Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Документы после

«Веха-Авто» возводит новый объект без проекта и разрешения на строительство

Екатерина Михасенок

7 октября начнется спор по линии привлечения ООО «Веха-Авто» к административной ответственности за неисполнение предписания Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). «Веха-Авто», входящее в сферу интересов одного из основателей корпорации «Веха» Сергея НАУМОВА, грозит штраф в размере до 100 тыс. р. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Вопросы у ГИСН возникли к объекту «Автомобильный дилерский центр» на Южном шоссе, 14, которое компания возводит, вопреки запрету, без проектной документации и разрешения на строительство.

В сентябре ГИСН обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении «Веха-Авто» к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Оказалось, что компания не выполнила в установленный срок предписание ГИСН. Директором «Веха-Авто» выступает Валерий Чернов. Учредителем, по данным ЕГРЮЛ, значится офшор Enic Services (Сейшелы). «Веха-Авто» является застройщиком объекта капитального строительства «Автомобильный дилерский центр» по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, Южное шоссе, 14.

«По результатам внеплановой выездной проверки (с 10.06.2013 г. по 13.06.2013 г.) застройщику -ООО «Веха-Авто» за нарушение требований градостроительного законодательства выдано предписание № 02-23/300/1 от 14.06.2013 г. с требованием с 20 июня 2013г. не допускать продолжения общестроительных и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства, — сообщают в ГИСН. — Работы производились с нарушением требований ч. 15 ст. 48, ч. 1 ст. 49 и ч. 2 ст. 51 ГК РФ, в отсутствие утвержденной проектной документации, в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации и без разрешения на строительство соответственно».

В ходе последующих надзорных мероприятий было выявлено неисполнение требований предписания ГИСН. Это означает, что «Веха-Авто» продолжило возводить объект несмотря на наличие запрета надзорной инстанции. Судя по всему, «Веха-Авто» намерено получить разрешительную документацию постфактум. Известно, что строительство объекта не завершено, для торговли автомобилями он пока не используется.

Любопытно, что в 2009 г. «Веха-Авто» уже было оштрафовано за совершение аналогичного правонарушения на 50 тыс. р. Претензии ГИСН возникли к объекту «Автомобильный торговый комплекс», расположенному на Южном шоссе в Куйбышевском р-не г. Самары. Проектированием и строительством объекта «Веха-Авто» занималось в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство. К эксплуатации объекта «Веха-Авто» приступило без разрешения на ввод в эксплуатацию еще в декабре 2007 г. «По состоянию на 20 июля 2009 г. «Веха-Авто» продолжает эксплуатировать указанный объект по вышеуказанному адресу без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», — сообщалось в материалах административного дела.

Учитывая этот факт, за повторное аналогичное нарушение, которое «Веха-Авто» допустило, правда, на другом объекте, ответственность может быть более значительной, вплоть до приостановления деятельности автоцентра.