Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Прикрылись налогоплательщиками

Мэрия Тольятти не решила вопрос о наполняемости бюджета

Илья Ширтанов

16 октября на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) руководитель департамента финансов (ДФ) мэрии Тольятти Григорий ГИЛЬГУЛИН (на фото) предложил с 2014 г. увеличить налог на имущество физических лиц более чем на 222%. Речь велась о недвижимости, инвентаризационная стоимость которой превышает 1 млн р. На фоне ожидающегося провала в бюджете Тольятти 2014 г. данная инициатива показалась мэрии наиболее адекватной.

Коренные изменения, происходящие в руководстве ОАО «АВТОВАЗ», дают повод полагать, что место президента АВТОВАЗа займет тот, кого предложит альянс Renault-Nissan. В этом свете нельзя исключать предстоящей волны увольнений с АВТОВАЗа. Если это произойдет, то прогноз о резком сокращении наполняемости бюджета Тольятти в 2014 г. найдет подтверждение. Объясняется это тем, что основную доходную часть городской казны составляют отчисления по НДФЛ. По некоторым подсчетам, бюджет может недосчитаться более 2 млрд р.

Наверняка в мэрии Тольятти предполагают подобное развитие ситуации. На последнем очередном заседании ТГД руководитель ДФ Григорий Гильгулин выступил с инициативой о повышении ставки на налог на имущество физических лиц. Этот вид сборов поступает в бюджет муниципалитета. В пояснительной записке, представленной в ТГД, отмечается: «В целях увеличения доходного потенциала городского округа предлагается увеличить ставку налога на имущество физических лиц на строения,

помещения и сооружения, суммарная инвентаризационная стоимость которых свыше 1 млн р., с 0,9 до 2%». Гильгулин пояснил, что 2% — это максимум, который может установить мэрия в соответствии с законодательством. Т.е. если предложение мэрии вступит в силу, минимальный платеж в этой категории будет составлять 20 тыс. р. с объекта. Как заявил Гильгулин: «На наш взгляд, инвентаризационная стоимость свыше 900 тыс. р. характеризует объект как дорогостоящий. Мы считаем, что с учетом собираемости налога на уровне 78% бюджет получит порядка 48 млн р».

В документах дается пояснение, что, по данным МП «Инвентаризатор», в настоящее время в городе зарегистрировано 7602 соответствующих объекта. 4504 из указанного числа — квартиры, 2503 — объекты индивидуального жилищного строительства. При этом Гильгулин заверил, что в ближайшее время количество налогоплательщиков из категории владельцев «дорогостоящих» объектов увеличится. «Мы ежегодно устанавливаем повышающий коэффициент.

В прошлом году это было 0,6%. В этом году и на 2014 г. мы планируем установить повышение на 1,1%. Безусловно, будет перетекание собственников квартир из одной категории в другую, поскольку инвентаризационная стоимость ежегодно индексируется как минимум на размер инфляции», -пояснил руководитель ДФ.

Между тем информационно-аналитическое управление (ИАУ) ТГД сделало заключение о том, что с учетом индексации инвентаризационной стоимости количество объектов в категории свыше 1 млн р. возрастает на 3310 единиц до общего показателя в размере 7360. Председатель ТГД Дмитрий Микель сделал ремарку по этому поводу: «Мы запросили информацию и узнали, что 2-комнатная квартира площадью немногим более 80 кв. м, построенная 5 лет назад, уже переваливает за 1 млн р». Можно только предполагать, какова будет реакция собственников жилья, получивших новые налоговые извещения. Однозначно можно сказать, что при увеличении налоговой ставки проблема собираемости налога станет еще острее. Логично, что депутаты ТГД отклонили предложение мэрии.