Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Цена нерасторопности

Ученики тольяттинских спортшкол вынуждены платить за медосмотр

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно, что ученики тольяттинской муниципальной КСДЮСШОР «Олимп» вынуждены за собственный счет оплачивать периодический углубленный медицинский осмотр. Ранее эту услугу, стоимость которой на одного обучающегося составляет до 2,5 тыс. р. в год, оплачивал тольяттинский муниципалитет. Характерно, что новость о том, как родителям юных спортсменов придется оплатить медосмотр, появилась уже после окончания выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва. Нельзя исключать, что платный медосмотр стал некой реакцией руководителя УФКиС мэрии г.о. Тольятти Александра ЛЫСОВА на результаты выборов. Победу на них при поддержке губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА одержала «Единая Россия». Видимо, Лысову и его кураторам это не понравилось.

Спорт и деньги

В редакцию еженедельника «Хронограф» поступили обращения от родителей, чьи дети обучаются в СДЮС-ШОР, подведомственных управлению физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии г.о. Тольятти. Руководителем УФКиС является Александр Лысов. Родители пояснили, что им пришлось оплачивать углубленный медицинский осмотр их чад. Подобный осмотр необходимо проходить для того, чтобы ребенок имел возможность заниматься в спортивной школе. В частности, с обращением выступили родители, чьи дети занимаются в Комплексной СДЮСШОР (КСДЮСШОР) «Олимп». В подтверждение слов были представлены договоры об оказании платных медицинских услуг. По словам родителей, в предыдущие годы расходы по оплате прохождения медкомиссии брала на себя КСДЮСШОР «Олимп». Судя по предоставленным документам, углубленный медицинский осмотр юные спортсмены проходили в ГБУЗ СО «Тольяттинский врачебно-физкультурный диспансер» (ТВФД, ул. Мира, 150).

С ТВФД у КСДЮСШОР «Олимп», судя по всему, ранее имелся соответствующий договор. Очевидно, в 2013 г. либо договор не был подписан, либо КСДЮСШОР «Олимп» со своей стороны не исполнила этот договор. Проще говоря, не заплатила денежных средств. Эту версию подтвердил мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев. «До реорганизации ТВФД из муниципального в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской обл. услуги по медицинскому осмотру воспитанников спортивных школ предоставлялись диспансером бесплатно, т.к. учреждение финансировалось в рамках муниципального задания. В настоящее время данная услуга должна оплачиваться спортивными учреждениями на основании заключенных договоров. В связи с тем, что в настоящий момент финансирование данных учреждений осуществляется в условиях дефицита бюджетных средств, финансовое обеспечение выполнения муниципального задания доводится не в полном объеме», — пояснил Сергей Андреев. Стоит отметить, что передача медицинских учреждений в области произошла с 1 января 2013 г.

В результате родители спортсменов вынуждены оплачивать примерно по 1200 р. (в зависимости от набора медицинских услуг) за прохождение медицинского осмотра. В перечень услуг, в частности, входили лабораторные исследования крови и мочи, электрокардиография, осмотр у офтальмолога, невролога, врача по спортивной медицине, оториноларинголога, выдача медицинского заключения.

Забыли о главном

Если учесть, сколько детей занимается в КСДЮСШОР «Олимп», то можно представить себе объемы «экономии» на здоровье детей. В КСДЮСШОР «Олимп», согласно интернет-порталу этой школы, имеются отделения гандбола, плавания, прыжков в воду, художественной и спортивной гимнастики. Общее количество юных спортсменов, занимающихся в КСДЮСШОР «Олимп», если верить заявлениям руководства этой школы, около 1500, но, возможно, и больше. Директором КСДЮСШОР «Олимп» является Андрей Степанов. С учетом того, что медицинскую комиссию спортсменам необходимо проходить два раза в год, получается, что объем «экономии» может составить до 3,5 млн р. На какие цели будут направлены эти средства, которые в рамках муниципального задания осваивал ТВФД, остается большой загадкой.

При этом не стоит исключать, что подобная картина наблюдается и в других СДЮСШОР, подведомственных УФКиС Александра Лысова (на фото). Если это так, то и размер «экономии» ТВФД на детях будет выше в несколько раз. И тогда вопрос о том, куда же были направлены средства, которые, очевидно, в прошлые годы регулярно закладывались в бюджет ТВФД, становится еще более острым.

