Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Блеск «Цветмета»

Руководство самарской компании передумало насчет самобанкротства

Екатерина Михасенок

До 16 сентября ЗАО «Цветмет», директором которого является Владимир ГУРКИН, было предложено представить документы, необходимые для принятия к производству судом заявления о самобанкротстве. В частности, требовались доказательства неплатежеспособности, в которую слабо верится с учетом того, что компания активно работает на рынке цветных металлов и получает прибыль. Вероятно, попытка к банкротству была предпринята для ухода от исполнения обязательств перед контрагентами. Однако в последний момент что-то помешало планам Гуркина.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2013 г. заявление о признании ЗАО «Цветмет» несостоятельным (банкротом) было оставлено без движения до 16 сентября. На официальном сайте суда указано сразу шесть заявителей по данному делу. Это московские компании ООО «Орион Экспресс», ООО «ФЭСКО», ООО «Премиум», а также зарегистрированные в Самаре ООО «Гамма-Сталь-Самара», ООО «Гольфстрим» и ЗАО «Цветмет» (последнее прописано по адресу: г. Самара, ул. Георгия Ратнера, д. 5, оф. 41). Однако внутри определения об оставлении заявления без движения сообщается, что с требованием о признании себя банкротом выступил сам должник. До 16 сентября заявителю было предложено представить документы, подтверждающие наличие и основание возникновения кредиторской задолженности.

Любопытно, что ранее директор пожелавшего собственного банкротства «Цветмета» Владимир Гуркин являлся директором ООО «Металл-Комплект Самара» (МКС). На одном из бизнес-порталов МКС заявляло о себе как о крупнейшем представителе в Поволжье от Каменск-Уральской металлоторгующей базы «Металл-Комплект». В 2009 г. МКС инициировало процедуру самобанкротства. Это заявление опередило на несколько дней заявление о признании МКС несостоятельным, поступившее от ИФНС России по Промышленному р-ну г. Самары.

В этом доме зарегистрирована компания-«двойник» ЗАО «Цветмет»
В этом доме зарегистрирована компания-«двойник» ЗАО «Цветмет»

В результате в ходе процедуры самобанкротства МКС получило право выбирать кандидатуру арбитражного управляющего. Выбрали Андрея Сафронова. Деятельность должника под управлением конкурсного управляющего Сафронова устроила не всех кредиторов. К примеру, ЗАО «МТК Металл-Комплект» оспаривало порядок проведения торгов по реализации имущества должника и решение о завершении конкурсного производства.

Не исключено, что процедура банкротства ЗАО «Цветмет» могла пойти по схожему сценарию, при котором кредиторы в лице контрагентов компании рисковали не получить удовлетворения своих требований. По данным ЕГРЮЛ, акционерами ЗАО «Цветмет» выступает Владимир Гуркин и его родственница Лариса Гуркина. Компания была образована в 1999 г. Основной вид деятельности — оптовая торговля цветными металлами в первичных формах, кроме драгоценных. По итогам 2011 г. выручка ЗАО «Цветмет» составила почти 39,5 млн р., чистая прибыль — 209 тыс. р. Поэтому формальных поводов инициировать процедуру банкротства должника (как-то: убыточность, отсутствие оборотных средств) не было, если только «Цветмет» не стал убыточным по итогам 2012 г. Кроме того, компания продолжает активную деятельность. Такой вывод можно сделать исходя из новостей, отраженных на официальном сайте «Цветмета» на актуальную дату.

Отсюда возникает версия о вероятном наличии в попытке банкротства признаков преднамеренности. Как правило, это делается для того, чтобы не исполнять обязательства перед кредиторами компании. В реестр требований кредиторов пытаются попасть дружественные кредиторы, причем сумма заявленных ими требований превышает 50% от общего размера заявленных требований кредиторов. Если эти требования подтверждаются судом, то дружественные кредиторы получают контроль над процессом банкротства должника. В случае с инициированием банкротства «Цветмета» можно заметить как минимум двух дружественных кредиторов из числа заявителей по делу. Первый – компания-«двойник» ЗАО «Цветмет» (ИНН 6318175194), зарегистрированная по адресу: г. Самара, ул. Георгия Ратнера, д. 5, кв. 41. «Двойник» был создан в ноябре 2008 г., причем до ноября 2009 г. носил название ЗАО «Самарский завод ОЦМ». Владимир Гуркин является директором и единственным акционером «двойника». Второй дружественный кредитор — ООО «Гольфстрим», зарегистрированное по тому же адресу, что и потенциальный банкрот — г. Самара, пр. Кирова, д. 10. «Гольфстрим» было создано в октябре 1995 г. Директором и единственным участником компании является Лариса Гуркина. Не исключено, что в случае получения аффилированными Владимиру Гуркину фирмами контроля над процессом банкротства первого ЗАО «Цветмет» с ИНН 6312037470 имущество должника было бы реализовано на торгах в пользу компании-«двойника» и ООО «Гольфстрим». Однако с версиями о ходе банкротства предстоит подождать. 10 сентября заявитель по делу о самобанкротстве подал ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения. Что заставило Гуркиных передумать, точно неизвестно. Вероятно, о планах «Цветмета» узнали его партнеры. Теперь можно ожидать, что потенциальные кредиторы компании попытаются заблаговременно вернуть свои средства — до того, как «Цветмет» вновь начнет процедуру признания себя несостоятельным.