Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Троянская конница

Против Юрия Кобякина

Вероника Синицына

Сегодня, 21 октября, должен быть завершен прием документов от кандидатов на должность главы администрации г.о. Сызрань. Этот пост оказался вакантным после истечения срока полномочий на нем Юрия КОБЯКИНА. До последнего момента именно кандидатура Юрия Кобякина считается у экспертов наиболее приемлемой в качестве сити-менеджера. Тому есть ряд обоснованных причин, особенно играющих на фоне информации о других вероятных претендентах.

Первая позиция

24 сентября истек срок полномочий Юрия Кобякина в качестве главы администрации г.о. Сызрань. До подведения итогов соответствующего конкурса и заключения контракта с новым сити-менеджером обязанности главы администрации исполняет его первый заместитель Виктор Уколов. В этот же день была сформирована комиссия для проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань (см. «Хронограф» №32 (476) от 7.10.13).

Мало кто сомневается, что борьба за место главы администрации Сызрани может стать более напряженной, чем за пост председателя Думы г.о. Сызрань (СыГД). Это может быть обусловлено изменениями в структуре органов местного самоуправления Сызрани. Они были осуществлены в створе предложений и инициатив губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Должность сити-менеджера может иметь теперь гораздо большее значение. Следует напомнить, что председателем СыГД депутатами был предсказуемо избран Николай Лядин (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13).

Важно отметить и месседж Николая Меркушкина в Сызрани 24 сентября, который не прошел незамеченным заинтересованными сторонами. Некоторые эксперты оценили его как возможный карт-бланш Юрию Кобякину не только на участие в конкурсе, но и на дальнейшую работу. Естественно, с предполагаемым жестким контролем со стороны области и СыГД, Николая Лядина. В этой связи выдвижение Николая Лядина на должность главы администрации выглядит довольно двусмысленно и, по меньшей мере, нелогично.

В отличие от ряда других претендентов Юрий Кобякин давно стал по-настоящему публичной фигурой, хотя вряд ли стремился к этому — обязывала должность главы администрации. Выходец из села в Тереньгульском р-не Ульяновской обл., окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1998 г. в звании майора ушел в отставку. Получил высшее юридическое образование, работал юристом и начальником юридической службы в частных фирмах, начальником юридического отдела МУП «Градостроительство и землеустройство» г. Сызрани.

В сентябре 2004 г. Юрий Кобякин возглавил правовой отдел администрации г. Октябрьска. Здесь он дошел до должности заместителя главы города. Позже перешел в администрацию Сызрани. В 2008 г. стал по результатам конкурса главой администрации г.о. Сызрань. Работал Юрий Кобякин в рамках, отмеренных ему СыГД. Сейчас, кстати, эти рамки должны стать еще жестче.

Документы на участие в конкурсе подал также бывший директор департамента государственного имущества и земельных отношении Ульяновской обл. Олег Яшагин.

Администрация Сызрани оказалась под прицелом кандидатов на пост сити-менеджеров
Администрация Сызрани оказалась под прицелом кандидатов на пост сити-менеджеров

Эту должность он занял в январе 2009 г. после изменений, внесенных в структуру правительства названного субъекта РФ. До этого назначения Олег Яшагин был заместителем министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской обл.

Еще одним участником конкурса может стать депутат Собрания представителей Шигонского р-на (СПШР) Сергей Некрасов. В переходное время для органов местного самоуправления в 2012 г. он некоторое время исполнял обязанности главы Шигонского р-на (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Сейчас Сергей Некрасов входит в комитет по бюджету, финансам, налогам и экономической политике и комитет по нормотворчеству СПШР. Но его все-таки следует рассматривать скорее на данном этапе как перспективную фигуру именно для Шигонского р-на, но не для Сызрани.

Операция «Вирус»

Наконец, нельзя не сказать о двух известных на данный момент претендентах из Самары Сергее Каримове и Сергее Советкине. Сергей Каримов до недавнего времени был секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского р-на Самары. В апреле 2011 г., на отчетно-выборной конференции отделения, депутат Государственной думы РФ, член ЕР Ольга Галыдова раскритиковала деятельность ячейки за пассивность при реализации решений (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). В 2012  г. Сергей Каримов принимал участие в выборах секретаря реготделения ЕР по Самарской обл., но уступил Александру Фетисову.

