Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Шанс для Еременко

В реготделении «Справедливой России» ждут перемен

Татьяна Федорова

26 октября в Москве состоится VII съезд политической партии «Справедливая Россия» (СР). Самарская обл. будет представлена 9 кандидатами. Вполне вероятно, что в ходе съезда пройдут консультации о смене руководства Самарского реготделения. Последние выборные кампании показали недееспособность руководства СР. Потенциальным кандидатом на пост руководителя реготделения партии называется депутат Самарской губернской думы (СГД) Юрий ЕРЕМЕНКО (на фото). Это может оказаться удобным для депутата СГД Вячеслава МАЛЕЕВА.

1 сентября 2013 г. на конференции реготделения СР были избраны делегаты на VII съезд СР, который состоится 26 и 27 октября в Москве. По норме, которая определяется уставом, на съезд отправятся 9 человек. Делегатами на московский съезд стали: председатель совета реготделения СР Александр Колычев, депутат СГД Юрий Еременко, депутат СГД Михаил Маряхин, руководитель общественной приемной СР в г. Самаре Зоя Трубина, председатель совета местного отделения СР в Клявлинском р-не Алексей Чернов, председатель совета местного отделения СР в Красноармейском р-не Анатолий Андриянов, депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Алексей Сазонов, член совета МО СР в г.о. Сызрань Людмила Иванилова, председатель совета местного отделения СР в Камышлинском р-не Равгат Димухаметов.

В кулуарах съезда пройдут консультации по руководству самарского реготделения партии. Правда, пресс-секретарь СР Майя Бродзаявила «Хронографу», что подобной информацией она не обладает.

Как показали прошедшие в 2013 г. выборные кампании, СР серьезно утратила свои позиции в Самарской обл. В Думу г.о. Тольятти от СР прошел только один генеральный директор ООО «ФУД-С» Алексей Сазонов. В Думу г.о. Сызрань вошел директор ОАО «Сызраньгрузавто» Денис Кравчук. Депутатом собрания представителей м.р. Красноармейский по Колыванскому одномандатному избирательному округу № 6 стал Анатолий Андриянов.

Потенциальным кандидатом на пост нового руководителя партии называют депутата СГД Юрия Еременко. Свою политическую карьеру он строил под началом бывшего мэра Самары Виктора Тархова и являлся его советником. В январе 2010 г. Виктор Тархов назначил Юрия Еременко главой администрации Ленинского р-на г. Самары. 15 октября 2010 г., после того как Виктор Тархов проиграл выборы, он ушел с поста главы района. На данный момент Еременко является председателем совета самарского городского отделения СР. После ухода Тархова с политической арены Юрий Еременко находился в обойме Александра Колычева. Не исключено, что, наблюдая, как падает политическая активность председателя реготделения, Юрий Еременко нашел поддержку в другом лице.

Ряд признаков позволяет прийти к выводу, что на данный момент Еременко находится под влиянием председателя комитета по местному самоуправлению СГД Вячеслава Малеева. Отметим, что на заседании собрания представителей Безенчукского р-на, где работа экс-главы Юрия Евдокимова была признана неудовлетворительной, присутствовали представители администрации, жители района и депутаты СГД Вячеслав Малеев и Юрий Еременко. Об интересе Малеева к Безенчукскому р-ну «Хронограф» уже подробно писал. Тем более что Малеев формально депутат СГД от этой территории. Чего нельзя сказать о Еременко. Примечательно и другое: Юрий Еременко даже не пытался защитить своего недавнего однопартийца Юрия Евдокимова. Более того, складывалось впечатление, что Еременко даже помогал Малееву разоблачать Евдокимова.

Вполне возможно, что Вячеславу Малееву будет удобно, чтобы Юрия Еременко назначили председателем совета реготделения СР. Если это случится, то у него появится рычаг воздействия на оппозицию. Подобные вещи обычно дают более широкие возможности для лоббирования своих, в т.ч. и коммерческих интересов. Кроме того, по имеющимся данным, Вячеслав Малеев не исключает для себя возможности стать секретарем реготделения партии «Единая Россия» (ЕР) вместо Александра Фетисова. На данный момент Вячеслав Малеев является заместителем секретаря Самарского реготделения ЕР. Кроме того, он руководитель региональной общественной приемной председателя партии ЕР, что позволяет ему позиционировать себя как активного деятеля партии.