Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (475) | 30 сентября 2013г.
 

«Незаметный» ВПГ

О долгах титульной самарской ФПГ в ФАУГИ вспомнили только в 2012 году

Сейдамет Абреков

Заместитель руководителя Территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. Сергей ФАЙНГЕРШ сообщил редакции областного аналитического еженедельника «Хронограф» подробности взаимоотношений своего ведомства с ООО «Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз» (ВПГ). Они основаны на использовании ВПГ разнообразных земельных участков в Самарской обл. В частности, ТУ ФАУГИ пытается взыскать с УКХ «ВПГ», управляющим директором которого является Михаил АФАНАСЬЕВ (на фото), средства за необоснованное обогащение.

В последнее время можно наблюдать ряд арбитражных споров с участием ТУ ФАУГИ в Самарской обл. и ООО «УКХ «ВПГ». Руководителем ТУ ФАУГИ в Самарской обл. является Айвар Кинжабаев, а управляющим директором УКХ «ВПГ» — Анатолий Афанасьев. В частности, 6 сентября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу №А55-9743/2013. Речь в этом деле шла о задолженности ВПГ перед государством. «Цена иска установлена в размере 711,7 тыс. р., в т. ч. неосновательное обогащение за период с 10 октября 2009 г. по 19 июня 2013 г.», — говорится в решении суда. ВПГ использовал федеральный земельный участок по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15, на котором находились объекты недвижимости компании. В других судебных процессах фигурировали иные земельные участки. Например, участок по адресу: г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 20, за использование которого ТУ ФАУГИ в Самарской обл. также планировало взыскать за неосновательное обогащение. Также можно было узнать о нюансах использования участка по адресу: г. Кинель, ул. Пушкина, 76а. Имеется у ТУ ФАУГИ и ряд иных аналогичных процессов против УКХ «ВПГ» Анатолия Афанасьева. Кроме того, ВПГ пытается оспаривать повышение выкупной цены за некоторые участки.

Для пояснения ситуации по поводу столь масштабной работы ведомства, возглавляемого Айваром Кинжабаевым, «Хронографом» был отправлен соответствующий запрос на его имя. 20 сентября заместитель руководителя ТУ ФАУГИ в Самарской обл. Сергей Файнгерш подготовил ответ на него.

«Взыскание неосновательного обогащения с ООО «УКХ «Волгопромгаз», как и с любого иного незаконного фактического пользования федеральными земельными участками, начинается с момента выявления нарушений имущественных интересов Российской Федерации», — в частности, сообщил Сергей Файнгерш. Видимо, таким образом в ТУ ФАУГИ объяснили причину того, почему ранее ведомство не пыталось взыскивать с ВПГ задолженность. Хотя эта компания, судя по всему, использует землю Самарской обл. гораздо раньше, нежели это можно было представить, ознакомившись с судебными инициативами ТУ ФАУГИ. Так, судя по материалам арбитражных процессов, взыскания касаются временного периода с 2009 г. и позже.

«В данном случае факт неосновательного обогащения за фактическое пользование участками был выявлен в 2012 г., когда указанное лицо обратилось с массовым количеством заявок на приватизацию земельных участков, занятых принадлежащей ему недвижимостью.

При этом у указанного лица отсутствовали какие-либо правоустанавливающие документы на пользование испрашиваемыми участками, вместе с тем им ошибочно уплачивался земельный налог без каких бы то ни было оснований», — уточнил Сергей Файнгерш. Из чего можно понять, что долгие годы УКХ «ВПГ», одним из основных бенефициаров которого принято считать Владимира Аветисяна, использовала многочисленные участки, не имея на это никаких прав.

«Подобных участков много. И они находятся в разных муниципальных образованиях Самарской обл. Можно предположить, что после вступления в силу указанных в запросе судебных актов и перечисления задолженности ответчиков в федеральный бюджет последним будут приняты меры по возврату ошибочно уплаченных налоговых платежей», — резюмировал Сергей Файнгерш.

Т. е. существует возможность, что размер взыскиваемых с УКХ «ВПГ» средств может быть сопоставим с размером «ошибочно уплаченных налоговых платежей», о которых рассуждает Сергей Файнгерш. Более того, не стоит сильно удивляться, если налоги, которые удастся вернуть ВПГ, и вовсе превысят «неосновательное обогащение».

Важно заметить, что важнейшим из направлений деятельности ВПГ всегда считался бизнес по транспортировке и снабжению газом предприятий и частного сектора. Так, на спорном земельном участке в Кинеле по ул. Пушкина, 76а, находится здание филиала «Кинельгоргаз» ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Получается, СВГК извлекала доход от использования имущества — земельных участков, но при этом ВПГ даже не успел оформить права на это имущество. При этом сегодня размер взыскиваемой ТУ ФАУГИ в Самарской обл. задолженности с УКХ «ВПГ» сложно назвать существенной, если брать в расчет обороты СВГК. Так, по итогам только 2012 г. эта компания показала выручку около 5,6 млрд р.

Так или иначе, но, исходя из тезиса Сергея Файнгерша о массовости поданных УКХ «ВПГ» в 2012 г. заявок на приватизацию, можно лишний раз убедиться в том, что ряд прогнозов экспертов «Хронографа» о грядущей продаже СВГК оказались недалеки от истины. При этом есть все основания полагать, что покупателями должны стать структуры ОАО НК «Роснефть», президентом-председателем совета директоров которого является Игорь Сечин. ОАО «Интер РАО ЕЭС», где пост председателя совета директоров занимает все тот же Игорь Сечин, усиливает влияние на деятельность ОАО «Волжская ТГК» — компании, пожалуй, основного покупателя газа, поставляемого через СВГК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.