Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Дух Олимпиады

Самарская область делает акцент на развитие физической культуры и спорта

Алена Воронцова

В конце декабря регион примет эстафету Олимпийского огня. Эстафета займет два дня и пройдет по центральным улицам Самары, Тольятти и Сызрани. Главными героями праздника станут факелоносцы — 360 жителей губернии. В областном центре часть пути они будут передвигаться на коньках по набережной Волги, а в Тольятти факелы провезут на мотоциклах спортсмены «Мега-Лады». Благодаря этому празднику каждый житель губернии получит возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Зимним Олимпийским Играм в Сочи.

Власти региона уделяют повышенное внимание организации эстафеты Олимпийского огня. Ведь по инициативе губернатора Николая Меркушкина в Самарской обл. взят курс на возрождение богатых спортивных традиций. Ключевая задача в этом направлении — создание современной материально-технической базы, строительство объектов для детско-юношеских спортивных школ и общедоступных спортивных объектов. Сейчас в регионе идет комплексная работа в этом направлении. На встречах с жителями губернатор неоднократно подчеркивал, что развитие спорта помогает решить многие острейшие проблемы современного общества. Среди них глава региона особо выделяет проблемы распространения СПИДа и наркомании. «Количество наркоманов и количество больных СПИДом взаимосвязаны. Сейчас в подавляющем большинстве случаев этот вирус передается именно через иглу, — отмечает Николай Меркушкин. -Однако людям можно предложить что-то лучшее, дать возможность измениться самим, создать условия для занятий спортом. И большинство, я уверен, выберет то, что лучше. Вот почему так важно сейчас создавать по всей области современную спортивную инфраструктуру».

В начале 2013 г. на территории стадиона «Салют» в п. Мехзавод глава региона открыл крытый ледовый каток. В состав спорткомплекса вошли спортивный зал площадью 2,45 тыс. кв. м и ледовое поле размерами 60x30 м. На ледовой площадке сооружены трибуны на 250 зрительских мест. Примечательно открытие долгожданной новой ледовой «Лада-Арены» (на фото) в Тольятти. До прихода Николая Меркушкина в регион объект был долгостроем. Окончание строительства «Лада-Арены» проходило под личным контролем губернатора, при его активной поддержке. В результате впервые в современной истории Самарской обл. в эксплуатацию запущен спортивный объект такого масштаба.

Рост количества новых современных спортивных объектов должен стать визитной карточкой Самарской обл.
Рост количества новых современных спортивных объектов должен стать визитной карточкой Самарской обл.

Арена дворца вмещает 6 тыс. зрителей, в ближайшее время планируется увеличение вместимости до 8 тыс. зрителей. В «Лада-Арене» проводятся хоккейные матчи и массовые общественные мероприятия. Благодаря современным техническим характеристикам объекта здесь можно проводить соревнования самого высокого уровня. Также зал приспособлен для проведения концертов, других культурных мероприятий.

В Отрадном вскоре также появится новый ледовый спорткомплекс. Глава региона ознакомился с ходом строительства «Роснефть-Арены» и сделал ряд замечаний по внешнему виду объекта, которые будут учтены подрядчиком. «Только в Самаре должно быть минимум 10-12 крытых ледовых катков, — считает губернатор. — Катки нужны не только спортивным школам, но и обычным жителям для массового катания. По большому счету, каток должен быть в каждом микрорайоне».

Совсем скоро в областном центре должен появиться еще один каток. Он создается при поддержке ОАО «Газпром». «Когда мы говорим о спортивной инфраструктуре, надо понимать, что спорт — это не только золотые медали, престиж страны и региона, здоровый образ жизни. Это еще и катализатор развития самых разных сфер жизни, в частности, строительной, дорожной отраслей, гостиничного, туристического бизнеса, в т.ч. в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Чем раньше и чем больше людей это поймет, тем активнее будет развиваться Самарская обл.», -говорит Николай Меркушкин.

Помимо ледовых арен в этом году началось проектирование комплекса современного пятиборья, базы конного спорта и двух универсальных спортивных комплексов в Самаре, каждый из которых будет включать универсальный игровой зал, бассейн, тренажерную и фитнес-зоны, а также крытый каток с искусственным льдом и футбольное поле с искусственным покрытием.

«Мы четко определили себе областную программу — никакой гигантомании, — поясняет министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин. — Делаем акцент на строительстве быстровозводимых ФОКов по всей области — либо с игровым залом, либо с бассейном на 25 метров и крытым ледовым катком».

На 2014-2016 гг. в бюджете Самарской обл. предусмотрены средства для строительства 27 спортивных объектов и 7 футбольных полей в различных районах губернии. Акцент делается на создание быстро-возводимых физкультурно-оздоровительных комплексов по всей области. Впервые регион получит софинансирование строительства спортивных объектов из федерального бюджета. Средства на 10 объектов заложены по целевой федеральной программе. В рамках этой программы Самарская обл. получит софинансирование из минспорта РФ на общую сумму около 500 млн р.

Конечно же, самым ожидаемым спортивным объектом в регионе является новый футбольный стадион, который будет создан к Чемпионату мира по футболу 2018 г. В ближайшем будущем начнутся подготовительные работы, предшествующие строительству арены.

«Я очень положительно отношусь к строительству спортобъектов, — говорит чемпион мира по современному пятиборью в командном зачете Илья Фролов. — Хотел бы и сделаю все возможное, чтобы спорт в Самаре развивался. Я думаю, что в Самаре станет больше спортсменов, больше чемпионов, потому что Самарская обл. считается родником талантов в многоборье и пятиборье. Думаю, что количество детей, которые будут посещать бюджетные спортучреждения, увеличится, а значит, и число чемпионов тоже».

Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев отмечает, что внимание губернатора к развитию спорта очень важно. «Это хорошая перспектива для Самарской обл. — развивать физическую культуру, открывать новых звезд спорта», — полагает знаменитый дзюдоист.