Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Спор за вывеску

Бренд бывшей компании Вячеслава Манырина привлек внимание его менеджеров

Алена Воронцова

17 сентября ЗАО «НПО «ВНИИТнефть» (ВНИИТ-2), образованное в мае 2012 г., было признано нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в использовании товарного знака, ранее зарегистрированного за ООО «ВНИИТнефть» (ВНИИТ-1), созданным в марте 2012 г. Руководитель ВНИИТ-1 Юрий АНТИПОВ несколько лет назад успел поработать генеральным директором в двух компаниях, входивших в структуру бизнеса экс-президента ООО «РОСИНГ» Вячеслава МАНЫРИНА. Участниками ВНИИТ-2 выступают Наталья КУРЕНКОВА, Инна ШУМАКОВА и Сергей ПЛАТОНОВ. С ними у Антипова есть и совместный бизнес — ЗАО «ВНИИ НТ», образованное в 2008 г. По всей видимости, люди, сотрудничавшие с Маныриным, после выхода последнего из ряда проектов перестали находить общий язык друг с другом.

Состоящий на учете в налоговых органах Хабаровского края Юрий Антипов до осени 2009 г. возглавлял ОАО «ВНИИТнефть». Этот самарский отраслевой институт, занимавшийся исследованиями и разработками в области нефтепромысловых труб, работал на предприятия Вячеслава Манырина. До момента ликвидации в октябре 2009 г. 60% акций института напрямую и через московское ООО «Ронвелл» контролировала кипрская компания «Ойл Технолоджи Оверсиз». Конечным бенефициаром данного офшора называют Манырина.

В 2007 г. у ООО «Ронвелл» в Самаре появилось еще одно дочернее общество — ЗАО «ВНИИТнефть», практически полностью повторявшее функции ОАО «ВНИИТнефть». ЗАО «ВНИИТнефть» также возглавил Антипов и проработал там до сентября 2012 г. Сегодня на ЗАО «ВНИИТнефть» трудится уже конкурсный управляющий Максим Булюсин. Кроме того, весной 2009 г. по соседству с ЗАО «ВНИИТнефть» появилось ЗАО «НИИРНТ», директором которого работал Юрий Неговский. В 2011 г. ЗАО «НИИРНТ» было успешно ликвидировано тем же Антиповым.

Наблюдатели связывают исчезновение ЗАО «ВНИИТнефть» и ЗАО «НИИРНТ» с потерей Маныриным интереса к этим проектам-«дублерам» после ликвидации «оригинала» -ОАО «ВНИИТнефть».

Следует заметить, что до выхода Манырина из капитала перечисленных отраслевых институтов в Самаре было зарегистрировано еще одно схожее по названию с ними общество — ЗАО «ВНИИ НТ». Акционерами созданного в феврале 2008 г. ЗАО «ВНИИ НТ» в равных долях стали Юрий Антипов, Инна Шумакова (вместе с Антиповым выступала акционером ЗАО «НИИРНТ»), Наталья Куренкова и Сергей Платонов. Этот паритет, по данным ЕГРЮЛ, сохраняется и до сегодняшнего дня. Правда, показатели ЗАО «ВНИИ НТ» по итогам 2012 г. оказались хуже, чем в 2011 г. — институт получил убыток в размере 2,4 млн р. Упала и выручка. В 2011 г. она составила 13,1 млн р., а в 2012 г. -только 9,6 млн р.

Причиной тому могло стать обострение отношений между Антиповым и другими акционерами ЗАО «ВНИИТ НТ» в конце 2011 г. Пакет голосующих акций Антипова якобы уменьшился до 15% (10% акций могло отойти его супруге Елене Антиповой), а самого Антипова как акционера перестали знакомить с документами и хоздоговорами общества, приглашать на собрания. Антипов обратился с жалобами в реготделение ФСФР в Юго-Восточном регионе. По итогам рассмотрения жалоб ФСФР дважды — в мае 2012 г. и в феврале 2013 г. — привлекла ЗАО «ВНИИТ НТ» к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ в виде штрафов в размере по 500 тыс. р. каждый. Оспорить майское постановление ФСФР в суде у ЗАО «ВНИИТ НТ» получилось, а вот февральское постановление устояло, пройдя уже две инстанции. Если ЗАО «ВНИИТ НТ» не удастся обжаловать штраф в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа, то помимо выплаты 500 тыс. р. в ФСФР обществу придется отдать Антипову копии договоров с некими ООО «Ресурс» и ООО «Меридиан».

Конфликтуя, акционеры ЗАО «ВНИИТ НТ» перешли к созданию альтернативных фирм, содержащих в своем наименовании элементы из названия некогда авторитетного ОАО «ВНИИТнефть». Так, в октябре 2011 г. в Самаре было основано ООО «Торговый дом «ВНИИТнефть» (ТД), занявшееся продажей машин и оборудования для добычи полезных ископаемых. Участниками ТД в равных долях выступили Юрий Антипов и Дмитрий Дороговцев. По итогам 2012 г. оборот торговой компании достиг 9,5 млн р.

7 марта 2012 г. в областном центре появилось ВНИИТ-1, единственным участником которого стал Антипов. А спустя два с половиной месяца — 29 мая было зарегистрировано ВНИИТ-2, в качестве совладельцев которого значились уже Куренкова, Шумакова и Платонов. Финансовые результаты ВНИИТ-1 за 2012 г. не раскрываются. ВНИИТ-2 в прошлом году получило убыток в размере 106 тыс. р. при выручке 922 тыс. р.

Одним из пиков противостояния стало обращение ВНИИТ-1 в УФАС по Самарской обл. с требованием обязать ВНИИТ-2 прекратить использование товарного знака, ранее зарегистрированного за ВНИИТ-1. 21 августа в отношении ВНИИТ-2 было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Согласно справке, выданной по запросу УФАС Федеральным институтом промышленной собственности, словесные обозначения, использованные ВНИИТ-1 и ВНИИТ-2 при выборе своих фирменных наименований, являются сходными до степени смешения. А т.к. ВНИИТ-1 было зарегистрировано раньше, то у него возникло исключительное право на использование своего фирменного наименования. В результате 17 сентября ВНИИТ-2 было признано нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Однако конфликт между акционерами ЗАО «ВНИИТ НТ» на этом вряд ли исчерпан.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.