Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Отрегулируют сферу

Ассоциация «Обращение с отходами» создает СРО

Борис Кротов

3 октября на заседании ассоциации «Обращение с отходами» (АОО) было решено создать региональную СРО по обращению с отходами. Создание СРО на базе всех предприятий, входящих в ассоциацию, обеспечит ей широкие возможности по лоббированию стратегических вопросов отрасли, по формированию системы взаимодействия участников отрасли как с органами власти, так и между собой. В условиях отмены лицензирования на большинство видов деятельности в сфере обращения с отходами появление СРО является неотъемлемой частью функционирования отрасли.

АОО с 2004 г. объединяет операторов отрасли рециклинга отходов Самарской обл. Сегодня членами ассоциации являются 35 организаций, занимающихся проблемами сбора, транспортировки, размещения и переработки бытовых и промышленных отходов. Среди них представители промышленных, научно-исследовательских, проектных организаций Самарской обл. Очередное заседание ассоциации началось с принятия в ее ряды нового члена — ООО «Волго-ЭкоГрупп». Президент ассоциации, депутат Самарской губернской думы (СГД) Константин Ряднов (на фото справа) рассказал о деятельности за истекший квартал. В частности, АОО совместно с профильной комиссией СГД изучала основные проблемы по переработке отходов сельского хозяйства, а также систему организации обращения с ТКО в Отрадном. С участием АОО завершился процесс формирования пакета поправок в областную программу совершенствования системы обращения с отходами. В конце сентября данные изменения были приняты правительством области. Как заметил Ряднов, стоит полагать, что теперь программа по обращению с отходами получила реальный фундамент и будет реализовываться более активно.

Наработанный АОО опыт взаимодействия с региональными властями, а также масштабы деятельности АОО обеспечили базовую структуру для формирования регионального СРО предприятий отрасли рециклинга. Вице-президент ассоциации Денис Волков (на фото слева) пояснил целесообразность создания СРО: область обращения с отходами всегда характеризовалась своей закрытостью. В основном это было связано с тем, что все сферы деятельности в отрасли требовали лицензирования и, соответственно, исполнения жесткого набора требований.

Сегодня деятельность по сбору, транспортировке, использованию, обезвреживанию и размещению отходов, а также деятельность по заготовке, переработке и реализации лома металлов не требует наличия лицензии. Отрасль стала открытой. Приходи и работай. Но теперь у частников отрасли есть возможность создавать отраслевые саморегулируемые организации. И ресурс АОО позволит нам даже на стартовом этапе получить авторитетную отраслевую СРО.

Стоит отметить, что посредством института саморегулирования теперь должен будет вестись контроль деятельности в области обращения с отходами. Должен начаться процесс дебюрократизации отрасли. Поэтому немаловажны профессиональная репутация, уровень компетентности и деловой авторитет такой организации.

Как отметил Денис Волков, в Москве уже создается ассоциация «Национальный союз СРО», который объединит региональные организации, но при этом будет заниматься вопросами федерального значения. Роль же региональных СРО — выступать проводником интересов как на региональном уровне, так и в центре. «Таким образом, у нас получится мощное сообщество — четкая структурированная система из федерального центра и местных организаций. Это позволит всем активно участвовать в законотворческой деятельности. Неверно будет нам упускать уже сформированное на базе АОО влияние и не создать СРО», — подчеркнул вице-президент ассоциации.

На данный момент предприятиям Самарской обл. уже поступают предложения о вступлении в СРО Санкт-Петербурга и Москвы. «Это вполне понятно, поскольку чем больше членов в СРО, тем более она жизнеспособна, но надо понимать, что можно вступить только в одну СРО и хорошо, если все члены СРО будут объединены интересами развития региональной отрасли обращения с отходами», — резюмировал Волков.

По словам Константина Ряднова, одним из основных преимуществ функционирования саморегулируемых организаций является возможность защиты интересов на уровне органов власти, природоохранных структур, представителей международных организаций. Кроме того, члены СРО могут первыми не только узнавать о предстоящих изменениях в региональных и федеральных законах, регулирующих обращение с отходами, но и получать квалифицированные комментарии и разъяснения к ним. Также на заседании было отмечено, что от общего количества членов СРО контролирующими органами проверяется не более 10% организаций, но и не менее 2%. При этом сами представители СРО могут принимать активное участие в проведении проверок. В целом наличие собственной и жизнеспособной СРО в Самарской обл. будет свидетельствовать об уровне развития отрасли обращения с отходами в целом.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, вице-президент ассоциации «Обращение с отходами»

- Создание СРО поможет решить ее членам существующие недоработки в законодательстве. Обязанность СРО — объединять предприятия, представляющие весь цикл обращения с отходами, создавая тем самым единую мощную систему утилизации отходов на территории области. Теперь мы сами сможем разрабатывать стандарты и правила, организовывать межотраслевое управление. Будет создан экологический государственный фонд. Скорее всего, система СРО будет тем механизмом, через который пойдет реализация профильных программ. Участники СРО смогут договариваться между собой, чтобы не допустить нарушений деловой этики среди компаний, работающих в этой отрасли. Я думаю, что СРО нужно создавать на базе ассоциации «Обращение с отходами», т.к. членами ассоциации являются предприятия, которые долго и успешно работают в этой отрасли и имеют обширный опыт взаимодействия как между собой, так и с региональными властями. Сегодня СРО активно создаются во всех субъектах РФ, и мы не должны упустить инициативу в данном направлении.