Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Просчитались с подрядчиком

«Руссельхозпродукт» требует от ГК «ПетРоНефть» возврата долга

Екатерина Михасенок

7 октября продолжится спор между ООО «Руссельхозпродукт» (РСХП) и компанией, входящей в структуру ГК «ПетРоНефть», — ООО «ПСК «НефтеГазСтрой» (НГС). РСХП добивается взыскания с НГС 7,45 млн р. Как пояснил генеральный директор ООО «ГК «ПетРоНефть» Владимир БАРТОШ, РСХП получило право требования от ООО «Гранит», которое в рамках договора подряда с НГС будто бы выполняло работы на одном из объектов строящегося нефтеперерабатывающего завода в с. Николаевка Волжского р-на Самарской обл. Окончательная ясность в этом разбирательстве может возникнуть после получения результатов судебно-строительной экспертизы.

РСХП обратилось в суд с требованием о взыскании с НГС свыше 7,45 млн р. В основу иска легла задолженность по оплате выполненных работ по договору подряда от 25 июня 2012 г. Директором и учредителем РСХП выступает Андрей Гуляев. Никакого отношения к строительству компания не имеет. Основной вид деятельности РСХП согласно ОКВЭД — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. На этот счет Владимир Бартош пояснил: «Право требования к «НефтеГазСтрой» перешло к РСХП от ООО «Гранит».

В мае т.г. по делу была назначена судебно-строительная экспертиза, производство которой поручили старшему эксперту ООО «Территориальное агентство оценки» Тамаре Леонтьевой и эксперту Дарье Сосновских. По итогам исследования эксперты должны ответить на ряд вопросов. К примеру, соответствует ли объем работ, указанный в актах, строительным нормам и правилам, а также фактически выполненным работам на спорном объекте. Под вопросом также оказалась допустимость нагрузок на строительные механизмы, указанные в спорных актах. Еще один вопрос состоит в том, использовался ли при производстве работ, указанных в спорных актах, строительный материал, собственником которого являлось ООО «Гранит». Срок производства экспертизы несколько раз продлевали. Наконец, 16 сентября производство по делу было возобновлено. Очередное заседание пройдет 7 октября.

Работы на объекте ГК «ПетРоНефть» могли недоделать
Работы на объекте ГК «ПетРоНефть» могли недоделать

НГС входит в структуру ГК «ПетРоНефть», которая реализует в Волжском р-не Самарской обл. проект по строительству нефтеперерабатывающего завода. Договор с подрядчиком ООО «Гранит» заключался от имени НГС. Как пояснил Бартош, «Гранит» выполнял земляные работы. В актах выполненных работ «Гранит» указал объемы, которые фактически выполнены не были. Соответственно, претензии подрядчика к заказчику на сумму фактически не выполненных работ с точки зрения НГС безосновательны.

А вот вопросы к работе «Гранита» имели место и со стороны других заказчиков. Так, ГКУЗ «Самарский областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» пыталось в суде расторгнуть с «Гранитом» госконтракт на выполнение работ по ремонту оконных металлических решеток на медицинских складах. «Ответчиком (ООО «Гранит». – Прим. авт.) обязательства по государственному контракту не исполнены, к установленному в контракте сроку ответчик к выполнению работ не приступил, что послужило основанием для обращения в суд с иском о расторжении договора», — говорится в материалах дела по иску медицинского учреждения.

В процесс о взыскании с НГС 7,45 млн р. «Гранит» привлечен в качестве третьего лица. В материалах дела указан адрес «Гранита» — г. Самара, ул. Ставропольская, д. 45, комн. 17. История «Гранита» любопытна. Общество было создано в 2011 г. Директором и учредителем «Гранита» числился Роман Кузнецов. Основной вид деятельности фирмы — строительство зданий и сооружений. В ЕГРЮЛ о «Граните» говорится, что юрлицо прекратило деятельность при реорганизации в форме присоединения.

Запись об этом датирована 4 марта 2013 г. Правопреемником «Гранита» выступило ООО «Гефест», генеральным директором и учредителем которого является Сергей Барышников.

Помимо «Гранита» в марте т.г. «Гефест» присоединил целый ряд организаций, зарегистрированных не только на территории Самары: ООО «АВТ-Сервис», ООО «Индустрия», ООО «М-ТОРГ-Поволжье», ООО «Росток» (г. Оренбург), ООО «ПРОДЦЕНТР» (Оренбургская обл.), ООО «Звезда», ООО «Урал Авто». Последние две компании — «Звезда» и «Урал Авто» — имеют один и тот же ИНН — 6312059515. По данным ЕГРЮЛ, этот ИНН принадлежит ООО «Строительная компания (СК) «ТЕТА», которое 13 марта 2013 г. прекратило свою деятельность в форме присоединения к ООО «Берта» (г. Саранск). В учредителях «СК «ТЕТА» значится офшор Атлантик Инвестментс Лтд (Сейшелы).

«Гефест», присоединивший к себе несколько организаций, занимается разборкой и сносом зданий, расчисткой строительных участков. Примечательно также то, что деятельность тех компаний, что вошли в состав «Гефеста», не были связаны со строительством. К примеру, «Индустрия» занимается деятельностью туристических агентств, «М-ТОРГ Поволжье» — розничной торговлей мебелью и товарами для дома. В марте т.г. «Гефест» был перерегистрирован из Тольятти в Уфу.

При таком раскладе претензии к качеству и объему работ, выполненных «Гранитом» при строительстве НПЗ, предъявить довольно проблематично. Случай с «Гранитом» может быть иллюстрацией того, насколько скрупулезно ГК «ПетРоНефть» подбирает подрядчиков. С другой стороны, Бартош мог быть не до конца искренен. Существует версия, что отношения НГС и «Гранита» были спланированы заранее и направлены совсем не на производство земляных работ. Здесь можно вспомнить историю ООО «Самарафундаментстрой», которое, номинально занимаясь земляными работами, получило за 2009 г. выручку почти в 9 млрд р. на операциях по обналичиванию денежных средств (см. «Хронограф» № 40 (349) от 29.11.10).