, что руководство «Тепличного» отказывалось представлять фискалам подлинники финансовых документов и договоров, по которым предприятию из бюджета должно быть возмещено 11 млн р. по НДС. Но, как пояснило «Хронографу» руководство «Тепличного», документы на возмещение НДС были представлены в ФНС еще 20 июля. На протяжении трех месяцев, в течение которых инспекторы должны были проверить законность требований о возврате НДС, ничего не происходило, а за 3 дня до окончания проверки в совхоз нагрянула целая делегация.

В минувший четверг в совхоз «Тепличный», который возглавляет Михаил Фаерман, внезапно пришли работники ИФНС Промышленного р-на Самары. Инспекторы прибыли не одни, а в сопровождении сотрудников УЭП ГУ МВД по Самарской обл. Силовое сопровождение было выделено по заявке руководителя ИФНС Тамары Супрун, которая сослалась на то, что есть опасения «уничтожения финансовой документации или противодействия ее выемке». Однако руководство «Тепличного» представило инспекторам ФНС бухгалтерию предприятия в полное распоряжение и никакого противодействия не оказывало. Данный оборот событий вызвал недоумение у сотрудников полиции, которые вообще не понимали, какова их роль в действиях налоговиков. Источник «Хронографа» сообщил, что незадолго до этого визита в «Тепличный» позвонила какая-то девушка, представившаяся по телефону инспектором налоговой службы,

и потребовала незамедлительно представить ей подлинники финансовых документов по возврату НДС. Естественно, что удовлетворить ее просьбу не было возможности, т.к. установить по телефону личность звонившего довольно затруднительно. Видимо, именно на основании этого Тамара Супрун могла сделать ложные выводы о том, что руководство «Тепличного» пытается воспрепятствовать камеральной проверке. Наверное, поэтому и сообщила в полицию, потребовав предоставить инспекторам силовое сопровождение.

Поддержка полицейских оказалась невостребованной, что, по неофициальной информации, уже вызвало недовольство со стороны руководства главка.

Видимо, сотрудники ФНС пытались повторить сценарий, по которому развивались события 2 августа на ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара». Там также при силовой поддержке сотрудников УЭП налоговики пытались безосновательно изъять сервер, на котором хранилась информация, являющаяся собственностью французской компании Schneider electric. Действия, санкционированные руководством УФНС по Самарской обл., едва не привели к международному скандалу, а в Самарскую обл. из центра прибыли сразу несколько комиссий,

которые начали проверять работу аппарата УФНС по Самарской обл. и ряда других структур. В ходе разбирательств досталось и полицейским, которые хоть и были ни при чем, но руководству главка пришлось давать подробные объяснения относительно визита полицейских на иностранное предприятие.

Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», сотрудники ФНС за несколько дней до окончания камеральной проверки требований по возврату НДС со стороны «Тепличного» позвонили даже президенту ассоциации «Теплиц России» Юрию Беликову. Последний подтвердил, что его организация вела строительные работы по договору с ОАО «Тепличный».

Комментарии

Михаил ФАЕРМАН, генеральный директор ОАО «Тепличный»

- Мы подали необходимые документы на возврат НДС 20 июля. Согласно налоговому законодательству налоговый орган имеет право в течение трех месяцев проверять обоснованность и законность требований, а затем принимается соответствующее решение. НДС нам должны были возместить по договору с ассоциацией «Теплицы России», которая осуществляла строительные работы для нашего предприятия. С момента подачи заявки практически ничего не происходило, а к концу недели к нам неожиданно пришли сотрудники ФНС и полиции. Полицейские вели себя предельно корректно, но смысл этой операции, инициированной налоговым органом, остался непонятен, т.к. мы готовы были представить документы по первому требованию.