О том, что муниципальные медицинские учреждения, в т.ч. и ТВФД, с 1 января 2013 г. будут работать в подчинении правительства Самарской обл., было известно в течение всего 2012 г. На этом фоне совершенно непонятно, о чем думал руководитель УФКиС Александр Лысов в момент подачи заявки от своего ведомства при начале проектирования бюджета города на 2013 г. В итоге расходов на прохождение воспитанниками спортшкол медосмотра в бюджет не внесли. По информации Сергея Андреева, данные затраты планируется включить лишь в бюджет 2014 г.

Послевыборный синдром

Между тем у родителей, вынужденных оплачивать услуги государственного физдиспансера, вполне закономерно может сформироваться протестное настроение по отношению к власти, особенно к власти региональной. Все они видят, как из облбюджета идет финансирование профессионального футбола, но при этом получается, что у государства нет денег на медосмотр воспитанников детских спортшкол. Слишком дорогой может стать цена недоработки отдельных муниципальных чиновников.

Поэтому обстоятельства, на которые ссылались родители юных спортсменов, выглядят как минимум странно на фоне того, что развитие спорта и физкультуры было провозглашено губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным одной из приоритетных задач в регионе. После того как Самарскую обл. возглавил Николай Меркушкин, можно было увидеть реальные примеры того, как слова не расходятся с делом. В частности, была достроена «Лада-Арена», в тольяттинских школах и жилых кварталах появилось несколько современных спортивных площадок.

Но, как показывает пример с КСДЮСШОР «Олимп», руководители этой школы, а также руководство УФКиС мэрии г.о. Тольятти, судя по всему, либо не читали послание губернатора, либо просто игнорируют те задачи, которые им были определены. Поэтому у родителей, вынужденных оплачивать медицинский осмотр детей, вполне закономерно может сформироваться протестное настроение по отношению к власти и особенно к власти региональной, которая более других занимается развитием региона и спорта в частности.

При этом вполне возможно, что руководство УФКиС прекрасно отдавало себе отчет в том, что оно делает и каких целей добивается. На такие выводы наталкивает пример с попыткой увольнения директора МБУ средняя школа № 55 Светланы Емельяновой по ст. 278 ТК РФ -без объяснения причин. Эксперты «Хронографа» предполагают, что увольнение директора школы может быть связано с прошедшими выборами в ТГД. На избирательном округе №12, в который входила школа № 55, большее количество избирателей проголосовало за партию «Единая Россия», более 56%. Этот результат — один из самых высоких по г.о. Тольятти. Успех стал возможен во многом благодаря усилиям директора школы. Из бюджета Самарской обл. даже собирались выделить средства для школы № 55 на строительство спортивного комплекса.

Однако, видимо, руководство департамента образования в лице Татьяны Терлецкой подобные успехи «Единой России» не вдохновили. Вполне возможно, что оплата прохождения медицинской комиссии учениками СДЮСШОР, подведомственных УФКиС, также стала свое образной реакцией на результаты выборов в ТГД VI созыва. Абсолютное большинство депутатских мандатов по итогам выборов получили именно члены ЕР. Косвенно то, что платный медосмотр мог смодерировать именно Александр Лысов или его кураторы, подтверждают признаки дружественности руководителя УФКиС к людям из холдинга «Волгопромгаз». Причем дружественность просматривалась еще до того, как Лысов трудоустроился в мэрию Тольятти. Но Лысов не единственный из нынешних руководителей мэрии Тольятти, кто сориентирован на «Волгопромгаз». Поэтому стоит ожидать новых событий, подобных платному медосмотру или желанию уволить Светлану Емельянову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В адрес министерства здравоохранения Самарской обл. направлены обращения по вопросу обеспечения врачебно-физкультурным диспансером медосмотров воспитанников детско-юношеских спортивных школ г.о. Тольятти и инициировано совещание на уровне министерства по его решению. Одновременно с этим с подведомственными учреждениями прорабатывается вопрос внесения изменений в планы финансово-хозяйственной деятельности в части перераспределения средств для возможности заключения договоров на медицинское обслуживание, в т.ч. за счет экономии по исполнению бюджета.