Сергей Каримов является членом регионального политсовета СРО ЕР. По работе в нем, а также, что важно, и по делам одного из благотворительных фондов он должен неплохо знать первого заместителя председателя Самарской губернской думы (СГД), руководителя фракции ЕР в СГД Валерия Трояна. Валерия Трояна многие считают модератором различных внутрипартийных процессов, да и не только их.

Более того, именно Валерий Троян воспринимался экспертами в качестве «серого кардинала» во время своей работы в качестве заместителя главы Самары Георгия Лиманского. Ему знакомы многие формальные и неформальные возможности, которые предоставляет пост сити-менеджера. Особенно в сферах финансовой, имущественной, земельной, медийной политики. В известном смысле он и сегодня может быть связан с кланом Лиманских. Что же касается Сергея Каримова, известного также активной работой в блогосфере, то главным его минусом можно считать отсутствие практики муниципального управления. К тому же его вряд ли можно считать кандидатом от СРО ЕР.

Сергей Советкин, по информации источников, ранее работал в системе министерства образования и науки Самарской обл. Известность же в СМИ он приобрел, скорее всего, после своего выступления на Самарском гражданском форуме в сентябре 2013 г. В одном из отчетов с мероприятия можно расслышать следующую фразу:

«...в принципе, теоретически я сторонник того, что русский народ надо вообще ликвидировать как таковой...» (http://youtube.com/watch?v= 231HuXRvi-A). На некоторых интернет-порталах видео, вероятно, с этим же содержимым удалено «за нарушение правил..., запрещающих размещение содержания с целью оскорбления или запугивания» (http://zergulio.livejournal.eom/576053.html).

Кандидатуры, подобные Сергею Каримову и Сергею Советкину, также, кстати, блогеру, эксперты изначально могут не рассматривать в качестве проходных. Скорее всего, у комиссии может и не быть иного выхода, как попытаться отсеять их на первоначальном этапе. В противном случае спам-кандидаты могут успешно выполнить роль троянских программ. Используя терминологию сферы компьютерной безопасности, можно сказать, что «троян» — вредоносная программа, разрушающая практически все. В сызранской ситуации «трояны» способны, кажется, не просто дискредитировать саму процедуру выборов главы администрации, но и новую систему органов местного самоуправления, реализуемую с подачи Николая Меркушкина.

Продолжение следует

Нелишне также напомнить, что в 2013 г. власти Сызрани подверглись серьезной критике со стороны Николая Меркушкина. Юрий Кобякин показал, что может держать удар, а городское хозяйство получило новый стимул к развитию. В первую очередь именно хозяйственная инфраструктура и повиснет вскоре на главе администрации Сызрани, кто бы ни был назначен на эту должность. Вряд ли для управления ей достаточно будет партийного, депутатского опыта, опыта в общественной работе либо в блогосфере.

Необходимо отметить, что в среде рядовых сызранцев в последние месяцы сложилось вполне определенное мнение по поводу человека, которого они хотели бы видеть на посту главы администрации. Для них крайне важны те позитивные перемены, которые были отмечены в работе муниципалитета. Реализация их на практике связывается значительным числом горожан как раз с именем Юрия Кобякина. В этом разрезе сызранцы выражают опасения, что при ином сити-менеджере, особенно незнакомым с местными реалиями, развитие положительных начинаний не получит продолжения.

На момент сдачи номера в печать о других кандидатах на пост главы администрации Сызрани известно не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЕКСИН, секретарь комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань

- По состоянию на 15.00 18 октября 2013 г. на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань поданы заявления следующими кандидатами: Каримовым Сергеем Вячеславовичем, Кобякиным Юрием Владимировичем, Яшагиным Олегом Викторовичем. Согласно решению Думы от 24 сентября 2013 г. №5 срок подачи документов установлен с 30 сентября 2013 г. по 19 октября 2013 г.