Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Артем Гончаров:

К увеличению портфеля заказов мы готовы

Сейдамет Абреков

27 сентября в самарском Театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, начавший с поздравлений в адрес работников машиностроительной отрасли, рассказал и о производственных заслугах ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ). Был сделан акцент на нынешнем сотрудничестве предприятия с ОАО «РЖД». О том, какие еще достижения имеются у ТТ как в производственном, так и социальном плане, в интервью «Хронографу» рассказал заместитель главного технолога ООО «Тольяттинский Трансформатор» Артем ГОНЧАРОВ.

- Артем Валерьевич, ТТ регулярно входит в сотню крупнейших компаний Самарской обл. За счет чего предприятию удается регулярно наращивать обороты?

- За счет расширения пула крупных заказчиков и как следствие — роста объемов производства. В то же время большое влияние на производственные показатели и объем заказов нашего завода оказали корпоративные события у двух наших традиционно крупнейших заказчиков — ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС». Как известно, эти компании были объединены в одну, получившую название ОАО «Российские сети». Очень долго шел процесс назначения руководителя объединенной компании. В итоге должность генерального директора «Российских сетей» занял Олег Будоргин. Кроме того, накануне объединения «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» компании практически прекратили выполнять свои инвестиционные программы. Нет сомнения в том, что это временное затишье и после окончания всех процессов, связанных со слиянием этих организаций, реализация инвест-программы продолжится. Но все же эта пауза привела к тому, что производители электротехнического оборудования, в т.ч. и ТТ, были вынуждены несколько снизить объемы производства.

- Тем не менее эти события не исключили необходимости модернизировать изношенный трансформаторный парк теперь уже объединенной компании. Ведь техника от того, как стала называться компания, новее отнюдь не стала?

- Безусловно. Более половины трансформаторов изношены. Поэтому можно говорить о том, что процесс объединения «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» сформировал некий отложенный спрос на трансформаторы со стороны этих компаний. В то же время работать с этими заказчиками было не всегда просто. К примеру, имеются контракты, по которым оплата за поставленную продукцию производится через год. Т.е. производитель — «Тольяттинский Трансформатор» должен иметь определенный объем оборотных средств, необходимых для бесперебойного обеспечения текущей деятельности: закупку материалов, выплату заработной платы и т.д. А это, как вы понимаете, накладывает на завод дополнительную нагрузку. Ведь рынок заимствований сегодня не готов предоставить «длинные» и «дешевые» кредиты. Тем не менее «Российские сети» были — в лице своих предшественников и в новом виде остаются для нас стратегическим партнером, на которого мы не можем не ориентироваться.

- Несмотря на процессы по объединению «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК», ТТ активно развивал другие направления поставок своей продукции. Как уже было отмечено, в 2012 г. взаимоотношения с ОАО «РЖД» вышли на более качественный уровень.

- Да, это так. РЖД становится для нас все более значимым заказчиком. Причем со временем доля этой компании в портфеле наших заказов, скорее всего, будет только увеличиваться. Этому будут способствовать в т.ч. и перспективные проекты РЖД. Отмечу, что сегодняшний объем заказов РЖД на «Тольяттинском Трансформаторе» — 20-25 тяговых трансформаторов в месяц. Это позволяет достаточно уверенно идти в выбранном нами направлении.

Сегодня мы делаем все, чтобы участвовать в новых проектах, ориентированных на РЖД. К примеру, выстраиваем взаимодействие с компанией «Уральские локомотивы», которая планирует запустить в производство скоростной электропоезд «Ласточка».

Также мы нацелены на сборку тяговых трансформаторов, реакторов для грузовых электропоездов. Плюс мы очень рассчитываем на старт реализации скоростной железной дороги Москва-Казань-Екатеринбург. Я уже побывал в Москве на переговорах по поводу поставки оборудования для подстанций, которые будут строиться в 2015-2016 гг. Причем никого не должны вводить в заблуждение, казалось бы, длинные сроки реализации этого и подобных проектов. Производство трансформаторов тем и отличается, что основано на долгосрочных контрактах и планировании на достаточно отдаленный период. В этом специфика нашей работы. А такие стратегические проекты, как строительство скоростных железных дорог, это, без преувеличения, дело государственной важности. Тем более что в перспективе сеть высокосортных железных дорог должна охватить все крупные города нашей страны. А для них нужны питающие подстанции, распределительные подстанции и т.д. Даже каждая сигнальная точка на железной дороге обеспечивается небольшим трансформатором. Объем будущих заказов сегодня сложно представить. Но, к сожалению, структуры РЖД, а также «Российские сети» объявили о значительном сокращении своих инвестиционных программ в 2014 г. и в последующие годы.

- Какие еще имеются направления, за счет развития которых ТТ сможет увеличить объемы производства?

- Перспективным я бы назвал деловые контакты с ОАО «Лукойл». Эта нефтяная компания настроена на то, чтобы наше сотрудничество расширилось и крепло день ото дня.

- ЧТО можно сказать об успехах ТТ по поставкам продукции на экспорт?

