Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

В ожидании чуда

Новые игроки на рынке ЖКУ начали работу с провала

Сергей Ромашов

14 октября на рабочем совещании в мэрии Самары была подвергнута критике работа по санитарной очистке некоторых районов города и, в частности, деятельность управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальные системы» (ЖКС) и мусороперевозчика ООО «Рассвет». Компании проработали на рынке обслуживания жилфонда Самары всего полмесяца, а вопросов уже вызывают массу. Некоторые факты позволяют наблюдателям склоняться к оценке, что ЖКС и «Рассвет» сейчас исправляют технические сбои вхождения на рынок, при этом, не заботясь о качественном выполнении принятых обязательств по уже заключенным договорам.

С 1 октября к управлению жилфондом компании ЗАО «ПТС-Сервис» приступило ЖКС (см. «Хронограф» № 27 (471) от 02.09.13). Одновременно выяснилось, что договор на вывоз и утилизацию ТБО от домов, попавших в управление ЖКС, последнее заключило с ООО «Рассвет» с ИНН 6315646984. По крайней мере, в Октябрьском р-не Самары с 1 октября появились мусорные контейнеры с контактным телефоном «Рассвета». Впоследствии информация о появлении на самарском мусорном рынке нового игрока была подтверждена администрацией Самары.

Деятельность «Рассвета» коррелируется с работой предприятия из Нижнего Новгорода ООО «МАГ Труп» (МГ), занимающегося удалением и обработкой твердых отходов. Следует отметить, что МГ по итогам 2012 г. при выручке в 170 млн р. получило 27 млн р. убытка. МГ является одной из дочерних компаний ООО «Союз Компаний АГЖО» (АГЖО) под руководством Вадима Агафонова. Летом т.г. АГЖО, являющееся одним из крупнейших операторов на рынке вывоза и утилизации ТБО, перешло под управление ООО «РТ-Инвест», зависимого от управляемой Сергеем Чемезовым ГК «Ростехнологии». Существует мнение, что из-за убытков МГ «Рассвет» был ориентирован в первую очередь на сбор с населения средств за якобы качественно оказанные услуги. В результате 14 октября деятельность названных компаний стала предметом серьезного обсуждения на рабочем совещании в мэрии Самары. Как выяснилось, сбои в вывозе мусора с контейнерных площадок Советского, Самарского, Октябрьского и Железнодорожного р-нов Самары наблюдаются уже вторую неделю. Во дворах жилых домов у контейнеров «Рассвета» скапливаются как бытовые отходы, так и крупногабаритный мусор: мешки, стройматериалы, мебель и другой хлам.

По данным заместителя главы Октябрьского р-на Владимира Аборина, у «Рассвета» нет точного графика вывоза отходов, четких маршрутов, поэтому проследить за работой перевозчика, за тем, когда машины приезжают во дворы, невозможно.

Так выглядят контейнерные площадки компании «Рассвет»
Так выглядят контейнерные площадки компании «Рассвет»

То же самое подтвердил и глава Советского р-на Владимир Пархоменко. «Рассвет» привел территорию района в антисанитарное состояние. Все контейнеры перегружены. Такого никогда не было», -отметил Пархоменко. По словам главы Советского р-на, у «Рассвета» есть шесть мусоровозов и шесть КамАЗов на четыре района, но нет ни одного погрузчика для уборки крупногабаритных отходов.

Руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов потребовал от ЖКС и «Рассвета» представить график вывоза отходов, заверенный подписями руководителей. По словам Филаретова, МП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» будет регулярно проверять работу нового перевозчика и фиксировать на фотографиях время уборки каждой контейнерной площадки.

В первые дни работы «Рассвета» по договору с ЖКС создавалось впечатление, что мусороперевозчик не спешит освобождать переполненные контейнеры. Впрочем, в конце прошедшей недели ситуация прояснилась, прорядились помойки, спецавтопарк, по заверениям компании, значительно увеличился, как и количество мусорных контейнеров. «ООО «ЖКС» — это компания с возможностями и желанием работать. Это финансово стабильная компания, хорошо оснащенная технически, а потому берущая на себя необходимые объемы работ и обслуживающая жилой фонд на достойном уровне. И уже сейчас можно уверенно сказать, что коллапса и наступления «ледникового периода» на обслуживаемом фонде, публично предрекаемого некоторыми «специалистами и отраслевыми экспертами», не случилось. Все МКД обслуживаются в полном объеме, тепло подано во все квартиры, кампания по пуску тепла прошла без серьезных замечаний, — прокомментировал ситуацию директор ЖКС Андрей Паршин. — Более того, компания «ЖКС» однозначно заявила, что придерживается принципа полной преемственности в вопросах текущего ремонта и обязуется выполнить в полном объеме все незавершенные по объективным причинам работы по текущему ремонту в рамках средств жителей, собранных ее предшественником.

Сроки проведения и вид данных работ, как и ранее, согласовываются с советами МКД». Видимо, про вывоз мусора в ближайшее время расскажет и руководитель «Рассвета».

Впрочем, вне зависимости от названий и заверений компаний, работающих в сфере ЖКХ, администрация Самары по поручению главы г.о. Самара Дмитрия Азарова вышла в губернскую думу с инициативой о повышении штрафа за нарушение правил содержания контейнерных площадок до 300 тыс. р. и введении штрафа за несвоевременную уборку кровель от снега и наледи — до 600 тыс. р. Повторное нарушение влечет увеличение штрафных санкций в 2 раза. Чиновники рассчитывают, что это заставит управляющие компании и перевозчиков мусора более строго соблюдать правила благоустройства. Однако наблюдатели сомневаются, что увеличение штрафов всерьез стимулирует УК к более активной работе. Ведь прогнозируемые обороты компаний вряд ли сопоставимы с предложенными администрацией штрафами.

Еще один аргумент в пользу версии технического сбоя заключается в том, что у «Рассвета» сегодня могут быть несколько иные задачи. Например, получение по возможности максимальных объемов работ. С этой целью «Рассвет» может попытаться заключить договоры на вывоз ТБО не только с ЖКС (см. «Хронограф» № 32 (476) от 07.10.13). ЖКС же сейчас под пристальным вниманием. Нашумевший исход ПТС-Сервис с рынка забудется не скоро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- Будем наказывать любую компанию, которая нарушает требования санитарной очистки и благоустройства города. И уже наказываем, вне зависимости от названий. Самарцы заключили с компаниями договоры, поверили, значит, будьте добры работать качественно. И штрафы подействуют. Сегодня каждое второе административное взыскание районными комиссиями фиксируется в сфере нарушения санитарных норм. На сегодня уже составлено 27 тыс. протоколов на юридических и должностных лиц, на граждан. Почти 24 млн р. штрафов. Спрос будет еще жестче.