Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (478) | 21 октября 2013г.
 

Погрязли в секретах

Полиция держит в тайне расследование уголовного дела по факту пропажи игровых автоматов

Татьяна Федорова

11 октября в редакцию ОАЕ «Хронограф» пришел ответ из ГУ МВД России по Самарской обл. на запрос о ходе расследования уголовного дела, связанного с пропажей игровых автоматов, которые ранее были изъяты полицией. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей ГОЛЬДШТЕЙН сообщил, что информация по данному уголовному делу может навредить предварительному следствию.

Расследованием пропажи из полиции игровых автоматов занимается СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре. Еще в июле прокуратура сообщила «Хронографу», что вынесла требование о недопущении нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства. В официальном ответе прокуратуры, подписанном заместителем прокурора Самарской обл. Виленом Зацепиным, сообщается: «По фактам утраты игрового оборудования 05.04.2013 г. СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело №201317138 по признакам преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения в период с 05.10.2011 по 29.03.2012 из складского помещения по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, ул. Камышинская, д. 23, развлекательных комплексов в количестве 51 единицы».

В письме указывается, что в ходе расследования уголовного дела устанавливаются фактические обстоятельства хищения изъятого в 2011-2012 г. оборудования в общем количестве свыше 400 единиц. Спустя три месяца после получения ответа «Хронограф» решил выяснить ход расследования этого резонансного уголовного дела. С этой целью был направлен запрос в ГУ МВД России по Самарской обл. 11 ноября в редакцию пришел ответ за подписью начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Гольдштейна. В своем письме он сообщает: «На ваш запрос сообщаю, что уголовное дело № 201317138, возбужденное в отношении неустановленного лица по ч.З ст. 158 УК РФ по факту кражи игровых аппаратов,

находится на расследовании в Следственном управлении У МВД России по г. Самаре. Иная информация по данному уголовному делу не подлежит разглашению, т.к. это может навредить ходу предварительного следствия».

Не ясно, почему эта информация должна скрываться от общественности. Примечательно, что сами правоохранительные органы обращались к населению с призывом активно принимать участие в выявлении незаконных игровых салонов. Стоит сказать, что, по информации генеральной прокуратуры, после вступления в законную силу запрета на проведение и организацию азартных игр вне специальных зон органы прокуратуры России совместно с МВД России проверили более 88 тыс. объектов. Изъято более 772 тыс. единиц игорного оборудования. При размещении этой информации были указаны субъекты РФ, где особо успешно ведется подобная деятельность. Как и следовало ожидать, Самарской обл. в этом списке не оказалось.