Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Земля Билайну

Чиновники Тольятти демонстрируют симпатию одному из операторов большой тройки

Сейдамет Абреков

ОАО «Вымпел-Коммуникации» (ВымпелКом, торговая марка «Билайн») готовится к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Октябрьский-Самара» с ответвлением на г. Тольятти. Пока, судя по всему, наиболее успешно этот проект развивается почему-то именно в Тольятти. Объяснением может служить хотя бы тот факт, что генеральный директор ВымпелКома Михаил СЛОБОДИН входит в Федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа» (ГП).

Билайн в данный момент активно развивает такие направления, как домашний Интернет и цифровое телевидение. Очевидно, что для более успешного продвижения этих и других продуктов компании необходимы новые мощности по ВОЛС.

23 июля в ответ на запрос «Хронографа» мэрия Тольятти сообщила о том, что уже было сделано муниципалитетом по линии землеотводов в интересах ВымпелКома. «Утверждено постановление мэрии от 28 декабря 2012 г. №3787-п/1 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, от жилого дома № 43 по ул. Ленинградской, по ул. Голосова, ул. Баныкина до транспортного кольца, для строительства линии связи — ЛКС ВОЛС «Октябрьский-Самара» с ответвлением наг. Тольятти», — пояснили в мэрии. Также было сделано ряд других уточнений. «Строительство линии связи, согласно обоснованию, представленного ОАО «ВымпелКом», предлагает строительство объекта капитального строительства — телефонной канализации с прокладкой кабелей связи в данной телефонной канализации по испрашиваемому земельному участку», — сообщили в муниципалитете.

Но на этом мэрия не закончила деятельность по землеотводам ВымпелКому. 15 августа было опубликовано постановление № 2571-п/1, речь в котором шла уже о другом участке. «Предварительно согласовать ОАО «Вымпел-Коммуникации» место размещения линии связи — ЛКС ВОЛС «Октябрьский-Самара с ответвлением на г. Тольятти», на земельном участке с местоположением: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, от транспортного кольца до Обводного шоссе, площадью 1,0581 га», говорилось в постановлении. Судя по всему, также должно пройти согласование о выделении, по крайней мере, еще одного участка — от Обводного шоссе до трассы М5.

Если учесть, что речь идет о строительстве ВОЛС «Октябрьский-Самара», то логично предположить, что подобные землеотводы в интересах ВымпелКома должны быть произведены на территории муниципальных образований, расположенных по этому маршруту. Например, в Самаре, Октябрьском, Жигулевске, Ставропольском р-не. Однако о том, что там также динамично выделяют землю под ВОЛС Билайна, пока ничего не известно. Но стоит понимать: чаще всего чиновники начинают динамично изготавливать необходимую документацию только тогда, когда их каким-то образом к этому стимулируют.

Между тем не так давно все тот же ВымпелКом столкнулся с проблемами, связанными с использованием земельных участков в Тольятти. В рамках арбитражных процессов по делу №А55-40/2013 и делу №А55-335/2013 речь шла о законности размещения на участке г. Тольятти в районе дома № 14 по ул. Гидростроевской железобетонного столба для установки на нем антенно-фидерных устройств. «Административное наказание назначено юридическому лицу ОАО «ВымпелКом», — говорится в решении суда по делу №А55-40/2013. Однако арбитраж по итогам рассмотрения этого дела вынес решение — признать незаконным и отменить вынесенное постановление административной комиссии Центрального р-на г.о. Тольятти № 7455 от 19 декабря 2012 г. Такое решение, судя по всему, суду пришлось вынести потому, что на тот момент генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении дела об административном правонарушении.

Аналогично события развивались и в процессе по делу №А55-335/2013. По его итогам ВымпелКому удалось признать незаконным и отметить постановление главного государственного инспектора г.о. Тольятти по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. от 28 декабря 2012 г. по делу № 393/2012. Этим постановлением ВымпелКому был назначен штраф 10 тыс. р. Уйти от ответственности ВымпелКому удалось также лишь потому, что генеральный директор этой компании Антон Кудряшов не был уведомлен надлежащим образом. Хотя и в первом, и в этом случае при возбуждении дела об административном правонарушении от имени ОАО «ВымпелКом» присутствовал представитель компании Александр Лысинский, действующий на основании общей доверенности,

выданной директором тольяттинского филиала ВымпелКома Николаем Тингаевым. Таким образом, напрашивается вывод, что ВымпелКом не без нарушений использует земельный участок в районе дома № 14 по ул. Гидростроевской.

Но уже уместно предположить, что каких-либо заминок с дальнейшими землеотводами или даже с использованием участков у Билайна в Тольятти не будет. Такое предположение напрашивается ввиду того, что 3 сентября 2013 г. советом директоров ОАО «ВымпелКом» генеральным директором ОАО «ВымпелКом» был назначен Михаил Слободин. Он некоторое время назад входил в органы управления ОАО «Волжская ТГК» — основного производителя тепла и электроэнергии в Тольятти. Кроме того, сегодня Слободин — член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа». После выборов в Думу г.о. Тольятти партия ГП получила там свое представительство.

Комментарии

Екатерина ГУРИЧЕВА, старший специалист по внешним коммуникациям Тольяттинского филиала ОАО «ВымпелКом»

- Учитывая, что в России сейчас действует специальная государственная программа «Информационное общество», муниципальные власти не препятствуют, а действительно помогают с оформлением требуемой документации. Что касается вашего вопроса о якобы допущенных нами нарушениях законодательства при использовании земельных участков под размещение антенно-фидерных устройств, хочу подчеркнуть, что вывод о наличии либо отсутствии нарушений в данной сфере может сделать только суд. Именно этим органом, как вы правильно указали в письме, постановление административной комиссии Центрального р-на г.о. Тольятти №7455 от 19.12.2012 и постановление Управления Росреестра по Самарской обл. от 28.12.2012 по делу № 393/2012 были признаны незаконными и отменены. При этом факт использования земельного участка с нарушениями судами не устанавливался. Аналогичный взгляд и на ситуацию с ВОЛС «Октябрьский-Самара». В случае обращения уполномоченных органов для проверки разрешительных документов на эту или другие позиции и объекты мы готовы представить их в полном объеме и требуемые сроки.