Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Привет из «АДА»

Компания Липатникова претендует на 5 гектаров полуострова Копылово

Екатерина Чернышева

На 29 октября в Арбитражном суде Самарской обл. намечено судебное заседание по иску ООО «Икар» к Территориальному управлению (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. Компания через суд пытается приобрести в собственность земельный участок, расположенный на п-ве Копылово под базой отдыха «Волна». Директор «Икара» Александр ШКУРЕНКО известен как председатель Жилищностроительного кооператива (ЖСК) «Берег 18 А», занимавшегося застройкой жилого дома. На данный момент жилой дом числится как проблемный объект долевого строительства.

ООО «Икар» обратилось в суд с иском о признании незаконным бездействия ТУ ФАУГИ в Самарской обл. По версии «Икара», оно выразилось в непринятии в установленный срок решения о предоставлении в собственность земельного участка путем купли-продажи. Из материалов дела становится ясно, что участок расположен по адресу: г. Тольятти, п-в Копылово, база отдыха «Волна». Его площадь более 5 га, кадастровый номер 63:09:0205030:654.

ООО «Икар» было зарегистрировано в октябре 2000 г. по адресу: г. Тольятти, ул. Борковская, 14. Директором организации, по данным ЕГРЮЛ, является Александр Шкуренко, единственный учредитель Евгений Липатников. Основной вид деятельности ООО «Икар» ориентирован на деятельности пансионатов, домов отдыха и т.п. При этом Евгений Липатников известен тем, что был одним из учредителей ОАО Торговый дом (ТД) «АДА». В конце 90-х ТД «АДА» фигурировал в финансовых схемах, которые привели к многочисленным скандалам в Тольятти. Эти схемы базировались на организации взаиморасчетов между коммерческими структурами и мэрией Тольятти. Серьезный резонанс получила история, когда через ТД «АДА» регулировался механизм поступления в городской бюджет платежей ОАО «АВТОВАЗ». В результате муниципалитет недосчитался 174 млрд р. в пересчете по курсу тех лет (см. «Хронограф» № 28 (243) от 07.07.08).

Вместо базы отдыха здесь могут появиться частные коттеджи
Вместо базы отдыха здесь могут появиться частные коттеджи

Также Липатников был единственным учредителем ООО «Тольяттинская строительная компания «Премиум» (ТСК П) и ООО «Тольяттинская строительная компания-Сервис» (ТСК-С). Показательным является то, что 15 июля 2013 г. ФНС в отношении «ТСК П» принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. «ТСК-С» была ликвидирована 31 октября 2011 г. вследствие банкротства. Директором «ТСК-С» до открытия конкурсного производства был Александр Шкуренко.

При этом, по данным ЕГРЮЛ, Александр Шкуренко числится председателем ЖСК «Берег 18 А», который занимался застройкой жилого дома на ул. Коммунистической, 18 «а». По сведениям открытых источников, земельный участок под жилым домом был продан ЖСК «Берег 18 А» ООО Фирма «Сиэтла». На данный момент недострой на этом участке, по данным официального портала мэрии г.о. Тольятти, числится в реестре проблемных объектов долевого строительства.

Александр Шкуренко 12 июля 2013 г. должен был присутствовать на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. Провел данную комиссию вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. На комиссии было принято решение о том, что ЖСК «Берег 18 А» должен передать земельный участок под жилым домом по адресу: ул. Коммунистическая, 18 «а», в субаренду новому застройщику в срок до 31 июля 2013 г. При этом, по данным открытых источников, в строительство 45 квартир в недострое на ул. Коммунистической, 18а, якобы вложились 15 дольщиков.

Что касается судебного спора между ООО «Икар» и ТУ ФАУГИ в Самарской обл., то от «Икара» поступило ходатайство о восстановлении срока подачи заявления на приобретение земельного участка. Можно предположить, что «Икар» испытывает некие сложности в приобретении участка, на котором расположена база отдыха «Волна». Эксперты «Хронографа» говорят о том, что договор аренды на земельный участок у «Икара» закончился. Однако с продлением договора аренды у «Икара» возникли определенные трудности. Связано это с тем, что якобы данным земельным участком интересуется некая «фирма из Москвы».

Можно предположить, что «Икар» приобретает земельный участок под базой отдыха «Волна» для строительства жилого комплекса, аналогичного тому, что появился, например, на базе отдыха «Тиво» или «Золотой берег». Если это так, то опыт ЖСК «Берег 18 А» позволяет полагать, что, возможно, могут возникнуть проблемы с участниками долевого строительства. Если и дальше переходить на сравнения, то отдать в собственность земельный участок в пользу «Икара» — это чуть ли не то же самое, что предать его ООО Фирма «Сиэтла», которое с 2009 г. проходит процедуру банкротства. Примечательным является то, что часть объектов фирмы «Сиэтла» либо не была достроена, либо не введена в эксплуатацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.