Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Без сюрпризов

В Безенчукском районе состоялись выборы сити-менеджера

Татьяна Федорова

17 октября конкурсная комиссия на пост главы администрации Безенчукского р-на утвердила Евгения САРАЕВА (на фото). Креатура депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава МАЛЕЕВА была безальтернативной. Сити-менеджеру придется решать многочисленные проблемы района, который в рейтинге муниципалитетов занимает только 35-е место. В случае неудовлетворительной работы сити-менеджер может быть в любой момент отстранен от занимаемой должности.

В состав комиссии вошли вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель СГД Виктор Сазонов и шесть депутатов собрания представителей района. Напомним, что заявки от претендентов принимались до 10 октября. О своем участии в конкурсе заявили и.о. главы администрации Безенчукского р-на Евгений Сараев и руководитель комитета по строительству районной администрации Александр Аникин. Как уже писал «Хронограф», переход Безенчукского р-на на новую форму избрания главы исполнительного органа власти произошел после досрочной отставки 27 мая главы района Юрия Евдокимова. Территория Безенчукского р-на входит в сферу интересов депутата СГД Вячеслава Малеева.

После отставки Евдокимова и последующей смены устава района у Малеева появилась возможность увидеть на должности сити-менеджера удобного для него и его окружения человека. 25 июня на совещании в администрации Безенчукского р-на в качестве кандидата на должность сити-менеджера был озвучен на тот момент заместитель главы Чапаевска по жилищно-коммунальным вопросам Евгений Сараев. В свое время он был известен как человек, возглавлявший ряд коммерческих фирм: ООО «Империя», ООО СП «Самара», ООО «Арбат», ООО «ТехноЖилСтрой» (г. Москва).

По мнению наблюдателей, Сараев является креатурой Вячеслава Малеева. Также известно, что Сараев был руководителем МУП «Безенчукское коммунальное хозяйство». Здесь важно помнить, что критика в адрес Евдокимова также шла по линии недоработок в сфере ЖКХ.

Фактически с момента представления Евгения Сараева мало кто сомневался, что именно он займет место сити-менеджера. Примечательно, что перед началом работы комиссии Александр Аникин неожиданно решил снять свою кандидатуру с конкурса. Вероятно, он просто не захотел участвовать в фарсе. Как и прогнозировалось, комиссия единогласно приняла решение рекомендовать депутатам на пост главы администрации Евгения Сараева. О соответствующем решении собранию представителей сообщил Дмитрий Овчинников. Евгений Сараев заявил, что будет бороться за привлечение субсидий из областного бюджета, увеличение налогооблагаемой базы, наведение порядка в сфере ЖКХ. Также новой администрации придется решить и проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением. Одну из ключевых задач Евгений Сараев видит во включении Безенчукского р-на в федеральную программу по капитальному ремонту жилого фонда.

Отметим, что Сараеву достался один из проблемных районов. Безенчукский р-н в рейтинге муниципалитетов занимает только 35-е место. 9 октября на селекторном совещании в правительстве Самарской обл., посвященном началу отопительного сезона, председатель правительства Александр Нефедов подверг резкой критике работу ряда муниципалитетов, в т.ч. и Безенчукского р-на. Например, до настоящего момента нет отопления в ряде домов в с. Переволоки и Привольном. Маловероятно, что новому руководителю удастся решить всю массу проблем района. Проще будет просто перестать о них говорить и писать. Тот же Малеев запросто может перестать напоминать всем о них, ведь теперь на должности главы администрации знакомый ему человек.

При этом Евгений Сараев как сити-менеджер будет отвечать за свою деятельность перед губернатором, который в любой момент может отстранить его от занимаемой должности. Если Сараев не справится с поставленной задачей, то это может негативно сказаться и на политической карьере Вячеслава Малеева, который фактически лоббировал его назначение. В ходе заседания собрания представителей была изменена структура администрации. Принято решение о сокращении девяти высших муниципальных должностей. Исходя из новой структуры, у Сараева в подчинении останется один первый заместитель, два заместителя по социальной политике и экономическому развитию, а также руководитель аппарата.