Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

«Вива Лэнд» приземлился

Собственников ТРК обязывают заплатить за пользование участком

Алена Воронцова

20 сентября Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ООО «Рубин», владеющего ТРК «Вива Лэнд», 11,3 млн р. неосновательного обогащения за пользование земельным участком под ТРК. Заявленные требования регионального министерства имущественных отношений к «Рубину» были в два раза больше. Собственники ТРК полагают, что участок в период, за который производится взыскание, уже должен был быть отчужден в их пользу, а потому настаивают на уплате земельного налога, а не аренды. Разбирательства продолжатся в апелляции.

В собственности ООО «Рубин» находится торгово-офисный и развлекательный центр «Вива Лэнд» общей площадью 64,3 тыс. кв. м. Он расположен в Самаре на пр. Кирова, 147. С исковым заявлением к «Рубину» министерство имущественных отношений Самарской обл. обратилось в июле. Минимущество потребовало взыскать с «Рубина» 22,154 млн р. 20,195 млн р. от этой суммы было отнесено на неосновательное обогащение ответчика в период с 1 декабря 2009 г. по 31 марта 2013 г., 1,959 млн р. — на проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 11 октября 2010 г. по 31 марта 2013 г. Речь идет о взыскании арендных платежей за фактическое пользование «Рубином» земельного участка с кадастровым номером 63:01:0236008:530 площадью 1,66 га под ТРК «Вива Лэнд» в период с 1 декабря 2009 г. по 31 марта 2013 г.

Министерство полагает, что «Рубин» использовал участок в указанном периоде без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов. Согласно данным публичной кадастровой карты, уточненная площадь спорного участка под ТРК составляет 1,74 га, а его кадастровая стоимость — 123,32 млн р. «Указанная задолженность образовалась в связи с использованием ООО «Рубин» обозначенного земельного участка под нежилое здание с прилегающей территорией

без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю и без оплаты. Между тем в соответствии с пп.7 п. 1 ст. 1 и ст. 65 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату», — стало известно из ответа Минимущества на запрос редакции.

Генеральный директор «Рубина» Владимир Кузьмин имеет на этот счет другое мнение: «Министерство неосновательно затянуло и продолжает затягивать процесс выкупа земельного участка в целях обоснования своих исковых требований по взысканию неосновательного обогащения за пользование данным земельным участком». Как следует из материалов дела, «Рубин» провел государственную регистрацию права собственности на ТРК только 1 февраля 2011 г., а дальше предложил госоргану заключить договор купли-продажи земли под ним. Приказом министерства №1199 от 25 апреля 2011 г. «Рубину» было предложено выкупить участок в собственность за 31,8 млн р. Собственник «Вива Лэнд» с таким предложением не согласился. Он полагал, что землю можно купить за 2,5% от ее кадастровой стоимости, или за 4,4 млн. р. Министерство такая стоимость не устроила. В результате «Рубин» обратился в суд. Разбирательства вокруг льготной стоимости длились почти два года.

Наконец 26 сентября т.г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал, что выкуп земли под «Вива Лэнд» должен быть произведен по цене 4,4 млн р.

Однако до урегулирования разногласий между минимуществом и «Рубином» еще далеко. По мнению министерства, «Рубину» невозможно было оформить выкуп земельного участка и уплачивать земельный налог из-за необходимости судебного урегулирования преддоговорного спора о согласовании стоимости выкупа. «Рубин» же настаивал, что должен заплатить минимуществу только земельный налог за период с 1 июля 2010 г. по 31 марта 2013 г. в сумме 7,21 млн р. Суд не усмотрел факта злоупотребления правом со стороны Минимущества, сочтя судебные акты по спору о цене выкупа земли противоречивыми, а правоотношения сторон спорными и неоднозначными.

В результате с учетом примененного судом срока исковой давности с «Рубина» в пользу Минимущества 20 сентября 2013 г. было взыскано 11,3 млн р. неосновательного обогащения за пользование участком под ТРК. Во взыскании остальной части суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами было отказано. Сегодня обе стороны готовятся обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Справка:

ООО «Рубин»: создано 10 декабря 2004 г. с уставным капиталом 40 тыс. р. Владеет ТРК «Вива Лэнд». Основной вид деятельности: сдача внаем собственного недвижимого имущества. Генеральный директор – Владимир Кузьмин. Единственный участник с 5 июня 2013 г. – Ольга Кузьмина. Сумма активов по итогам 2012 г. -1,16 млрд р. Выручка по итогам 2012 г. — 585 млн р., чистая прибыль — 18 млн р.