Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Черкесов постарается

Жители Жигулевска еще не скоро увидят дома в новом квартале

Екатерина Чернышева

23 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное разбирательство по иску администрации г.о. Жигулевск к ООО «Монолит». Связано это с тем, что у «Монолита» образовалась задолженность по арендной плате за земельный участок, на котором осуществляется застройка жилого квартала. При таких обстоятельствах уже сейчас можно говорить о том, что обещанные жилые дома здесь появятся не скоро. Более того, пример ЗАО ФСК «Лада-Дом», директором которого ранее был Черкесов, не позволяет отказаться от мысли о возможном появлении в Жигулевске обманутых дольщиков.

ООО «Монолит», директором которого является Владимир Черкесов, занимается застройкой нового квартала в г.о. Жигулевск. 23 апреля между муниципальным образованием г.о. Жигулевск с ООО «Монолит» был заключен договор № 495 аренды земельного участка. Площадь участка составляет более 2,7 га, кадастровый номер 63:02:0206003:778. Он расположен по адресу: г. Жигулевск, мкрн № 10, участок 3. Территория была передана в аренду под многоквартирную жилую застройку на срок с 23 апреля 2012 г. по 23 апреля 2015 г.

Ранее на официальном сайте администрации была размещена информация о том, что началась застройка в мкрн №10, в районе ул. Пражской Коммуны, Промышленной, Краснофлотской-Пролетарской. На неофициальном сайте ООО «Монолит» предлагает принять участие в долевом строительстве 1- и 2-комнатных квартир. Предположительный срок сдачи дома — IV кв. 2013 г. В официальном муниципальном издании «Жигулевский рабочий» ООО «Монолит» размещает объявления, где предлагает долевое участие в строительстве многоквартирного дома.

Примечательным является тот факт, что Владимир Черкесов известен как бывший директор ЗАО ФСК «Лада-Дом» — компании, которая занимается застройкой жилых домов в Тольятти. Сегодня «Лада-Дом» находится на стадии банкротства. Более 248,6 млн р. «Лада-Дом» должен выплатить 127 участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений. Речь идет о дольщиках — физических лицах. Основной объем задолженности, в т.ч. перед дольщиками, судя по всему, сформировался именно в то время, когда директором ФСК «Лада-Дом» был Владимир Черкесов. Но во многом благодаря вмешательству экс-губернатора Самарской обл. Владимира Артякова спор между застройщиком и кредиторами был решен. Владимир Артяков лично участвовал во встрече с новоселами — дольщиками ЗАО ФСК «Лада-Дом», которые смогли получить квартиры.

Что касается арбитражного спора, то поводом для обращения администрации Жигулевска в суд стало невыполнение договорных обязательств — несвоевременная выплата «Монолитом» за аренду участка. Об этом редакции «Хронографа» в официальном ответе на запрос сообщил глава г.о. Жигулевск Владимир Классен. «В соответствии с п. 2.3 договора арендная плата за второй год использования земельного участка перечисляется арендатором в срок до 1 марта 2013 г. в размере 1,245 млн р. Однако ответчик («Монолит». – Прим. авт.) данное обязательство по внесению арендной платы за второй год использования участка не выполнил», — уточнил Владимир Классен. При условии того, что у «Монолита» образовалась задолженность за аренду участка, уже сейчас можно делать прогнозы о том, как сложится ситуация с дольщиками. Стоит усомниться, что сдача предполагаемых домов будет осуществлена в обещанный срок. Возможно, застраиваемый квартал превратится в долгострой.

Показательным является то, что в мкрн №10 предполагается строительство детского сада. «В рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской обл.» планируется проектирование и строительство детского сада на 280 мест в мкрн №10», — сообщил Владимир Классен. Ранее из бюджета Самарской обл. выделялись средства в размере 350 млн р. на строительство детского сада в мкрн №3. Однако экс-мэр Жигулевска Александр Курылин решил перенести строительство детсада из мкрн В-3 в мкрн №10. Вполне возможно, что подрядчиком строительства детского сада будет выступать все тот же «Монолит».

Сумма на строительство детского сада является довольно внушительной. В Самарской обл. известны случаи, когда подобные сметы на строительство детских садов не вызывали одобрения у губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Здесь можно отметить строительство в г.о. Тольятти ледового дворца «Лада-Арена». По личной инициативе Николая Меркушкина произошло урезание сметы на строительство этого объекта примерно на 1 млрд р. В этих условиях, вероятно, Николаю Меркушкину необходимо проявить особый интерес к смете детского сада в мкрн №10. Кроме того, логичнее было бы построить детский сад в районе Жигулевска, где уже практически готовы дома для переселения жителей из ветхих строений. Но почему-то детсад появится именно там, где застройкой занимается «Монолит». Наличие образовательных учреждений повышает ликвидность жилой недвижимости, построенной по соседству. Но, судя по всему, у администрации Жигулевска свои взгляды на то, как именно должно осуществляться строительство, в т.ч. и детских садов. И это притом что «Монолит» не платит за аренду муниципальной земли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.