Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Башкиров создает иллюзию

«Дарг» и «Родис» не намерены возвращать государственное имущество

Илья Ширтанов

17 сентября Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит требования ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» Георгия БАШКИРОВА (на фото) о взыскании с мэрии г.о. Тольятти 27 млн р. Ранее ТУ ФАУГИ по Самарской обл. доказало в суде свое право собственности на земельный участок, на котором расположены объекты Дарга и Родиса, в т.ч. и ТЦ «Русь на Волге». Параллельно начался вброс информации о якобы предстоящем строительстве второй очереди этого ТЦ. Скорее всего, таким образом бенефициары «Руси на Волге» пытаются легализовать присутствие на территории, являющейся государственной собственностью.

Как пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев: «ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» обратились в арбитражный суд с требованиями к мэрии г.о. Тольятти о применении последствий недействительности сделки-договора купли-продажи от 20 декабря 2005 г. №126 земельного участка площадью 44 585 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101174:517, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Революционная, 52а».

Сергей Андреев отмечает, что указанные требования основаны на решении Арбитражного суда Самарской обл. по делу № А55-19589/2011. Этот судебный акт обязывает ФГБУ «Кадастровая палата» исключить (снять с учета) сведения об указанном земельном участке.

Суть спора, детали которого раскрыл Сергей Андреев, заключалась в требованиях ТУ ФАУГИ по Самарской обл. о признании незаконными действий ФГБУ «Кадастровая палата» в постановке на кадастровый учет нескольких земельных участков.

Согласно информации, представленной ФАУГИ, все эти земельные участки (в т.ч. и участок площадью 44 585 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101174:517) находятся в границах участка площадью 65 548 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101107:У06, расположенного на Революционной, 52а. В данном случае речь идет и о территориях, эксплуатируемых фирмами «Дарг» и «Родис».

Известно, что ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» контролируют торговый центр (ТЦ) «Русь на Волге», расположенный на ул. Революционной, 52а. Кроме того, Дарг осуществляет деятельность по эксплуатации специализированного розничного рынка, примыкающего к ТЦ «Русь на Волге». Бенефициары этих компаний, по всей видимости, считают эти земли своими.

Примечательно, что представитель ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» поддержал позицию ФАУГИ. На тот момент суд решил удовлетворить требования ФАУГИ в части восстановления права Российской Федерации на участок площадью 65 548 кв. м.

В то же время имеется вступившее в законную силу решение суда по делу А55-20104/2008. На этом процессе ФАУГИ просило суд признать недействительным договор купли-продажи от 20 декабря 2005 г. № 127, заключенного между мэрией и ЗАО «Дарг» солидарно с ООО «Родис». Кроме того, представители ФАУГИ настаивали на том, что ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» должны возвратить государству земельный участок площадью 1112 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101174:513. Суд признал недействительным договор купли-продажи. Однако в остальных требованиях ФАУГИ было отказано. В решении говорится следующее: «Спорный земельный участок не является свободным земельным участком. На данном земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» на праве общей долевой собственности. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключает возможность удовлетворения требования истца (ФАУГИ. – Прим. авт.) о передаче ему земельного участка».

Не исключено, что последнее решение навело бенефициаров ТЦ «Русь на Волге» на мысль о выдвижении требований в адрес мэрии. Таким образом, они могут попытаться получить денежные средства из городской казны. В то же время, заручившись мнением суда, ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» получили шанс оставить за собой возможность дальше использовать земли в районе «Руси на Волге».

Важно отметить, что бизнес, связанный с ТЦ «Русь на Волге», так или иначе находится в сфере интересов депутата Самарской губернской думы Олега Борисова. Между тем данные ЕГРЮЛ говорят о том, что генеральным директором «Родиса» является Георгий Башкиров. Последний в начале 2012 г. занял место председателя Автозаводской территориальной избирательной комиссии с правами городского избиркома. Так или иначе, но уже 9 сентября в СМИ получила распространение информация о якобы предстоящем расширении площадей ТЦ «Русь на Волге». Отмечается, что контролирует ТЦ и прилегающие территории ООО «Молл групп девелопмент». Привлекает внимание следующее: в публикациях СМИ отмечается, что вторая очередь ТЦ будет размещена на площади в 40 тыс. кв. м на территории нынешнего универсального хозяйственного рынка. Еще в начале 2000-х гг. акционеры ОАО «Русь на Волге» высказывались относительно увеличения

торговых площадей ТЦ. Башкиров приблизительно в это же время стал принимать участие в организации работы «Руси на Волге». Т.е. можно предполагать, что Башкиров мог быть в курсе планов по развитию ТЦ. Однако к 2013 г. количество торговых площадей в Тольятти увеличилось многократно и перспективы расширения «Руси-на-Волге» выглядят не больше чем фикцией. Поэтому информация о якобы планируемой застройке может представлять из себя попытку неким образом легализовать присутствие ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» на участках в районе ТЦ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.