Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Нашла коса на камень

Гендель и Шиянов не могут поделить участок на улице Матросова

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности конфликта вокруг земельного участка на ул. Матросова, 4. ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото) планирует построить здесь многоквартирный дом. Ряд граждан выступили против застройки. Как показывает анализ ситуации, за этими горожанами может стоять председатель правления ООО «Химзавод» Ирина ГЕНДЕЛЬ. Прикрываясь самыми различными благими намерениями, Шиянов и Гендель, вероятно, пытаются реализовать собственные интересы.

13 июня в одном из тольяттинских изданий было опубликовано открытое письмо неких «Граждан, проживающих в квартале 1 Комсомольского р-на г. Тольятти». Тема обращения — строительство силами ООО «Единение» жилого дома по адресу: ул. Матросова, 4. В нюансах землеотвода под строительство авторы письма усмотрели ряд нарушений. Они сообщили: «В газете «Городские ведомости» №43 от 14 июня 2013 г. опубликована официальная информация Управления архитектуры и градостроительства г.о. Тольятти о возможном предоставлении земельного участка с местоположением: ... ул. Матросова, 4, площадью 0,1477 га на основании ст. 31 Земельного кодекса РФ для строительства инженерных сетей и проездов. Указанный земельный участок расположен в центре квартала, вокруг здания котельной №11, принадлежащего ООО «Единение». На месте бывшей котельной ООО «Единение» планирует построить жилой многоквартирный дом 3-25 этажей без подземной автостоянки. Полагаем, что ввиду недостаточности площади земельного участка под котельной для осуществления разрешенного в территориальной зоне Ж-3 строительства многоквартирного дома ООО «Единение» пытается получить его в обход действующего законодательства с использованием ст. 31 Земельного кодекса РФ, т.е. под предлогом строительства «инженерных сетей и проездов». Единственным учредителем «Единения» является Валерий Шиянов.

21 февраля 2012 г. были проведены публичные слушания по поводу строительства жилого дома на месте котельной.

По итогам слушаний 50 человек проголосовало против застройки, «за» проголосовал 31 человек (см. «Хронограф» №8 (407) от 05.03.12). Отрицательно высказался, в т.ч. представитель председателя правления и учредителя ООО «Химзавод» Ирины Гендель. Таким образом, появление открытого письма следует расценивать как очередной шаг со стороны знакомых Ирине Гендель людей. Но сама Гендель почему-то не спешит раскрывать себя как интересанта появления открытых писем. По крайней мере, в ответ на запрос «Хронографа» она предпочла не отвечать по существу поставленных вопросов.

Нелишним будет отметить, какие проблемы имеются на другой территории г. Тольятти, связанной с деятельностью Ирины Гендель. Территориальное управление (ТУ) Росимущества в Самарской обл. планировало провести проверку законности распоряжения земельного участка бывшей промплощадки ОАО «Фосфор». В свое время Ирина Гендель была одним из основных бенефициаров ОАО «Фосфор» и вряд ли что-то потеряла от банкротства этой компании. Сегодня на бывшей площадке «Фосфора» функционирует ООО «Химзавод», председателем правления которого она является. «Химзавод» управляет территорией и, очевидно, получает соответствующую прибыль.

Но и в деятельности ООО «Единение» также немало неоднозначных эпизодов. В частности, 17 мая стало известно о том, что материалы прокурорской проверки бизнеса единственного учредителя ООО «Единение» Валерия Шиянова были направлены в отдел полиции (ОП) №22 УМВД России по г. Тольятти. Поводом для проверки стали нюансы продажи квартир в доме со строительным номером поз. 28-Я-5, расположенном по адресу:

 г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв-л 15, юго-западнее пересечения ул. 70 лет Октября и Автостроителей. Заместитель министра строительства Самарской обл. Михаил Головушкин по этому поводу заявил: «Схема реализации квартир в строящемся доме осуществляется в нарушение №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Квартиры в доме, который строит «Единение», продает ИП Шиянов.

Таким образом, предыдущий опыт деятельности ООО «Единение» и компаний, связанных с Ириной Гендель, позволяют с высокой долей вероятности полагать о том, что на ул. Матросова, 4, имеет место конфликт интересов между этими лицами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ИВАШКОВСКАЯ, помощник председателя правления ООО «Химзавод»

- Ирина Гендель в настоящий момент (18 июля. – Прим. авт.) находится за пределами РФ и комментариев дать не может. Ваши вопросы, обозначенные в письме в адрес И. Гендель, будут переданы юридической службе, уполномоченной Ириной Абрамовной, 29 июля 2013 г. в связи с отпусками сотрудников.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В мэрию г.о. Тольятти ООО «Единение» с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта жилищного назначения на вышеуказанном земельном участке не обращалось. ООО «Единение» было направлено заявление в адрес мэрии г.о. Тольятти о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства: инженерных сетей и проездов, площадью 1477 кв. м, с месторасположением: ... ул. Матросова, 4. ... В отношении вышеуказанного участка поступило в установленный срок несколько заявлений, в связи с чем заявителем разъяснено о том, что право аренды на земельный участок будет предоставляться на торгах.