Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

По-простому не выходит

Ликвидации «Курасковского УТТ» препятствуют его сотрудники

Татьяна Федорова

В сентябре требование ОАО «АНК «Башнефть» о признании ООО «Курасковское управление технологического транспорта» (КУТТ) банкротом по упрощенной процедуре вновь начнет рассматривать Арбитражный суд Самарской обл. Должник, зарегистрированный в с. Курумоч Волжского р-на, не ведет деятельности с августа 2011 г. Однако КУТТ должно не только «Башнефти», но и своим бывшим работникам, которые сегодня выступают против инициативы нефтяной компании-кредитора.

«Башнефть» потребовала признать КУТТ банкротом в феврале 2013 г. по упрощенной процедуре. В обоснование заявления нефтяная компания ссылалась на наличие не погашенной в срок свыше трех месяцев задолженности КУТТ в сумме 246,7 тыс. р. Позднее к этому добавился еще 1 млн р., взысканный судом с КУТТ в пользу «Башнефти» по договору займа. Кроме того, истец указывал на отсутствие КУТТ по месту его государственной регистрации, отсутствие имущества, отсутствие операций по банковским счетам в течение года до момента обращения с иском о банкротстве. Однако 22 марта т.г. «Башнефти» было отказано в признании должника банкротом. 20 мая это решение оставил без изменения Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. По мнению судов, из бухгалтерского баланса КУТТ за 3 месяца 2011 г. следовало, что у общества имеются запасы (55,2 млн р.), дебиторская задолженность (283 млн р.) и денежные средства (более 10 млн р.), а значит, оно способно отвечать по своим обязательствам.

«Башнефть» не смогла доказать, что должник фактически прекратил деятельность, а местонахождение его руководителя установить невозможно.

Новое развитие дело получило 29 августа, когда доводы кассационной жалобы «Башнефти» поддержал Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа (ПО). Любопытно, что за банкротство КУТТ выступила ФНС, указав на наличие у должника всех признаков недействующего юридического лица. Представитель трудового коллектива КУТТ дополнительно сообщил, что общество не ведет свою деятельность с августа 2011 г., однако на требование о банкротстве имел возражения. Природа возражений не совсем понятна. Ведь по закону о банкротстве первыми подлежат удовлетворению требования работников предприятия, а уже потом — требования контрагентов.

Не исключено, что позиция отдельных сотрудников КУТТ отражает позицию его владельцев, обнаружить которых пока не удается. Другие сотрудники КУТТ, отчаявшись что-либо получить от бывшего работодателя, обращаются в правоохранительные органы (см. справку).

В результате ФАС ПО направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, обратив внимание на то, что еще 23 ноября 2012 г. регистрирующий орган, установив у КУТТ признаки недействующего юридического лица, принял решение № 166 о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ.

Справка:

ООО «Курасковское УТТ» было образовано в 2004 г. Общество занималось обслуживанием различных газовых компаний, предоставляя им транспортные услуги. В частности, специалисты КУТТ ездили на вахту в Нижневартовск. Весной 2011 г. сотрудникам вручили уведомления о сокращении. Однако выходное пособие и заработная плата выплачены не были. Общая задолженность перед персоналом превысила 23 млн р. До указанных событий КУТТ было зарегистрировано по адресу: Р. Башкортостан, Уфимский р-н, Курасково, промзона. В 2012 г. компанию перерегистрировали в Самарскую обл. в с. Курумоч Волжского р-на, на ул. Советская, 72а. До переезда КУТТ руководил Павел Аверьянов. Сейчас КУТТ возглавляет Алиса Гринц. Она же вместе с Рамилем Вахтовым числится учредителем компании. Сотрудники КУТТ, не получившие заработную плату, обращались в правоохранительные органы с требованием привлечь руководство предприятия к ответственности, однако Алису Гринц не нашли.