Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Открытое письмо

губернатору Самарской обл. Меркушкину Н.И., прокурору Самарской обл. Кабалоеву М.А., руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. Ложису 3.3.

Уважаемый Николай Иванович! Уважаемый Мурат Азраилович! Уважаемый Зигмунд Зигмундович!

На протяжении почти 11 месяцев продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств у некой гражданки в офисе регионального представительства косметики DeSheli — ООО «Еврокосметик». Руководителю следственного отдела по Промышленному району г. Самары неоднократно выносились требования о соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства. В рамках следствия проводились психологические, химические экспертизы, многочисленные обыски в офисах самарских представительств DeSheli — ООО «Еврокосметик», ООО «Изабель», допросы сотрудников компании. За столь длительный период следствие не нашло ответа на главные вопросы: было ли хищение, и если было, то кто в этом виновен? Судя по всему, перед следствием были поставлены совсем другие задачи, отнюдь не связанные с поиском некого похитителя чуть более 41 тыс. р.

Уголовное дело № 2012119800 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), было возбуждено 24 октября 2012 г. В тот же день материалы были переданы следователю следственного отдела по Промышленному р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. Владиславу Загуменнову. Поводом стало заявление некой Валентины Каплун, у которой 24 июля 2012 г. в офисе «Еврокосметик» неустановленным лицом путем обмана и злоупотребления доверием якобы были похищены денежные средства в размере 41,9 тыс. р. Стоит отметить, что 24 июля 2012 г. между Каплун и ООО «Еврокосметик» был заключен договор. Через три недели после этого Каплун внесла денежные средства через банк на счет «Еврокосметик». Однако известить полицию о случившемся Каплун решила, судя по всему, лишь спустя три месяца.

Любопытно то, каким образом стали разворачиваться события в рамках уголовного дела о похищении 41,9 тыс. р. Уже 30 октября в офисе «Еврокосметик» и «Изабель» были проведены обыски, в ходе которых была изъята косметика Desheli. В ноябре был арестован счет компании, в результате чего остались заморожены 11 млн р. Последовали многочисленные допросы сотрудников компании, процедура проведения которых вызывает вопросы. Людей допрашивали по ночам, выезжали в ночное время домой, закрывали в офисе на несколько часов.

Вероятно, таким образом оказывалось психологическое воздействие. Неоднократно был допрошен директор ООО «Еврокосметик» Дмитрий Момотюк, который проходит по делу в качестве свидетеля. Эта ситуация освещалась в ряде региональных средств массовой информации и телевидении — «Коммерсантъ», «Хронограф», Самара-ГИС, Первое антикоррупционное СМИ, «Волжская коммуна», НИА-Самара.

Первоначальная версия следствия была связана с тем, что Валентину Каплун «чем-то опоили» в офисе в день покупки косметики. Однако уже к декабрю 2012 г. версия показала свою несостоятельность. В ходе обысков из офиса были изъяты продукты, сделаны смывы с посуды, поверхности столов. Исследования и экспертизы не подтвердили версию с «опаиванием».

Отказавшись от версии с «подмешиванием каких-то неустановленных веществ» клиентам салонов, следствие переключило внимание на израильскую косметику торговой марки DeSheli, производимую заводом Hlavin, поставив под сомнение ее подлинность и качество. В рамках дела была назначена экспертиза, с результатами которой свидетеля по делу Дмитрия Момотюка ознакомили в ходе дополнительного допроса 22 мая 2013 г. Исследование косметики на предмет соответствия безопасности здоровья населения проводилось экспертами некого ООО «Центр независимых экспертиз (г. Энгельс Саратовской обл.). На первый взгляд довольно странно, что СО по Промышленному р-ну ставит под сомнение состав и свойства косметики, которая производится в Израиле и реализуется в 150 странах мира. ООО «Еврокосметик» и ООО «Изабель» работают по франшизе, являясь представительствами DeSheli в Самарской обл. Функции управляющей компании над региональными представительствами осуществляет московское ООО «Дешели Инвест».

Еще более нелогичным выглядит назначение подобной экспертизы в рамках уголовного дела по заявлению Валентины Каплун о хищении средств. В любом случае поручение следователя о проведении экспертизы позволило продлить срок предварительного расследования. Кроме того, экспертиза может стать оправданием того, куда могла подеваться изъятая в ходе обысков косметика, о судьбе которой не было известно на протяжении более полугода с момента изъятия.

Позже появилась информация о том, что косметика находится на ответственном хранении в ГУ МВД России по Самарской обл. Вероятно, ответы на вопросы о логичности действий как по факту уголовного преследования, так и по ходу дальнейшего расследования могут быть найдены в другом. Уголовное дело вокруг «Еврокосметик» было возбуждено в период, когда Следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. возглавлял Виталий Горсткин. В мае появилась информация, что СУСК России не намерено продлять контракт с Горсткиным. Накануне этого в ходе проверок работы областного СУСК были выявлены многочисленные факты нарушений. В конце июня указом президента России Виталий Горсткин был освобожден от должности. Хотя в неофициальных источниках довольно резко заявлялось о том, что Горсткина уволили «за развал ведомства».

История с уголовным делом вокруг «Еврокосметик» может служить конкретным примером того, как организуется работа следственных органов в Самарской обл. Для расследования уголовного дела был привлечен колоссальный человеческий и финансовый ресурс, задействованный для проведения многочисленных следственных действий и экспертиз. По итогам 11 месяцев такой работы в уголовном деле даже не появился обвиняемый в похищении денежных средств у Каплун. Судя по всему, заявление гражданки стало лишь формальным поводом, давшим возможность вмешиваться и тем самым препятствовать работе самарских представительств DeSheli — ООО «Еврокосметик» и ООО «Изабель».

На основании вышеизложенного просим оказать содействие в следующем:

- Принять процессуальное решение по делу, возбужденному по заявлению Валентины Каплун;

- Вернуть изъятую в ходе обысков косметическую продукцию ООО «Еврокосметик» и ООО «Изабель»;

- Снять арест с денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «Еврокосметик»;

- Провести служебное расследование на предмет наличия в действиях следователя превышения должностных полномочий.

Жители Самары