Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Арутюнян плодит клонов

Управляющая компания №1, похоже, не хочет отдавать долги

Егор Кошеров

В Автозаводском р-не г.о. Тольятти продолжается процесс массового перехода жилых многоквартирных домов из одной управляющей компании (УК) в другую. Прежде всего это касается жилого фонда ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти, основным собственником которой является Владислав АРУТЮНЯН (на фото). Но такие миграции достаточно сложно назвать следствием конкурентной борьбы. Скорее собственники УК переводят дома во вновь созданные организации. Поэтому ни о каком повышении качества обслуживания в данном случае пока говорить не приходится. Скорее стоит дать прогноз, как ввиду долгов «старой» УК ресурсоснабжающим организациям пострадать могут простые жители. Например, в домах может быть ограничена подача горячей воды.

Взыскивают миллионы

Подобное развитие событий — отключение горячей воды — не должно казаться чьей-то больной фантазией. По крайней мере, о том, что такое может произойти, красноречиво свидетельствует пример соседнего с Тольятти Жигулевска. Хотя в случае с Жигулевском речь идет о взаимоотношениях ООО УК «Стил-Лада» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Однако вряд ли жителям Жигулевска, в течение нескольких месяцев остающихся без горячей воды, от этого легче. Тем более что эта проблема в Жигулевске только усугубляется. Сейчас речь идет о том, что ограничение подачи горячей воды может случиться в котельных ООО «Тепловые системы», которое также задолжало «Газпром межрегионгаз Самара».

Что же касается тольяттинских реалий, то в данном случае проблемы могут возникнуть ввиду задолженности ООО «УК№1 ЖКХ» г.о. Тольятти перед ОАО «ТЕВИС». ТЕВИС занимается поставками холодной и горячей воды, тепла и отводом канализационных стоков. ТЕВИС периодически размещает на своем официальном сайте информацию о задолженности управляющих организаций. Если проанализировать эти публикации, то можно понять, что первую строчку по размеру задолженности постоянно занимает ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти. Так, на 1 сентября 2013 г. ТЕВИС проинформировал о том, что эта компания должна почти 252,8 млн р. Причем 231 млн р. из них — это просроченная задолженность, т.е. та, оплата по которой не поступала более трех платежных периодов. Стоит напомнить, что «УК №1 ЖКХ» обслуживает около трети жилого фонда Автозаводского р-на Тольятти, в котором проживает около 120 тыс. человек.

Подобное положение дел, судя по всему, привело к тому, что ТЕВИС вынужден был инициировать ряд судебных процессов, смысл которых — взыскать задолженность с ООО «УК№1 ЖКХ» г.о. Тольятти.

Так, на официальном портале Арбитражного суда Самарской обл. удалось обнаружить массу исков, в которых ТЕВИС фигурирует как истец, а ООО «УК№1 ЖКХ» г.о. Тольятти — как ответчик. Например, в рамках процесса №А55-19583/2013 ТЕВИС взыскивает 236,8 млн р., а в рамках дела №А55-19584/2013 -29,1 млн р. Эти арбитражные дела были возбуждены в сентябре 2013 г. Но, если судить по истории судебных перипетий между ТЕВИСом и ООО «УК№1 ЖКХ» г.о. Тольятти, формат накапливания долгов в размере сотен миллионов рублей данная УК использует широко и давно.

Под старым прикрытием

Если вернуться к теме перевода жилого фонда из одной управляющей организации в другую, то есть все основания полагать о наличии подобного процесса и в случае с ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти. По крайней мере, 27 марта 2013 г. в ЕГРЮЛ зарегистрирована организация со схожим названием — ООО «УК № 1 ЖКХ». Отличие написания названия в том, что у новой компании нет приписки «г.о. Тольятти». Очевидно, что владельцы квартир, которые, вполне возможно, будут получать квитанции от новой организации, не обнаружат изменений. Стоит отметить, что ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти имеет ОГРН 1086320018685 и ИНН 6321215626. ООО «УК№ 1 ЖКХ» имеет ОГРН 113632ООО7163, а ИНН 6321309480. Также необходимо напомнить, что 25% в ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти принадлежит ОАО «УК№1 ЖКХ», 75% — Владиславу Арутюняну. Тогда как в ООО «УК № 1 ЖКХ» все 100% у Арутюняна. Кроме того, в обеих компаниях он еще и генеральный директор. Важно напомнить, что долги перед ресурсоснабжающими организациями, и перед ТЕВИСом в частности, имеет именно ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти. Это обстоятельство должно насторожить жителей перед тем, как они начнут платить по квитанциям очередной компании Владислава Арутюняна. Настороженность должна возникнуть хотя бы потому, что именно в пользу ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти жители ранее оплачивали счета за коммунальные услуги. Но, как оказалось, сама УК не спешила направлять средства на оплату поставок со стороны ресурсоснабжающей организации. В свою очередь неоплаченные долги и могут стать причиной ограничения подачи горячей воды.

С максимальной выгодой для Арутюняна

Следует заметить, что технологии, которые сегодня применяет Владислав Арутюнян, не новы. По крайней мере, еще одна управляющая организация, работающая в Автозаводском р-не Тольятти, уже успела их опробовать. Это сделала «Серебряная молния» Гаика Ягутяна. Обслуживанием жилого фонда занималось ООО УК «Серебряная молния». Но 21 марта 2013 г. одна из организаций, имеющая в своем названии словосочетание «Серебряная молния», была перерегистрирована в Москве. Компания, перерегистрированная в Москве, называется именно так, как она упоминается на сайте ОАО «ТЕВИС» в качестве должника, т.е. ООО УК «Серебряная молния». Эта компания была должна ТЕВИСу примерно 19,6 млн р. Хотя сегодня за ней, судя по данным сайта ТЕВИСа, числится долг 16,8 млн р. При этом еще одна компания с похожим названием -ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (судя по всему, вновь образованная) должна ТЕВИСу еще более 7 млн р.

Так или иначе, но для того, чтобы перевести жилой фонд на обслуживание в новую управляющую организацию, пусть и с практически идентичным названием, необходимо соблюсти требования законодательства. В частности, провести общие собрания собственников помещений во многоквартирных домах. Порой, увлекшись срочным изготовлением квитанций от «новых» УК, их собственники «забывают» о таких нюансах, как получить согласие жителей — хотят ли они обслуживаться в другой УК или нет.

Кроме того, если позвонить в офис УК № 1 и поинтересоваться, например, тем, куда будут переходить долги перед «старой» компанией в условиях того, что она не платит ТЕВИСу, можно услышать примерно следующее: «Долги переходят в новую компанию, почему долги можно не платить?». Т.е. усматривается некая двойственная позиция — одна компания Владислава Арутюняна не платит ресурсоснабжающей организации, а другая пытается еще и получить с потребителей долги, которые образованы перед другим юридическим лицом. На этом фоне жильцы домов, обслуживаемых компанией Арутюняна, заявляют, что и «новая», и «старая» УК №1 якобы умудряются одновременно присылать квитанции об оплате коммунальных услуг за один и тот же месяц. Подобное скорее напоминает не менее чем банальное мошенничество. Парадоксально, но действия компании «Серебряная молния» и УК № 1 до сих пор не вызывают ответной реакции правоохранительных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.