Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Решили подстраховаться

Колмыков оказался не нужен мэрии Тольятти в ПО КХ

Илья Ширтанов

Ожидается, что 21 октября к исполнению обязанностей генерального директора ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» вновь может приступить Сергей КОЛМЫКОВ (на фото). Ранее он был уволен. Судя по всему, причиной увольнения стало нежелание неформального куратора ПО КХ, советника мэра Тольятти Александра ТАРАСОВА, чтобы Колмыков и далее в деталях знал новые нюансы работы как ПО КХ, так и арендатора активов этой компании — ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС).

Еще 2 августа единственный акционер ПО КХ в лице мэрии Тольятти принял решение об увольнении Сергея Колмыкова с должности генерального директора. Об этом событии сделана отметка в раскрытом ПО КХ списке аффилированных лиц предприятия от 30 сентября 2013 г. В этом же документе указывается, что руководящую должность в ПО КХ Колмыков занял 23 декабря 2012 г. Т.е. генеральным директором Сергею Колмыкову дали поработать немногим более полугода.

15 октября в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Сергей Колмыков сообщил: «Меня уволили без объяснения причин. Этот момент в суде рассматривался, но на сегодняшний день я практически восстановился. Трудовую я уже сдал. Юридически восстановление прошло. Фактически, надеюсь, что с понедельника (21 октября. – b]Прим. авт.) буду нормально работать».

Судебные разбирательства между Колмыковым и ПО КХ еще не окончились. По информации, размещенной на официальном сайте Центрального районного суда г. Тольятти, 23 сентября заявитель изменил основания или предмет иска. Кроме того, говорится об увеличении исковых требований. Вероятно, речь идет о взыскании заработной платы за период с момента увольнения до восстановления в должности. Следующее заседание назначено на 24 октября.

2 августа в список аффилированных лиц ПО КХ были внесены данные об Игоре Филатове как о временно и. о. генерального директора общества. Сергей Колмыков пояснил: «Это в прошлом мой заместитель». При этом на сайте ООО «ВоКС» Филатов представлен как начальник отдела закупок логистики и складского обеспечения компании.

Примечательно, что решение об увольнении Колмыкова было принято буквально через три дня после выдачи разрешения на застройку земельного участка в 71-м квартале Центрального р-на. Возможность осваивать территорию, известную в городе как «Поле чудес», мэрия представила ООО «Единение» Валерия Шиянова. При этом можно было наблюдать эскалацию «Единения» как в Центральном, так и в Комсомольском р-нах Тольятти. В обоих указанных районах в качестве поставщика ресурсов выступает ВоКС. Соответственно, именно бенефициары ВоКС будут принимать решение о выделении мощностей на строящиеся объекты. ВоКС арендует активы ПО КХ. В силу данного обстоятельства логично предположить, что руководитель ПО КХ будет владеть информацией о том, на каких условиях застройщикам предоставляются мощности.

Скорее всего, мэрию не устраивала подобная ситуация. Сейчас, по словам Сергея Колмыкова, он сумел отстоять свою позицию. В то же время Колмыков заявил: «Ничто не мешает нашей мэрии вынести еще одно решение единственного акционера об увольнении во второй раз». Если это произойдет, то отпадут все сомнения по поводу версии с новыми особенностями выделения мощностей застройщикам «по новым принципам».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.