Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Разлили нефть

Впечатление от экспансии ГК «ПетРоНефть» в регион портит разбирательство с «дочкой» Транснефти

Екатерина Михасенок

11 сентября должно было завершиться судебное разбирательство по заявлению ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» (ПНП) к ООО «Самаратранснефть» (СТН) и ООО «Самаранефть-Сервис» (СНС). ПНП, подконтрольное ОАО «АК «Транснефть», намерено взыскать солидарно с ответчиков убытки в сумме 1,8 млн р., понесенные в связи с ликвидацией последствий аварии на магистральном нефтепроводе «Николаевка-Кротовка». В районе с. Николаевка Волжского р-на группа компаний «ПетРоНефть», куда входят СТН и СНС, строит новый нефтеперерабатывающий завод. Споры с поставщиком нефти бенефициарам «ПетРоНефти» вряд ли выгодны. Существует версия о диверсии, которую могли совершить на нефтепроводе недоброжелатели.

ПНП обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о взыскании убытков в апреле т.г. Впоследствии судебное разбирательство по делу неоднократно откладывалось. Из определения суда от 24 мая 2013 г. стало известно, что претензии ПНП к СТН и СНС связаны с убытками, понесенными обществом при ликвидации аварии на магистральном нефтепроводе «Николаевка-Кротовка». Произошел выход нефти, причины которого публично пока не называются.

СТН и СНС, которых ПНП хочет привлечь к солидарной ответственности, входят в структуру ГК «ПетРоНефть». «ПетРоНефть» сегодня усиленно вкладывается в проект по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в с. Николаевка Волжского р-на. Обсуждение председателем совета директоров «ПетРоНефти» Романом Трушевым деталей строительства НПЗ с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным в июле 2013 г. получило широкую огласку в СМИ. Однако информация о размере инвестиций и финансистах проекта до сих пор скрывается. Известно лишь, что первую очередь НПЗ планируется сдать до конца октября т.г. Вызывает удивление и отсутствие у «ПетРоНефти» официального сайта и пресс-службы.

Строительство НПЗ в Волжском районе сопровождается тяжбой с «Приволжскнефтепроводом»
Строительство НПЗ в Волжском районе сопровождается тяжбой с «Приволжскнефтепроводом»

Наблюдатели склонны объяснять такую секретность опасениями «ПетРоНефти» столкнуться с проблемами при заходе на рынок нефтепереработки Самарской обл. Конкуренты наверняка не дремлют и ищут способы помешать выходу НПЗ на проектную мощность. Розлив нефти на участке магистрального нефтепровода, по всей видимости, эксплуатируемого ответчиками по иску ПНП, случился весьма некстати. По одной из версий, к этому могли приложить руку те, кто не желает укрепления позиций «ПетРоНефти» в регионе.

Не менее любопытным, помимо размера инвестиций в строительство НПЗ, представляется и вопрос, кто курирует работу «ПетРоНефти» и помогает ей осуществлять экспансию в регион. Кроме СТН и СНС «ПетРоНефть» контролирует в Самарской обл. такое предприятие, как ООО «Самаратранснефть-Терминал» (СТН-Т). Генеральным директором трех названных компаний выступает Роман Ружечко. Деятельность обществ ориентирована на транспортирование по трубопроводам нефти. Состав учредителей в СТН, СНС и СТН-Т идентичен. По 99% долей в уставном капитале каждого из юрлиц принадлежит ООО «ГК «ПетРоНефть», а еще по Одолей владеет Роман Трушев. ООО «ГК «ПетРоНефть», в свою очередь, на 99% является собственностью Романа Трушева, а еще 1 % записан на ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк». Таким образом, Трушев вместе с генеральным директором ООО «ГК «ПетРоНефть» Владимиром Бартошем вроде бы замыкают на себе транспортное направление деятельности «ПетРоНефти».

Однако ГК имеет и другие интересы, судя по всему, определяемые ее конечными бенефициарами. Так, до 2011 г. СТН, СНС и СТН-Т являлись дочерними предприятиями московского ООО «Самаратранснефть-Холдинг» (СТН- Холдинг). Доля СТН-Холдинга в уставном капитале «дочек» составляла 74,9%. ООО «ГК «ПетРоНефть», соответственно, принадлежали блокпакеты. Владелец СТН-Холдинга — частная компания с ограниченной ответственностью «Мелсонби Лимитед» (Великобритания), собственники которой не раскрываются. Основной вид деятельности СТН-Холдинга с уставным капиталом 307,7 млн р. — добыча сырой нефти и природного газа.

После выхода из состава учредителей самарской «тройки» СТН-Холдинг продолжил владеть 74% акций ЗАО «Самаратранснефть-Перевалка» (СТН-П). Еще 26% акций СТН-П распределено между 5 физическими лицами — гражданами РФ. Генеральным директором СТН-П, зарегистрированного в с. Николаевка Волжского р-на, работает все тот же Роман Ружечко. СТН-П занимается производством общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи.

Бизнес ГК «ПетРоНефть» включает ряд более мелких компаний. Например, ООО «ГК «ПетРоНефть» числится участником ООО «ПСК «НефтеГазСтрой», ориентированного на производство нефтепродуктов. Похоже, в ГК намерены активно развивать еще одно направление — реализацию продукции из нефти. Весной т.г. были созданы два юрлица, деятельность которых связана с розничной торговлей моторным топливом. Это ООО «СТН-Логистика» и ООО «Заправочный комплекс СТН» (ЗК-СТН). Роман Трушев является единственным участником первого общества и владеет 50% долей в уставном капитале второго. Еще 50% долей в капитале ЗК-СТН принадлежит ООО «ГК «ПетРоНефть».