Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

ЭкоВоз модернизирует

В Жигулевске внедряются евростандарты сбора ТБО

Екатерина Чернышева

18 октября жителям г. о. Жигулевск была продемонстрирована новая система сбора и вывоза твердых бытовых (ТБО) и крупногабаритных отходов (КГО). Модернизация контейнерных площадок стала возможной благодаря активному взаимодействию городской администрации и инвесторов проекта ООО ГК «ЭкоВоз». Планируется, что до конца года все контейнерные площадки Жигулевска будут модернизированы по евростандартам. Подобные проекты ГК «ЭкоВоз» уже реализовала в Самаре и Тольятти.

Модернизацию контейнерных площадок для сбора отходов жилфонда в Жигулевске начали с наиболее сложного и загруженного участка — по ул. Морквашинской, в районе дома 43. Именно здесь возведено новое многоэтажное жилье, не характерное для данного города. Демонстрация жителям и администрации Жигулевска состоялась 18 октября т.г. На открытии исполнительный директор ООО «ГК «ЭкоВоз» Денис Волков заверил, что такие же площадки появятся по всему Жигулевску. В частности, планируется модернизировать 38 площадок, которые обслуживаются компанией «ЭкоВоз» в г.о. Жигулевск. Также будут установлены порядка 150 евроконтейнеров для ТБО и бункеров-накопителей для КГО. Инвестиционная емкость данных мероприятии составит около 15 млн р. Это закупка контейнеров евро-класса объемом 1,1 куб. м из высококачественного пластика, бункеров-накопителей объемом 10 куб. м для складирования КГО и надежной, высокопроизводительной спецтехники ZOLLER на шасси SCANIA. Участвовавший в открытии нового объекта благоустройства заместитель главы администрации Жигулевска по городскому хозяйству Виктор Гилев пояснил, что должное состояние площадок невозможно без согласованности действий управляющей компании и оператора по вывозу мусора. Данный вопрос прорабатывается параллельно с переоснащением площадок.

Модернизация системы сбора ТБО и КГО обеспечит контейнерным площадкам Жигулевска должное санитарное состояние, эстетичный внешний вид и повысит удобство их эксплуатации для населения и спецтехники.

Современные технологии сбора и вывоза мусора добрались и до Жигулевска
Современные технологии сбора и вывоза мусора добрались и до Жигулевска

Кроме того, такая система исключает проливы, сопутствующие неприятные запахи и складирование КГО непосредственно рядом с контейнерами. Обслуживание контейнеров современной техникой, соответствующей европейским стандартам, позволит снизить уровень шумовой нагрузки при сборе ТБО. Также будет решена такая проблема, как пролив горюче-смазочных жидкостей при сборе ТБО и КГО и, как следствие, загрязнение окружающей среды. Все это повысит уровень социальной удовлетворенности населения Жигулевска.

Жигулевск — это далеко не первый проект ГК «ЭкоВоз» по приведению системы сбора и вывоза в надлежащее состояние. В августе 2013 г. ГК «ЭкоВоз» провела аналогичную модернизацию 250 площадок на территории Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти. Было установлено более 1 тыс. евроконтейнеров, а их обслуживание производится также мусоровозами SCANIA.

В 2011 г. в рамках совместного проекта с партией «Единая Россия» под названием «За чистый город» на территории г.о. Самара было модернизировано 110 контейнерных площадок жилого фонда. Была произведена замена устаревших металлических контейнеров на контейнеры евро-класса. Для этих целей было установлено более 3 тыс. евро-контейнеров, обслуживание которых производится также мусоровозами на базе SCANIA. Также были установлены бункеры для сбора КГО.

Статус крупнейшего оператора Самарской обл. в части обращения с отходами производства и потребления обязывает ГК «ЭкоВоз» вести непрерывную работу по модернизации системы сбора и вывоза ТБО, а также увеличивать объемы сортировки и глубину переработки.

Активное развитие отрасли рециклинга отходов Самарской обл. корреспондируется с тем, что президент РФ Владимир Путин 2013 г. объявил годом «Защиты окружающей среды».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, исполнительный директор ООО «ГК «ЭкоВоз»

- Мы инвестировали порядка 15 млн р. Произвели замену контейнеров, которые закуплены в Германии и стоят около 10 тыс. р. за единицу, приобрели автомобиль, стоимость которого составляет приблизительно 10 млн р. Опыт у нас есть: в 2011 г. переоснастили Самару, в августе 2013 г. — Тольятти. Причем за время эксплуатации контейнеров в Самаре, т.е. за два с половиной года, в целом сохранился их эстетичный внешний вид. Это говорит о том, что в свое время нами было принято верное решение о необходимости переоснащения.

Виктор ГИЛЕВ, заместитель главы администрации г.о. Жигулевск по городскому хозяйству

- С этой площадки начали потому, что здесь наиболее высокая нагрузка. Посмотрим, как будет работать этот участок. Через неделю узнаем мнение людей, которые наверняка оценят это по достоинству. Я наблюдал ситуацию в г. Тольятти, где установлены новые контейнеры, оборудованы площадки, возле которых нет мусора, отходов, неприятного запаха.