Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Расстрельная должность

Может привлекать интерес не только сызранских центров влияния

Вероника Синицына

30 сентября состоялось первое заседание конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань. Пост главы администрации Сызрани оказался вакантным после истечения срока полномочий на нем Юрия КОБЯКИНА. Судя по последним событиям, несложно предположить, что борьба за это место может стать более напряженной, чем за пост председателя Думы г.о. Сызрань (СыГД), которое занял Николай ЛЯДИН (на фото).

24 сентября истек срок полномочий Юрия Кобякина в качестве главы администрации Сызрани. До подведения итогов соответствующего конкурса и заключения контракта с новым сити-менеджером исполнять обязанности главы администрации будет его первый заместитель Виктор Уколов. Виктор Уколов -бывший начальник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

По традиции, нередко именно первый заместитель рассматривается в качестве наиболее вероятного преемника своего непосредственного начальника. Впрочем, кандидатура Виктора Уколова хотя и озвучивалась в этом разрезе ранее, вызывает сомнения у экспертов (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12). Несмотря на то, что совсем недавно в администрации была сокращена должность второго первого заместителя главы администрации. Ее занимала Татьяна Агафонова (ранее она имела фамилию Пилина) (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13).

Тем не менее мало кто сомневается, что борьба за место главы администрации Сызрани окажется менее напряженной, чем за пост председателя СыГД. Это может быть обусловлено изменениями в структуре органов местного самоуправления Сызрани. Они были осуществлены в створе предложений и инициатив губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Должность сити-менеджера может иметь теперь гораздо большее значение, чем пост председателя СыГД — главы города (см. «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13). По результатам выборов город получил разнополярную СыГД. В нее вошли представители не только разных партий, но и разных центров влияния. Причем не только городского уровня (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13). Скорее всего, каждая сила постарается продвинуть на пост главы администрации свою креатуру.

Вряд ли случайно и конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань была сформирована из представителей разных центров влияния.

Помимо Николая Меркушкина, вице-губернатора Самарской обл. Дмитрия Овчинникова, председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова в состав комиссии также вошли шесть депутатов СыГД. Это Вера Иванова, Сергей Ананьев, Евгений Полынов, Ильдус Гильманов, Александр Лексин, Михаил Мулюкин. Они и будут осуществлять отбор кандидатов.

Эксперты ожидают с разной долей вероятности и шансов на успех выдвижения целого ряда кандидатов. Так, в первую очередь ими называются несостоявшийся председатель СыГД Сергей Ананьев, заместитель главы администрации Сызрани Михаил Кирилин, претендовавший на место сити-менеджера в 2008 г., топ-менеджер ОАО «Тяжмаш» Петр Лобарев (см. «Хронограф №49 (264) от 29.12.08).

Мало кто из экспертов сомневается в том, что Тяжмаш в любом случае выдвинет свою кандидатуру. Причем вовсе необязательно, что ею окажется Петр Лобарев. В минус ему может сыграть поражение на минувших выборах в СыГД. Возможно, следует вспомнить о его более удачливом на выборах коллеге-единороссе Сергее Гринько. Также по партийной линии, но уже от КПРФ, может быть выдвинут другой депутат СыГД — тяжмашевец Сергей Митко. Не исключено, что свои силы в конкурсе может попробовать и депутат-коммунист Андрей Шанин.

Вряд ли в стороне от конкурса останутся такие игроки, как Роснефть и РЖД, получившие свои мандаты в СыГД. Почти наверняка подумают об участии в процессе в партийных организациях «Справедливой России», ЛДПР и «Правого дела» (ПД). Причем у ПД, на взгляд экспертов, мог бы иметься на должность сити-менеджера готовый кандидат. Это «главный законник» организации Антон Гуськов. Но он не проходит возрастной ценз требований к кандидатам, составляющий 35 лет.

В такой ситуации нельзя сбрасывать со счетов еще одного участника предвыборной гонки на стороне ПД –Сергея Шапошникова. Так же, как и несостоявшегося кандидата в депутаты СыГД от этой партии Валерия Сетежева. Валерий Сетежев в прошлом — депутат СыГД и заместитель главы города по работе с думой, руководитель сызранской общественной приемной полномочного представителя Президента по ПФО.

Наконец, можно вспомнить и о сыне бывшего главы Сызрани Василия Янина Викторе Янине. Так же, впрочем, как и о сыне генерального директора и совладельца ОАО «Хлеб» Вячеслава Глебова Александре Глебове. К тому же в конкурсе наверняка попытается принять участие большое количество самовыдвиженцев. В крайнем случае в интернет-сообществе уже объявлен соответствующий призыв.

Все эти движения происходят на фоне в значительной степени ощущаемого безвластия в Сызрани. Первое заседание СыГД 24 сентября официально пока остается единственным. Не сформированы пока, в отличие, например, от Тольятти, комитеты СыГД. Не выбраны их председатели. Официально не объявлялось о перестановках в аппарате СыГД.

Причем не прошел незамеченным заинтересованными сторонами и месседж Николая Меркушкина в Сызрани 24 сентября. Некоторые эксперты оценили его как возможный карт-бланш Юрию Кобякину на участие в конкурсе. При этом принципы жесткого контроля со стороны области и СыГД, ее председателя Николая Лядина над работой сити-менеджера оценили все. При таком всестороннем контроле должность главы администрации можно считать «расстрельной». Впрочем, кажется, что кандидатов на эту должность такая угроза не останавливает.