Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

АИСТ приземлили

Компания Сергиенко использовала в Волжском чужое имущество без разрешения

Сейдамет Абреков

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. раскрыло информацию о признаках нарушений, выявленных в действиях ЗАО «АИСТ». Генеральным директором АИСТа является Александр СЕРГИЕНКО (на фото). Его компания занимается предоставлением населению телематических услуг, в частности, доступа в сеть Интернет. Признаки нарушений усматривались в том, что АИСТ не получал согласия собственников на использование общедомового имущества.

«Самарское УФАС России в соответствии с ч. 12 ст. 44 Федерального закона от 26 июля 2006 г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» направляет Вам копию приказа от 28 июня 2013 г. №235 о возбуждении дела №64-9633-13/8 по признакам нарушения ЗАО «АИСТ» ч. 1 ст. 14 Закона о конкуренции», — сообщила начальник отдела контроля рекламного законодательства УФАС по Самарской обл. Ольга Артамонова гражданину, обратившемуся с жалобой на действия ЗАО «АИСТ».

По версии заявителя, ЗАО «АИСТ» без согласований с собственниками помещении размещало в многоквартирных домах сети, которые использовало для предоставления услуг доступа в Интернет. «В действиях ЗАО «АИСТ», которое разместило оборудование связи в многоквартирном доме, расположенном на территории Волжского р-на, без проведения общего собрания собственников помещений, Самарским УФАС России были выявлены признаки нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольного органа, подобные действия ЗАО «АИСТ» могли причинить убытки иным операторам связи, предоставляющим на территории г. Самары аналогичные услуги», — заявили в пресс-службе УФАС по Самарской обл.

Генеральным директором ЗАО «АИСТ» является Александр Сергиенко. Стоит обратить внимание на то, что в период, когда УФАС рассматривало жалобу жителя Волжского р-на, Александр Сергиенко принимал участие в предвыборной кампании в Думу г.о. Тольятти (ТГД).

По итогам выборов, состоявшихся 8 сентября, партия «Гражданская платформа», руководителем тольяттинского отделения которой является Александр Сергиенко, получила одно место в ТГД. Поэтому нельзя исключать, что депутатский мандат получит именно Сергиенко.

Так или иначе, но УФАС по Самарской обл. вполне однозначно охарактеризовало действие подконтрольной Александру Сергиенко компании. «Осуществление строительно-монтажных работ, размещение оборудования ЗАО «АИСТ» без получения согласия собственников квартир на предоставление возможности использования мест общего имущества, входящего в состав общего имущества многоквартирных домов, нарушает требования жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации. Указанные действия направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности в результате упрощения процедуры доступа на товарный рынок. Дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции было возбуждено 28 июня 2013 г.», -уточнил специалист-эксперт УФАС по Самарской обл. Анастасия Петрова.

Вместе с тем в Тольятти, откуда, собственно, и начала развиваться компания АИСТ, конкуренты этого интернет-провайдера для завоевания положения на рынке начинают действовать примерно такими же методами, как действует АИСТ в Волжском р-не Самарской обл. В частности, стоит вспомнить, как в последние месяцы ООО «Масштабные решения» прокладывает волоконно-оптические линии.

Эта компания, как она сама заявляет, участвует в реализации проекта «Безопасный город», который финансируется из средств бюджета. Смысл проекта «Безопасный город» в том, чтобы создать систему наблюдения (с применением соответствующих камер) за территориями массового скопления людей, перекрестками, придомовыми территориями и т.д. Однако реализация проекта «Безопасный город» позволяет «Масштабным решениям» (работающим под торговой маркой «Другой Телеком») за счет использования всех тех же волоконно-оптических линий предоставлять гражданам услуги доступа в сеть Интернет. Причем на условиях, которые могут привести к тому, что клиентская база всех других операторов, и АИСТа в т.ч., в скором времени переместится в «Другой Телеком».

С учетом того, что проект «Безопасный город» рассчитан на весь Тольятти, это может означать, что позиции АИСТа в Тольятти могут значительно ослабнуть. Очевидно, что компенсировать потери АИСТ пытается на других территориях. Однако, как показал случай в Волжском р-не, делает это не совсем корректно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анастасия ПЕТРОВА, специалист-эксперт УФАС по Самарской обл.

- На сегодняшний день специалистами Управления запрошены сведения, по результатам анализа которых комиссии по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства предстоит, в случае подтверждения соответствующих признаков, вынести решение о признании общества нарушившим антимонопольное законодательство или прекратить дело в связи с отсутствием нарушения. Одновременно сообщаем: если по результатам рассмотрения дела будет установлено нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, обществу будет выдано предписание о прекращении нарушения. В случае подтверждения акта недобросовестной конкуренции со стороны ЗАО «АИСТ» материалы дела будут рассмотрены на предмет возбуждения административного дела.