- Мы нацелены на два направления — Казахстан и Индия. Страны развивающиеся, соответственно, для обеспечения роста их экономик, а точнее мощностей по электроэнергии, необходимы трансформаторы. Хочу отметить, что Индия для нас -это новое направление. Вернее, хорошо забытое старое, ведь еще в советское время в эту страну поставлялись отечественные трансформаторы. 9 сентября 2013 г. наше предприятие посетила делегация из Индии во главе с секретарем департамента тяжелой промышленности этой страны, доктором Сутану Бехурия. Зарубежные гости ознакомились с производственным потенциалом тольяттинского предприятия и объектами социальной инфраструктуры Тольятти. В ходе встречи стороны обсудили возможности поставок продукции ТТ для нужд энергосетей Индии, в т.ч. ив тропическом исполнении. Как вы понимаете, Индия — это огромный рынок, потенциально намного более емкий, чем российский. Поэтому закрепиться на нем важно не только для нас как для коммерческого предприятия, но и для России в целом. Ну а тот факт, что наш завод посетил представитель индийского государства, говорит о том, насколько там серьезно настроены в вопросах энергобезопасности.

- Как видно из вашего рассказа, предприятие имеет несколько идей, за счет реализации которых способно значительно увеличить объемы выпуска. А насколько мощности ТТ готовы к этому, насколько предприятие обеспечено кадрами?

- Я хочу напомнить, что даже на фоне кризисных явлений мы не проводили массового сокращения персонала. Более того, в этот же период мы провели достаточно серьезную модернизацию производства, на многие участки было закуплено самое современное оборудование. За счет модернизации мы смогли значительно прибавить в таком важном компоненте, как производительность труда. Поэтому к увеличению портфеля заказов мы готовы как в смысле обеспеченности производственными мощностями, так и в вопросе кадровой обеспеченности.

- Вы несколько лет отработали в качестве депутата Думы г. о. Тольятти. Насколько депутатский статус одного из представителей ТТ помог решать социальные вопросы, возникавшие у членов коллектива? Ведь важность социального аспекта в промышленном производстве не стоит недооценивать. Человек, у которого решены такие важнейшие проблемы, как жилищная, дети устроены в детские сады и школы и т.д., на производстве способен показать большую отдачу, в отличие от того, кто вынужден думать о насущном. Особенно если он знает, что решить эти проблемы ему помог работодатель.

- Безусловно, я, как депутат, старался решать проблемы наших работников. Хотя на этом я свою депутатскую деятельность не ограничивал. Существенная часть моей работы была посвящена решению разнообразных вопросов тех, кто не работает на ТТ. Прежде всего это касалось наименее социально защищенных слоев общества — пенсионеров, малоимущих и т.д. В основном эти люди обращались с просьбой решить вопрос из сферы коммунального хозяйства и ЖКХ. Что же касается наших работников, то они обеспечены регулярной заработной платой и в состоянии платить за квартиру самостоятельно. Но у них свои проблемы-сложности с детскими садами, недостаток детских и спортивных площадок. По этим вопросам обращался в мэрию Тольятти. В частности, для того, чтобы люди в соответствии с законом получали места в детских садах. К мнению представителя промышленного предприятия, у которого большой коллектив, в мэрии прислушиваются и пусть не идеально, но решают проблемы.

Так, во взаимодействии с мэрией при участии «Тольяттинского Трансформатора» удалось восстановить хоккейный корт на придомовой территории дома по адресу: ул. Мира, 100. На открытии этого спортивного сооружения присутствовало руководство нашего предприятия. В ближайшее время планируем провести на этом корте соревнования на «Кубок «Тольяттинского Трансформатора». Т.е. предприятие продолжает активно участвовать в жизни города и Центрального р-на в частности.

- 2 сентября губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин побывал в средней школе №26. Известно, что в этой школе при поддержке «Тольяттинского Трансформатора» создано несколько профильных классов, в которых обучаются те, кто в будущем хочет стать инженером и связать свою жизнь с вашим предприятием. Визит губернатора, который, стоит отметить, побывал только в этой школе, показал, что власть поддерживает инициативу бизнеса по воспитанию инженерных кадров?

- Да, можно так сказать. Николай Иванович часто акцентирует внимание общественности на том, что Самарская обл., и Тольятти в частности, — это промышленный регион. Соответственно, для развития города и области необходимы современные специалисты, способные работать на производственных предприятиях. ТТ совместно с Тольяттинский государственным университетом и школой №26 создал и поддерживает проект «Инженер — профессия будущего». Смысл этого проекта — в подготовке специалистов для нашего завода. Буквально на прошлой неделе я побывал в школе, вручил лучшим ученикам 10-го класса стипендии, подарки. Через месяц мы организуем ребятам экскурсию на предприятие. Кроме того, мы помогли школе в установке новой универсальной спортивной площадки. В общем, мы в этом смысле идем, пусть это звучит немного пафосно, в соответствии с мнением руководства региона и страны. Да мы и не можем иначе. Высококлассные специалисты — залог успешного будущего «Тольяттинского Трансформатора».