Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Светлана Дарвина:

Важно реализовать взаимовыгодные модели продвижения эффективных технологий

Вероника Синицына

3 октября в Сызрани продолжилось обсуждение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью региона. Напомним, что задачу решить их в течение ближайших пяти лет в послании к депутатам Самарской губернской думы жителям области поставил губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. О своем видении ситуации рассказала в интервью корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ОАО «Сызранский мясокомбинат» Светлана ДАРВИНА.

- Светлана Александровна, регион в старые времена не просто опирался на собственные продовольственные ресурсы, но и отличался больным объемом экспорта как по России, так и в европейские страны. Насколько, на ваш взгляд, реально добиться такого положения дел в современных условиях?

- На этом пути предстоит решить целый ряд стратегических проблем. Основой конкурентоспособности области должно стать повышение эффективности и управляемости экономики. Причем в первую очередь нужна серьезная работа по важнейшему направлению развития не только области, но и государства — сельскому хозяйству. А сама цель озвучивалась неоднократно: через пять лет выйти на уровень полного удовлетворения потребностей региона за счет собственного сельскохозяйственного производства. Для этого нужно как минимум вдвое увеличить его объемы.

Безусловно, не дело, когда более половины объемов мяса, молочной продукции закупается за пределами области, в т.ч. и за границей. Но когда на территориях отсутствует должная сырьевая база, многие переработчики, производители пищевой отрасли не видят другого выхода. Путь тут один — инвестировать в создание местной базы, изыскивать новые ресурсы.

Мы, например, еще несколько лет назад поставили цель в создании собственной сырьевой базы. Вложили в проекты собственные средства, привлекли ресурсы Сбербанка. Нельзя сказать, что задача решена полностью, но теперь мы в значительной степени можем опираться на местное сырье.

Также значительный объем сырья для производства дает нам Волжский р-н, где у нас налажены хорошие партнерские отношения.

- Как вы оцениваете политику губернатора, направленную на развитие экономики, сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли? Как эта политика может сказаться на осуществлении идеи «продовольственной безопасности» Самарской обл.?

- Через пять лет агропромышленный комплекс Самарской обл. должен не только увеличить объемы производства вдвое, но и эффективно работать в условиях ВТО. Для этого запускается в действие долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства. Будут строиться крупные животноводческие, птицеводческие комплексы. На эти цели направляются не только областные, но и значительные федеральные средства. Причем ощутимо растет и сам региональный бюджет развития агропромышленного комплекса. Все это можно только приветствовать. Уверена, что будут развиваться и частно-государственное партнерство в этой отрасли, благоприятная инвестиционная среда.

Подобные вопросы поднимались и на VII Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика -основа инновационного развития национальной экономики». Тема обсуждалась на дискуссионной площадке «Продовольственная безопасность России и ВТО».

В целом же в первую очередь для осуществления идеи продовольственной безопасности Самарской обл., развития сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой отраслей важно учитывать и социальные аспекты и запросы каждой отдельной территории, каждого ее города и района. Важно реализовать взаимовыгодные модели продвижения эффективных технологий обеспечения качества, доступности, безопасности продуктов. Так же, как и вопросы доступа качественной и недорогой продукции на столы конечного потребителя.

Эффективно и взаимовыгодно должна работать важнейшая цепочка: поставщик сельхозпродукции, производитель конечного продукта, торговая сеть, потребитель. А здесь как раз и есть достаточно серьезные проблемы.

- Насколько важна и достижима задача повышения конкурентоспособности продукции?

- Ни жизнь, ни производство не стоят на месте. Потребитель должен быть обеспечен не просто качественной продукцией, но и качественной продукцией по доступной для него цене. Тем более это важно при разнице покупательских возможностей населения. Значит, нужны самые современные технологии, модернизация производства, реальная эффективность капитальных вложений, расширение продуктовой линейки. Важны ответственность, профессионализм, клиентоориентированность. В этом залог и высокого качества продукции, и доступной цены на нее. Мы, например, только колбасных изделий производим ежедневно более 100 наименований. Искренне надеюсь, что наша продукция понравилась и губернатору во время его визита на предприятие.

Уверена, что будущее за теми отраслями, теми компаниями, которые готовы развивать современные производства. При государственной поддержке агропромышленного комплекса, четком выполнении намеченных планов, эффективном освоении средств поставленные задачи будут решены. Тогда мы не только обеспечим продовольственную безопасность своего региона, но и будем экспортировать продукцию. Такая же задача, кстати, поставлена и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в масштабах всей страны. И это — государственная задача и идея, над решением которой нужно работать всем вместе.