Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Выплыл на торги

Основным выгодополучателем от банкротства «Русского осетра» может стать Андрей Ищук

Татьяна Федорова

До 18 октября принимаются заявки на аукционы по реализации имущества, зарегистрированного в Самаре ОАО «Русский осетр» (РуОс). Предложения по цене будут подавать в открытой и закрытой формах. Контроль над процессом банкротства компании приписывают бизнесмену Андрею ИЩУКУ (на фото). Примечательно, что признания РуОс несостоятельным два года назад потребовала компания, ранее также входившая в структуру бизнеса Ищука, -ЗАО ПКО «МТЛ». Сегодня на ПКО «МТЛ» работает конкурсный управляющий, знакомый сенатору Сергею МАМЕДОВУ. Но самое интересное, что компании, зависимые от РуОс, доли в которых выставлены на торги, тоже проходят через банкротство.

16 сентября организатор торгов — ООО «Юридическая компания «Практик» — сообщил о проведении открытых торгов по продаже имущества «РуОс». На продажу, которая пойдет в форме аукциона на повышение цены с открытой формой подачи предложений, выставляют два лота. Лот №1 включает в себя 46% долей в уставном капитале ООО СХП «Пронский рыбоводный осетровый комплекс» (ПРОК). Стартовая цена за этот лот — всего 8 тыс. р. В лот №2 вошло принадлежащее должнику право требования к ПРОК в размере 17,35 млн р., подтвержденное определением Арбитражного суда Рязанской обл. от 29 февраля 2012 г. Начальная цена лота -1,45 млн р.

Еще один лот будет реализован с открытых торгов, но уже с закрытой формой подачи предложений по цене. В этот лот включены 100% обыкновенных именных акций ЗАО СХП «Калужский рыбоводный осетровый комплекс» (КРОК) в количестве 1,51 млн шт. оценочной стоимостью 401, 4 млн р. Причем начальная цена продажи предприятия определена в размере 518,8 млн р. Акции обременены залогом в пользу ОАО «МСП Банк». Заявки на торги будут приниматься до 18 октября.

Процедура наблюдения на РуОс была введена 25 июля 2011 г. по заявлению ЗАО ПКО «МТЛ». Причиной стала задолженность в размере 11,53 млн р., подтвержденная вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской обл. от 28 февраля 2011 г.

Согласно записям в ЕГРЮЛ, акционерами находящегося в состоянии конкурсного производства ПКО МТЛ выступают две американские компании: ТЕРРА LLC и FONTAIN ENTERPRISE LLC. В качестве акционеров-физлиц указаны Владимир Щербак, Сергей Коновалов, Марина Вишневская и Андрей Ищук. Однако контроль над процедурой банкротства ПКО МТЛ Ищук уступил Сергею Мамедову, сегодня тщетно пытающемуся извлечь из этого выгоду (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13).

При создании РуОс в декабре 2006 г. учредителями компании выступили ГК «Тави-ра» (26% акций) и ПКО МТЛ (74% акций). По сути, ПКО МТЛ потребовало банкротства своей «дочки».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 ноября 2010г. РуОс было признано банкротом, в отношении компании ввели процедуру конкурсного производства. В реестр кредиторов должника вошло ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ныне — МСП Банк) с суммой требований в размере 493 млн р. Оказалось, что 31 декабря 2008г. между банком и вышеуказанным стопроцентно дочерним по отношению к РуОс КРОК был заключен кредитный договор на сумму 400 млн р. Деньги предполагалось пустить на завершение строительства рыболовного завода с системой замкнутого водоснабжения для выращивания осетровых видов рыб в Калужской обл. и приобретение племенного материала рыб. Договор был рассчитан на срок до 30 декабря 2015 г. с уплатой 17% годовых. Обеспечением договора стал залог всех акций КРОК залоговой стоимостью 518,7 млн р. 8 июня 2011 г. определением Арбитражного суда Калужской обл. в отношении КРОК была введена процедура наблюдения.

Требования МСП Банка были включены в реестр кредиторов. Что касается еще одного актива РуОс — ПРОК, то он также находится в стадии банкротства. Ранее директором ПРОК являлся партнер Андрея Ищука Александр Васильев, который в свое время возглавлял РуОс. Сегодня доли в ПРОК оцениваются очень дешево, чего нельзя сказать об акциях КРОК.

Закрытая форма подачи предложений по продаже акций КРОК может объясняться тем, что победить на торгах структуры МСП Банка намереваются компании, близкие Андрею Ищуку. После выкупа акций КРОК Ищуку наверняка ничего уже не будет нужно от РуОс. Примечательно, что сегодня в Москве функционирует ТД «Русский осетр». Согласно официальному сайту, торговый дом реализует икру, произведенную на КРОК.

Справка:

ОАО «Русский осетр» было зарегистрировано в с. Красный Яр Самарской обл. в декабре 2006 г. Рыбоводческие заводы «Русского осетра» функционируют в Калужской и Рязанской обл. Последним директором «Русского осетра» до введения конкурсного управления, согласно ЕГРЮЛ, являлась Елена Кузина. На данный момент акционерами «Русского осетра» числятся зарегистрированные на Кипре компании Силвертип Венчурз Лимитед (32,02%), Авиастар Холдингз Лимитед (30,36%), Новеллко Холдингз Лимитед (30,19%), Беллстэйт Энтерпрайзис Лимитед (30,19%), Финсерв Груп Лтд (1,93%). За этими офшорами может скрываться Андрей Ищук. Еще 2,36% акций «Русского осетра» владеет ЗАО «Группа компаний «ТАВИРА».