Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

На кону ОЭЗ

Действия фирмы Анпилова требуют более строгой оценки

Илья Ширтанов

26 сентября ЗАО «Группа предприятий — Архитектор» («ГП-Архитектор») Сергея АНПИЛОВА (на фото) подало заявление о признании предприятия банкротом. При этом «ГП-Архитектор» принял на себя обязанность по возведению ряда объектов на территории площадки Особой экономической зоны (ОЭЗ) в г. Тольятти. Очевидно, что сотрудничество с подобными подрядчиками должно быть пересмотрено как можно оперативнее. Скорее всего, в ближайшее время руководство ОЭЗ этим займется.

По результатам проведенного конкурса «ГП-Архитектор» была предоставлена возможность освоить более 257 млн р. государственных средств в рамках строительства объектов ОЭЗ «Тольятти». Эту информацию можно узнать на сайте ОЭЗ. Вполне логично, что руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. Алексей Пахоменко будет вынужден принимать решительные меры в отношении этой компании, решившей вдруг пойти на самобанкротство.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, единственным акционером ЗАО является Сергей Анпилов. «ГП-Архитектор» был образован в 2009 г. В тот же период в ЕГРЮЛ были добавлены сведения об ООО «ТД Архитектор». Годом ранее было образовано ООО ИСП «Архитектор», в котором Анпилов выступил в качестве учредителя и директора. С этого момента началось формирование Группы предприятий (ГП) «Архитектор», подконтрольной Анпилову. Весной 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о регистрации ООО «ЗЛМК «Архитектор». Первое упоминание в ЕГРЮЛ встречается об ООО ИСК «Архитектор», дата образования этой фирмы — август 1999 г., учредитель Сергей Анпилов. Однако до определенного момента Сергей Анпилов предпочитал осуществлять свою деятельность в формате ИП. При этом Анпилову, судя по всему, без особого труда удавалось заключать выгодные для себя государственные контракты.

В деле № А55-26810/2012, рассмотренном арбитражным судом, можно узнать, что ИП Анпиловым СМ. был заключен договор генерального подряда с министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. на реконструкцию объекта-стадиона «Строитель». Стоимость подлежащих выполнению работ составила более 671 млн р. Судом было установлено, что ИП Анпилов, выступая в роли генподрядчика, во исполнение государственных контрактов для выполнения строительно-монтажных работ привлекал субподрядные организации: ООО «Ликом-Трейд» и ООО «Терра».

Суть схемы финансовых взаимоотношений Анпилова с указанными организациями, по данным ФНС, сводилась к тому, что: «Денежные средства, направленные ИП Анпиловым СМ. на оплату строительно-монтажных работ, по цепочке... возвращались на расчетный счет ИП Анпилова СМ., что подтверждает созданную схему формального документооборота» (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13).

В суде было отмечено, что эти схемы были реализованы при проведении общестроительных работ при реконструкции стадиона «Строитель», МЛУ «Клявлинская центральная больница», «Школа в с. Ташелка м.р. Ставропольский Самарской обл.», а также на объекте МОУ Средняя школа № 13, расположенного в Тольятти на Молодежном б-ре, 28. Согласно данным, раскрытым в суде, Анпиловым с ООО «Терра» было заключено 5 договоров субподряда на общую сумму более 220 млн р. С «Ликом-Трейд» Анпилов заключил два субподрядных договора на общую сумму в 114 млн р.

9 июля 2013 г. в отношении ИП Анпилова СМ. была введена процедура наблюдения. Инициатором процесса банкротства предпринимателя Сергея Анпилова выступила Межрайонная инспекция ФНС №17 по Самарской обл. Требования ФНС в размере 120 млн р. были включены в реестр требований кредиторов. В ходе банкротства ИП Анпилова к участию в деле подключилось ООО «Арктика». «Арктика» также была включена в реестр кредиторов с требованием в размере 345 млн р. Следует отметить, что «Арктика» зарегистрирована по одному адресу с «ГП-Архитектор». До определенного момента «Арктику» в должности директора возглавляла Татьяна Худякова. Она же числится генеральным директором и учредителем ТД «Архитектор» и ИСК «Архитектор».

Примечательно то, что в августе т.г. ИСК «Архитектор» обратилась в суд с заявлением о включении в список кредиторов ИП Анпилова с требованием более 103 млн р.

Схема, когда дружественные должнику кредиторы начинают формировать пул значительных требований, не нова. Как правило, такие действия нацелены на отсечение интересов остальных претендентов на взыскание задолженности. Судя по всему, именно такая комбинация разыгрывается при банкротстве ИП Анпилова.

Возвращаясь к действиям, предпринимаемым «ГП-Архитектор», стоит обратить внимание на возможные последствия банкротства этой компании. То, что подрядчик строительства административно-бытового корпуса, газовой котельной, инженерных сетей и еще ряда объектов на территории ОЭЗ в лице «ГП-Архитектор» принял решение о ликвидации путем банкротства, скорее всего, значительно отодвинет сроки окончания работ. И это уже не говоря о том, что таким образом «ГП-Архитектор» уходит от исполнения гарантийных обязательств.

При этом у ОЭЗ уже есть резиденты, готовые приступить к реализации своих коммерческих проектов. Когда это произойдет, напрямую зависит от темпов строительства. Следует полагать, что теперь действиями Анпилова вполне могут заинтересоваться в т.ч. и следственные органы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ПАХОМЕНКО, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл.

- Филиал ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл., являясь структурным подразделением ОАО «ОЭЗ», не принимает участия в выборе победителей конкурентных закупок на выполнение строительно-монтажных работ. Руководитель филиала не является членом комиссии по закупкам ОАО «ОЭЗ» и не может повлиять на выбор контрагента. ЗАО «ГП-Архитектор» 26 сентября 2013 г. подало заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. 27 сентября работники предприятия покинули объект ОЭЗ. 30 сентября филиалом ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. было получено официальное письмо от «ГП-Архитектор» о приостановке работ, после чего филиал инициировал расторжение действующего контракта с контрагентом... Планируется, что уже с 14 октября строительно-монтажные работы продолжатся в обычном режиме.